Бедная маленькая богатая девочка
The Poor Little Rich Girl
6.5
6.7
1917, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 5 мин
В ролях: Мэри Пикфорд, Чарльз Веллесли, Глэдис Фербенкс, Фрэнк МакГлинн ст., Эмиль Ла Круа
и другие
Гвен родилась в богатой семье, однако родители избегают ее и большинство прислуги обходят ее стороной. Бедняжка обречена на одиночество...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бедная маленькая богатая девочка

английское название:

The Poor Little Rich Girl

год: 1917
страна:
США
слоган: «The "poor little rich girl" is so-called because of her wealth of material comforts and her poverty of in the happiness and affection she craves. Mother's social duties leave no time for tender good-night caresses. Father wages war among the bulls and bears of Wall street, an neglects his little daughter and his home. (Print Ad-Jeanette News, ((Jeanette, Penna.)) 5 June 1917)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Люсьен Н. Андриот, Джон ван ден Брок
художник: Бен Карре
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1917 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, драма, семейный

Постер фильма «Бедная маленькая богатая девочка», 1917

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бедная маленькая богатая девочка», 1917

Актерская специализация Мэри Пикфорд, одинаково успешно подвизавшейся в ролях инженю и травести, не должна обманывать. Мэри — одна из основателей United Artists, предприятия, навсегда изменившего принципы американского кинобизнеса. В 1920-е годы она стала влиятельной настолько, что контролировала количество фильмов с ее участием, выходивших за год, несмотря на условия контракта, по которому полагалось выпускать не менее пяти лент.

1917 год для кого-то изменение государственного строя, а для Пикфорд — этап большого пути к окончательному воцарению на голливудском троне (кресле?). Заманчиво посмотреть на ее роль в данном фильме, роль благополучного ребенка в очень благополучной семье. Денег у нее еще быть не может, но в перспективе они прилагаются как трамплин в сладкую жизнь. Впрочем, фильм о совсем другом. Следуя за сценарным претекстом, он представляет собой попытку реконструировать изгибы и повороты детского мышления, когда язык еще не является системой, применяемой автоматически, и поэтому многие его элементы — прежде всего связанные с устойчиво перенесенными в область непрямых значений словосочетания — опредмечиваются. Не знаю, первая ли это попытка в кино вообще, но что одна из первых, совершенно точно.

Самое интересное в фильме — это как раз те эпизоды, когда мы знакомимся с внутренним миром героини, его ментальной имагинативной фабрикой. Это, конечно, не стихия чистого авангарда, которого еще тогда в кино даже не было. Но это одно из первых протоавангардных высказываний, мотивированное фабульно, поэтому чистым авангардом считаться оно не может. Понятно, что эти сцены сильно зависят от тех позитивных безобразий, которые устраивал в своих историях еще Льюис Кэрролл, но менее ценными они от этого не становятся. Все же интересно, как монтажный трюк с течением времени обрастает дополнительными контекстами, воспринимается не как чисто визуальное удивление. Фокус наполняется эстетикой, а простейший перевод информации из вербальности в образность делает возможным путешествие в ментальные глубины. Так, с течением времени данный фильм стал интересен своими формальными находками, а не несколько усложненной структурой ноэля. В любом случае, это важный отход от литературности, последовательного пересказа словесного сюжета, чем кинематограф грешил на протяжении всех 1910-х годов. Киношный Ахиллес перестал гоняться за литературной черепахой, сделав шаг в сторону тотальности грамматики синема. Маленький шаг для героини фильма, но большой шаг для определения себя как оригинального вида искусства.

8 из 10

11 марта 2019

Фэнтези Бедная маленькая богатая девочка появился на свет в далеком 1917 году, более полувека тому назад, его режиссером является Морис Турнёр. Кто играл в фильме: Мэри Пикфорд, Чарльз Веллесли, Глэдис Фербенкс, Фрэнк МакГлинн ст., Эмиль Ла Круа, Марсия Харрис, Чарльз Крэйг, Фрэнк Эндрюс, Херберт Прайор, Джордж Джернон, Нора Сесил, Мадлейн Трэверс, Максин Эллиотт Хикс.

Страна производства - США. Бедная маленькая богатая девочка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.