Председатель суда
Præsidenten
6.9
6.6
1919, драма
Дания, 1 ч 15 мин
В ролях: Рихард Кристенсен, , , , Джон Иверсен
и другие
Президент в датском городе видит что его незаконная дочь предстает перед судом за убийство её новорожденного ребенка. Девушка забеременела от аристократа, который впоследствии бросил её; похожая судьба случилась ранее с её матерью — ухажёр, ныне президент, отказался жениться на своей возлюбленной из-за клятвы данной отцу — «никогда не женится на простолюдинке». Обстоятельства складываются таким образом, что, судя по всему, девушку ждёт смертный приговор, и тогда отец решается на отчаянный поступок...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Председатель суда

английское название:

Præsidenten

год: 1919
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Hans Vaag
художник: Карл Теодор Дрейер
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1919 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Председатель суда», 1919

Неизменность человеческой сущности

Самый первый фильм великого датского режиссера Карла Теодора Дрейера будто задает стиль его будущего творчества - строгое, академически правильное и вместе с тем композиционно точное и выверенное кино, если говорить о форме; исследование психологии человека на основе его внутреннего конфликта с самим собой, если говорить о смысле и целях, поставленных автором. Будучи, можно сказать, отцом датского кинематографа, Дрейер является новатором и на мировом уровне (возможно, он творил под влиянием известных шедевров Дэвида Уорка Гриффита - 'Рождение нации' и 'Нетерпимость', но в создании своей 'киновселенной' ему отказать трудно: Дрейер снимал свое, глубоко авторское кино).

'Председатель суда' представляет собой экранизацию не слишком известного произведения Карла Эмиля Франоза. Впрочем, в данном случае это будто бы на руку автору - его взгляд на историю представляется чистым и незамутненным.

Конец XIX века. В молодости главный герой - председатель суда в небольшом городке - дал отцу клятву: никогда не жениться на простолюдинке. Память об этом оказалась сильнее обязательств перед женщиной - в результате, кажется, неизбежного романа со служанкой он ее бросает. Идут годы, и прошлое возвращается к нему; по стечению обстоятельств он вынужден принять непростое решение - как по отношению к своей настоящей семье, так и по отношению к обществу. Решение, стоившее ему долгих раздумий и переживаний.

Что происходит в душе состоявшегося, социализирванного человека? Что для него важнее - положение в обществе, семья, старые скелеты в шкафу? Что происходит, когда в один момент все это переплетается, являя не что иное, как подлинный индикатор сущности человека? Однозначно ли вообще поведение человека в пограничной, иррациональной ситуации? Может, только тогда, на рубеже тех веков ничто не могло быть преградой по-настоящему честному человеку в преодолении препятствий, выставляемых обществом? Но если подумать и посмотреть глубже, можно понять, что человеческая сущность едва ли изменилась. Изменились лишь условия, в которых мы живем. Увеличился знаменатель. Однако, если говорить о душе человека, которая, на самом-то деле, независима от социальных условий, то, можно сказать, так же было и в XIX веке, и 1919 году; так все обстоит и сейчас, в современное моему читателю время. Что еще нужно, чтобы назвать произведение, наталкивающее на эту простую, но такую важную мысль не просто не устаревшим, но неустаревающим?

Вместо итога. Схватив в дебютном фильме свой стиль, в своих последующих работах, хоть и отличающихся от этой (его творчество вообще разнообразно - достаточно посмотреть страны, в которых он снимал фильмы) Дрейер развивает его, как по форме, совершенствуя техническую сторону, так и содержательно, что находит свою квинтэссенцию в таких шедеврах мирового кино, как 'Страсти Жанны Д'Арк', более позднее 'Слово'. Но то, что позволяет считать творчество мэтра Вечным, можно увидеть уже в 'Председателе суда'.

3 ноября 2011

Драма Председатель суда появился на свет в далеком 1919 году, более полувека тому назад, его режиссером является Карл Теодор Дрейер. Кто играл в фильме: Рихард Кристенсен, Christian Engelstoft, Hallander Helleman, Halvard Hoff, Джон Иверсен, Jacoba Jessen, Betty Kirkeby, Эксел Мэдсен, Карл Вальтер Майер, Питер Нилсен, Фанни Петерсен, Элит Пио, Olga Raphael-Linden, Карл Лауритцен.

Страна производства - Дания. Председатель суда — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.