Садовник
Trädgårdsmästaren
5.9
5.8
1912, драма, короткометражка
Швеция, 34 мин
В ролях: Виктор Шёстрём, Геста Экман, Лили Бех, Гуннар Боман, Йон Экман
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Садовник

английское название:

Trädgårdsmästaren

год: 1912
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юлиус Яэнзон
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 1912 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 34 мин

Отзыв критика о фильме «Садовник», 1912

Садовник Виктора Шестрема

Тема насилия над женщиной довлеет над многими киноработами Шестрема. Отношения между мужчиной и женщиной у него обычно возлежат в центре мироздания». Это бесконечные баталии в которых нет победителей и проигравших. Близость у него нередко связана с насилием, а насилие со смертью. Танатос и Эрос в этих мрачных парадигмах бродят обнявшись рука об руку. Несколько позже, в «Вознице» и «Алой букве» он выпустит весь свой напалм. А пока всего-лишь пристрелка, хотя очень и очень весомая.

Милые прогулки и проходки молодой женщины неожиданно прервутся в милой теплице — очаровательном саду, где будет неожиданное изнасилование. И здесь нужно остановится на том, как корректно (с позиций нашего времени) подошел к вопросу Шестрем. Он показал похоть, показал погоню, на некоторое время отвлекся и потом просто зафиксировал расстроенную и растрепанную женщину с немного порванной одеждой. Конечно, не Гаспар Ноэ, но именно эта сцена стала в то время скандальной, видимо ровно также, как ныне — «Необратимость». При этом, нельзя не сказать и об эффекте — Шестрем прав, ибо достаточно и прямого намека.

В остальном же, нет ничего удивительного в том, что именно творчество Шестрема стало предтечей работ Бергмана. Тут будет изнасилование, несправедливое изгнание, лицемерие и пожизненные травмы, несовместимые с жизнью. Точность некоторых сцен компенсируется некоторой общей размытостью. Важно другое — Шестрем уже в далеком 1912 выделил ряд тем, которые последовательно прорабатывал в дальнейшем.

6 из 10

7 июля 2015

Драма Садовник появился на свет в далеком 1912 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Шёстрём. Кто играл в фильме: Виктор Шёстрём, Геста Экман, Лили Бех, Гуннар Боман, Йон Экман, Мориц Стиллер.

Страна производства - Швеция. Садовник — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.