Прекрасная Люканида
7.7
6.6
1912, мультфильм, короткометражка
Российская империя, 10 мин
Король Цервус дает в своем замке пышный бал. Среди прочих гостей самый почетный гость страны усачей — граф Герос. Цервус с королевой Люканидой, красой и гордостью всей страны рогачей, восседает на троне. Во время праздника король застает Героса, который тайно признается Люканиде в любви. Герос одерживает победу в дуэли на мечах и уходит из замка. Тем временем Люканида пытается утопиться в реке, но Герос вовремя спасает ее и увозит в свой замок. Развязывается кровопролитная война...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прекрасная Люканида

год: 1912
страна:
Российская империя
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владислав Старевич
художник: Владислав Старевич
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Прекрасная Люканида», 1912

Не смотря на то, что первые попытки производства мультипликации были известны ещё до XX века (а по некоторым источникам, задолго до кинематографа) представленная «пионером» «детского» жанра Владиславом Старевичем работа «Прекрасная Люканида», является настоящим «чудом» для своего времени.

Первая полномерная экранизация тараканьих чучел шагнула далеко вперёд, установив очень весомую планку для последующих дельцов данного жанра. Используя свои энтомологические экспонаты и долю фантазии, польский постановщик организовал настоящие страсти с баталиями, интригами и, конечно же, любовью (уместив всё это в 12-минутный хронометраж).

Даже за техническими «проколами» и недостатками можно проглядеть вполне четкий и красочный замысел, с некоторыми подсмыслами. Дураком быть не нужно, чтобы понять, как можно интерпретировать насекомых, присвоив им человеческие амбиции и внешний лоск.

На выходе — блестящая, немного сюрреалистическая идея и, почти такая же реализация.

8 из 10

15 января 2019

Мультфильм Прекрасная Люканида появился на свет в далеком 1912 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владислав Старевич.

Страна производства - Российская империя. Прекрасная Люканида — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.