Поллианна
Pollyanna
6.7
6.4
1919, комедия, драма, семейный
США, 58 мин
В ролях: Мэри Пикфорд, Хелен Джером Эдди, Ховард Ралстон, Херберт Прайор, Джоан Марш
и другие
После смерти отца-священника маленькую осиротевшую Поллианну забирает к себе ее черствая тетка Полли. У Поллианны великодушное сердце, и она завоевывает расположение горожан добрыми делами. К сожалению девочке не удается тронуть свою тетю, все еще переживающую разрыв с местным врачом. Положение меняется только после того, как Поллианна, пытаясь спасти ребенка, попадает под машину. Тогда тетя Полли осознает, как много значит для нее племянница, и, проглотив гордость, обращается к бывшему возлюбленному доктору Тому Чилтону. Благодаря его стараниям Поллианна выздоравливает, а тетя Полли и Чилтон счастливо воссоединяются.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поллианна

английское название:

Pollyanna

год: 1919
страна:
США
слоган: «The Secret of Happiness Spreading the wonderful gospel of everlasting gladness (Print Ad- Calgary Daily Herald, ((Calgary, Alta.)) 5 March 1920)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Чарльз Рошер
художник: Макс Паркер
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1920 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Постер фильма «Поллианна», 1919

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поллианна», 1919

Роман «Поллианна» рассказывает удивительную историю девочки, которая учит других людей «играть в радость», показывая им светлую сторону привычной, а порой и серой, реальности. «Игра в радость» не является защитным фантазированием и побегом от реальности, а помогает принимать ситуацию такой, какая она есть, оценивая положительные моменты с возможностью двигаться вперед, не опуская руки. К сожалению, в фильме мы видим лишь краткий пересказ истории, а «игра в радость» показана как причуда и баловство маленькой девочки.

Жанр немого кино вовсе не ограничивает создателей и актеров в выражении эмоций и передачи смысла произведения. Короткими фразами и актерской игрой возможно отразить любую идею, поэтому не стоит обращать внимания на внешнюю сторону процесса. Не так существенен и тот факт, что маленькую девочку играет 27-летняя женщина, ведь в театре и зарождающемся кинематографе бывали разные случаи представления героя. Можно даже похвалить создателей за два небольших эпизода со «спецэффектами».

Просмотр фильма оставляет ощущение пустоты. Если бы я не читала книгу, то подумала, что это история о девочке, которой не достает манер, поэтому она наивно, а иногда и навязчиво, общается с окружающими и делает всё, что только взбредет ей в голову. Фразы о радости возникают случайно, не подкрепляясь реальными событиями. Девочка-ураган появляется то тут, то там, пытаясь всем понравиться и весело провести время. Идея добродетели, навыки эмпатии и желание помочь другим людям найти искорку счастья в их мрачном мире, полностью утеряны в данной экранизации.

«Игра в радость» остается загадкой после просмотра фильма, что, возможно, является скрытым побуждением для прочтения книги. Но захочется ли прочитать книгу о непоседливой девочке, которая радуется невпопад, думая лишь о своих фантазиях?

Чистая непосредственная любовь к окружающим, жертвенность и желание преобразить мир людей остались в книге, так и не появившись на экране.

2 из 10

28 апреля 2017

Комедия Поллианна появился на свет в далеком 1919 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пол Пауэлл. Кто играл в фильме: Мэри Пикфорд, Хелен Джером Эдди, Ховард Ралстон, Херберт Прайор, Джоан Марш, Фредерик Питерс, Уортон Джеймс, Кэтерин Гриффит, George Berrell, Уильям Кортли, Док Крэйн, Гордон Секвилл.

Расходы на кино составляют примерно 300000. Страна производства - США. Поллианна — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.