Похититель душ
Sjæletyven
5.9
1916, драма, короткометражка, криминал
Дания, 41 мин
В ролях: Филип Бех, , , Гуннар Толнес, Чарльз Уилкен
и другие
В небольшом городке происходит таинственная череда краж драгоценностей у самых богатых и влиятельных горожан. Ни улик, ни следов взлома грабитель не оставляет. За расследования этого странного дела берется детектив Джуриан Фокс. Никто не подозревает, насколько таинственен и коварен злоумышленник. Фильм снят в ярких экспрессионистских тонах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Похититель душ

английское название:

Sjæletyven

год: 1916
страна:
Дания
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Мариус Клаузен
жанры: драма, короткометражка, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 1916 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка, криминал

Отзыв критика о фильме «Похититель душ», 1916

Удивительный фильм. Кажется, Хольгер-Мадсен был магом, опередившим свое время. Мы это видели в его фантастической картине «Путешествие на Марс» — первом полнометражном фильме о космических путешествиях. Следующая картина в этом жанре появится только через 10 лет. Мы это видим в «Похитителе душ» — фильме, предвосхитившем все визуальные открытия немецких экспрессионистов 20-х годов.

Фридрих Мурнау назвал свой знаменитый фильм о вампире «Носферату, симфония ужаса», картина Хольгер-Мадсена это симфония ужаса, света и тени.

Никогда в раннем кино не доводилось видеть столь филигранной работы со светом. Кажется, свет и есть главный герой ленты, именно игра света и тени пробуждают тех монстров нашего подсознания, которые так нас пугают в настоящих атмосферных хоррорах.

Отдельно стоит остановиться на образе доктора Ансельмуса Хармоди. Несомненно, всякий, кто хоть немного знаком с немецким кинематографом дозвукового периода, узнает в этом образе и доктора Мабузе, и доктора Калигари, который, на мой взгляд, чуть более, чем полностью списан со своего датского коллеги.

А ведь из поколения в поколение киноведческие книжки нас учат, что хорроры это порождение сумрачного немецкого гения, а Эверс, Вегенер, Вине — повивальные бабки его. Не пора ли переписать историю жанра?

10 из 10

20 сентября 2013

Драма Похититель душ появился на свет в далеком 1916 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хольгер-Мадсен. Кто играл в фильме: Филип Бех, Doris Langkilde, Franz Skondrup, Гуннар Толнес, Чарльз Уилкен, Джохэнн Фриц-Петерсен.

Страна производства - Дания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.