Сурамская крепость
5.9
6.7
1922, боевик, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 10 мин
В ролях: Т. Сакварелидзе, Т. Максимова, Л. Галусиани, Н. Долидзе, Ольга Майсурян
и другие
По одноименной повести грузинского классика Даниила Чонкадзе, взявшего за основу старинную грузинскую легенду. Узнав об измене возлюбленного, Вардуа решает жестоко мстить. Во время наступления турок на Имеретию она внушает грузинскому царю, что победа над врагом будет одержана, если сына Дурмишхана замуруют живым в стену Сурамской крепости. Царь приказывает выполнить указание прорицательницы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сурамская крепость

год: 1922
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Борис Завелев
художники: Евгений Лансере, В. Акишни, Валериан Сидамон-Эристави, К. Тири
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1922 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения, криминал

Постер фильма «Сурамская крепость», 1922

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сурамская крепость», 1922

Старинная грузинская легенда

Средневековье, бессмысленное и беспощадное.

В общем, живет-бывет Дурмишхан в солнечной Грузии со своей возлюбленной Вардуа. Потом уезжает, клянется скоро вернуться и взять ее в жены. И там… женится на другой. Мда. То есть мужики и тогда были те еще штучки. Вардуа решает жестоко мстить, идет к колдунье и просит научить ее темному ремеслу.

Красиво и масштабно (по тем временам) смотрятся пейзажи, дворцы и, конечно, сцена с разрушением Сурамской крепости. Качество прекрасное (по сравнению с тем же «Уплотнением), все предельно ясно и понятно, диалоги проработанные и точные. Щемит сердце в эпизодах притеснения богачами простых людей. Особенно убийство женщины на глазах ее детей.

А сцена с предсказанием Вардуа? Это нечто шикарное! Прекрасная актриса, красивая, суровая — настоящая колдунья! 1922 год!

А интрига, сохраняющаяся до самого конца фильма? Понятно, что Страна Советов хотела показать, в первую очередь, глупость этих суеверий, но это не отменяет прекрасно построенного сюжета, стройности и органичности повествования. Неспешное, но вместе с тем, держащее в необычайном напряжении.

Хорошая историческая зарисовка.

5 из 10

6 июля 2016

Год 1922. Сурамская крепость

Этот фильм выглядит настоящим попаданием в «десятку». Режиссер Иван Перестиани, в сущности, снимал пропагандистское кино. Но все получилось немного иначе.

Зрителю рассказывается древняя легенда строительстве крепости в Сурами. Но, в силу пропагандистского характера ленты, на первый план выходят притеснения грузинскими дворянами простых людей. Запоминается сцена убийства пожилой женщины на глазах ее детей и последующей мести. Тут все просто и понятно: народ терпит, но есть черта, за которую лучше не переходить. Принимая во внимание год выхода картины, данная пропагандистская линия, вероятно, вполне оправдана.

Однако, вторая половина картины в большей степени посвящена легенде. Сцена с колдуньей и предсказанием сделана на высочайшем уровне. Ну, и само по себе завершение истории не может не запомнится. Напомню, что по легенде — юношу замуровали в стену возводимой крепости, чтобы она не разрушилась.

Но замуруют ли его в фильме? Да и появятся ли у героев другие причины, например, ревность — все это мы узнаем только просмотрев кино.

Фильм удивил. Экспрессивная манера повествования, хорошо проработанный сюжет, красивые виды Грузии и хорошая актерская игра делают фильм конкурентоспособным. Например, в том же году был снят многобюджетный «колосс» «Жена фараона» Эрнеста Любича, с Эмилем Яннингсом в главной роли. В сравнении, «Сурамская крепость» смотрится настоящим лидером — живописным и реалистичным фильмом.

Получилась очень живая драма, основанная на древних грузинских легендах. Отдаленно вполне возможны сопоставления с «феодальными» драмами Куросавы (Трое негодяев в крепости, Трон в крови).

Кстати, исполнитель главной роли — Михаил Чиаурели, является папой Софико Чиаурели и дядей Георгия Данелия. Интересно, что Софико сыграла в римейке этой картины у Параджанова, вышедшей более чем через 60 лет. Такие вот парадоксы.

В итоге: конечно в этом фильме заложен сильный пропагандистский посыл, но одновременно, перед нами весьма красиво рассказанная историческая зарисовка.

5 из 10

23 марта 2013

Боевик Сурамская крепость появился на свет в далеком 1922 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Перестиани. Кто играл в фильме: Т. Сакварелидзе, Т. Максимова, Л. Галусиани, Н. Долидзе, Ольга Майсурян, Шалва Дадиани, Н. Оданкевич, Ванда Поликевич, Эмануэл Апхаидзе, Валерьян Гуния, Георгий Давиташвили, Алиса Кикадзе, Амо Бек-Назаров, Михаил Чиаурели, Захарий Беришвили.

Страна производства - СССР. Сурамская крепость — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.