Улыбающаяся мадам Бёде
La souriante Madame Beudet
6.4
6.6
1923, драма, короткометражка
Франция, 54 мин
В ролях: Жермена Дермо, Александр Аркийер, Жан д’Ид, Ивет Грисье, Мадлен Гитти
и другие
Десятилетия «брака без любви» привели мадам Бёде к неудержимой меланхолии и скуке, от которых несчастной буржуазной домохозяйке приходится прятаться в мире своих фантазий.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Улыбающаяся мадам Бёде

английское название:

La souriante Madame Beudet

год: 1923
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Морис Форстер, Поль Паргель
композитор:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1923 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Улыбающаяся мадам Бёде», 1923

Провинциальная жизнь увлекает мадам Бёде в мир грез и иллюзий. Меланхолия и тоска, постоянные спутники этой женщины, попавшей в ловушку брака без любви.

Жермен Дюлак создала не только один из первых «по-настоящему феминистских» фильмов, но и попыталась выразить средствами кино внутренний мир женщины. Переживания героини показываются ни сколько актерской игрой, а игрой света и тени и ритмичным монтажом, которые в совокупности эмоционально усиливают ту или иную сцену.

«Улыбающаяся мадам Бёде» один из тех фильмов, что больше заинтересует теоретика кино, ну или поклонника киноавангарда, но не может долго держать интригу в плане сюжета, так как похож на милый, но уж очень банальный женский роман. Да и история того как мадам «докатилась до такой жизни» автора мало волнуют, за развязкой следует все та же рутина с которой кино и началось.

11 мая 2013

Что такое «Cinéma pur»?

Жермен Дюлак — одна из первых женщин кинематографистов, теоретик французского импрессионизма (именно она ввела в обиход термин «авангардное кино») и журналист. Вместе с Абелем Гансем, Жаном Эпштейном и Ренуаром, она была одна из основателей «чистого кинематографа» (Cinéma pur) — направление в французском кино, которое развивалось в 20-ых годах прошлого века в Париже. Теоретики этого жанра хотели посмотреть на кинематограф с другой стороны, понять его сущность и попытаться понять его как искусство, ощутить его. Вот что писал наш соотечественник, французский режиссёр, оператор и автор знаменитого «Менильмонтана» Дмитрий Кирсанов:

«Каждая вещь, что находится вокруг нас, имеет второе существование на экране»

На самом деле, режиссёры и теоретики этого направления старались показать «душу» обычных вещей, внутренние переживания героев, субъективизм персонажей. Импрессионисты считали, что искусство кино должно быть заложено в визуальном ритме (что достигалось через монтаж и естественной игрой актёров). Поэтому фильмы этого периода были очень близки природе музыкального искусства.

Фильм Жермен Дюлак «Улыбающаяся мадам Бёде» можно назвать наглядным примером этого направления. Тут есть всё, что соответствует термину «фотогения», данное Луи Деллюком: камера и свет подчёркивает переживания главной героини, её скуку в начале и ужас в конце, кадры смонтированы в «ритм» настояния героев, мизансцены построены в реалистичных, местами размытых декорациях. Мы видим мужа глазами жены — очень часто субъективной камерой. Всё это передаётся через ряд визуальных эффектов, такие как двойная экспозиция, съёмка через искажённое стекло и различные материи.

В фильме Дюлак очень художественно использовала саспенс для нарастающего напряжения, с резким поворотом сюжета. Это и была самая «чистая» линия сюжета этой картины. Кинематограф — прежде всего нарративное искусство. Это искусство, которое рассказывает историю, используя при этом те самые приёмы, которые описал в своём труде «Фотогения» Луи Деллюк. Именно поэтому импрессионизм не смог дальше существовать, и всего через десять лет его основатели разбежались кто-куда. Дюлак снимала порнографические фильмы, Рене Клер уехал в Голливуд и сделал успешную карьеру, Ганс остался преданный своему «Наполеону» и до конца жизни снимал изобретательные эпические фильмы.

Больше всего это направление осмыслил Альфред Хичкок, который в своих фильмах нередко смешивал субъективизм и объективизм нарратива, оттачивая при этом визуальные заготовки его предшественников.

2 ноября 2011

Улыбающаяся мадам в беде

«Улыбающаяся мадам Бёде» — поразительный фильм Жермена Дюлака, рассказывающий об одной улыбающейся женщине. Однако она улыбается не потому, что счастлива, а потому, что так принято. На самом деле в глубине души мадам Бёде несчастлива, поэтому от жизни она сбегает в мир своих фантазий.

Её муж, балующийся с пистолетом, смахивает на некий гибрид Фатти и доктора Калигари, заслугой этого является отличная актёрская игра. Каждый день он начинает с самоубийства, а изредка ходит с женой на «Фауста». Сама мадам Бёде, сыгранная Жерменой Дермо, ничего не делает, кроме как страдает. Её мимика достойна восхищения.

Этот фильм интересен, прежде всего, своей атмосферой. Жермен Дюлак знает своё дело и ставит отличные фильмы, одним из которых является «Улыбающаяся мадам Бёде».

10 из 10

14 мая 2011

Драма Улыбающаяся мадам Бёде появился на свет в далеком 1923 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жермен Дюлак. Кто играл в фильме: Жермена Дермо, Александр Аркийер, Жан д’Ид, Ивет Грисье, Мадлен Гитти, Арман Тирар, Паоли.

Страна производства - Франция. Улыбающаяся мадам Бёде — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.