Вдова пастора
Prästänkan
7
7.1
1920, ужасы, комедия, драма
Швеция, 1 ч 34 мин
В ролях: Грета Алмрот, , Хильдур Карлберг, ,
и другие
История трех молодых пасторов, один из которых вынужден жениться на старухе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вдова пастора

английское название:

Prästänkan

год: 1920
страна:
Швеция
слоган: «Based on»
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: George Schnevoigt
жанры: ужасы, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1920 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, драма

Постер фильма «Вдова пастора», 1920

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вдова пастора», 1920

Брак по расчёту

Каждый живущий человек рано или поздно сталкивается с необходимостью перемен в своей жизни ради исполнения собственных целей, которые ещё вчера были просто мечтами. Но что делать, когда на одной чаше весов оказывается, быть может, единственная в жизни возможность сделать достойную карьеру, а на другой — любовь дорогого человека? А если одно зависит от другого? Подобные вечные вопросы были, есть и будут актуальными для всех без исключения людей. В 1920 году, когда до появления полноценного звукового кино оставалось немногим меньше десятилетия, датский режиссёр-космополит Карл Теодор Дрейер снял в Швеции свой второй фильм «Вдова пастора» по мотивам рассказа норвежского поэта и священника Кристофера Янсона.

Дрейер, чьё режиссёрское наследие относительно невелико, почти никогда не снимал «случайных» фильмов и его фильмография, в которой нашлось место как средневековым страстям и отнологии экспрессионизма, так и вполне житейским картинам — яркое тому подтверждение. Он не боялся браться за сложные вещи и везде, где можно, искал и находил подтверждение своим собственным вопросам о человеке.

«Вдова пастора» — это воспоминание о давно минувшем времени, где ещё правили бал религиозные суеверия и архаические традиции, порождённые догматами Реформации. И кому, как не пасторам, об этом знать лучше всего. Особенно, если речь идёт о скромной норвежской деревушке, где все перед носом друг у друга. Когда же речь зашла об избрании нового пастора, претендентов оказалось не так уж много — всего трое. Самым молодым среди них был Софрен, весьма прыткий и самоуверенный человек, больше других желавший своей победы, ведь тогда он мог жениться на своей возлюбленной Мари. Ему-то и повезло. Вот только не учёл добрый молодец, что жениться ему придётся вовсе не на ней, а на далеко не молодой вдове прежнего пастора -леди Маргарет, пережившей трёх мужей и за глаза называемой ведьмой.

Дальнейшие события можно было показать с разных позиций — при помощи сказочно-мистического синтеза (а ля братья Гримм), либо же подвести их под современное словосочетание «брак по расчёту». Режиссёр пошёл по второму пути, но получилось вполне достойно. Без сильных бурь и потрясений или ломающего шаблоны откровения. Довольно простая, но вместе с тем, весьма поучительная и мудрая история с несколько неожиданным, но закономерным итогом, промелькнувшая под мелодичную инструментальную композицию.

Весьма осторожно подвергая здесь сомнению обрядовую сторону как свидетельство преданности Всевышнему членов религиозной сельской общины, датчанин, по сути, только репетировал, искал свою позицию, набирался сил для последующих гораздо более масштабных и глубоких постановок на тему религии. Он был одним из первых режиссёров, опустивших недосягаемую, казалось бы, планку практически до земного уровня.

Первый шведский фильм Дрейера, давно уже погрузившийся в необъятные глубины мирового кино, вряд ли когда-нибудь вознесётся на пьедестал почёта и будет интересен лишь самым отъявленным киноманам. Его можно посмотреть также тем, кто желает проникнуться неповторимым своеобразием скандинавского немого кино и, быть может, найти там самих себя.

10 марта 2014

Ужасы Вдова пастора появился на свет в далеком 1920 году, более полувека тому назад, его режиссером является Карл Теодор Дрейер. Кто играл в фильме: Грета Алмрот, Einar Röd, Хильдур Карлберг, Olav Aukrust, Emil Helsengreen, Матильда Нилсен, Lorentz Thyholt, Курт Велин, William Ivarson.

Страна производства - Швеция. Вдова пастора — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.