Поезд смерти
Le Railway de la mort
6.4
1912, вестерн, короткометражка
Франция, 17 мин
В ролях: Жоэ Амман, Макс Дартини, Эрнест Бурбон, Гастон Модо, Гюстав Хэмилтон
и другие
Два друга наталкиваются в заболоченных прериях Небраски на умирающего человека. Перед смертью незнакомец раскрывает им тайну о местонахождении золотоносной жилы. С этой минуты лучшие друзья становятся смертельными врагами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поезд смерти

английское название:

Le Railway de la mort

год: 1912
страна:
Франция
режиссер:
жанры: вестерн, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн, короткометражка

Постер фильма «Поезд смерти», 1912

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поезд смерти», 1912

В денежных делах если твой друг такой же, как и ты не следует ему особо доверять

Фильм Жана Дюрана «Поезд смерти».

Короткий, /пятнадцатиминутный/, вестерн начала прошлого века.

Жан Дюран французский режиссёр. Начинал журналистом в юмористической газете, потом снимал комедии. Как режиссёр снял более 200 фильмов. /естественно короткометражных/.

Как-то утром в степях, /на болотах/, Небраски двое друзей, Джо Баркер и Том Бурк нашли и спасли раненного старателя, /золотоискателя/. В благодарность тот открыл им, /нарисовал на карте/ местонахождение участка с золотоносной жилой. Всего-то от города Рокфилд до города Силвер-Сити, /на поезде, который идёт раз в сутки/, и ты миллионер. И друзья, /скажи мне, кто твой друг/, потеряли голову. Золотишко, металл коварный. Чего уж тут удивляться под его влиянием целые страны, /да что там страны, целые континенты/, голову теряли.

Кстати о странах и континентах, /касаемо географического аспекта/. Насколько мне известно, город Рокфилд находится в штате Кентукки, а городок Силвер-Сити находится не в штате Небраска, а в противоположной стороне, в штате Нью-Мексико, /приличное расстояние, замечу я вам/. Не хотелось бы портить общее впечатление. Будем считать, что это такой интеллектуальный прикол, /для гурманов/.

Теперь, что касаемо технической стороны. Фильм разбит на части, /главки/, каждая из которых раскрашена другим цветом. Оригинально, не правда ли. Такой себе, /интересный/ спецэффект более чем столетней давности.

За сим продолжим.

Может дружба это и святое, но в таком щекотливом деле, как золото обуза та ещё, ибо двое это много, решает Джо Баркер в одиночку отправляется за удачей. Но и Том Бурк не лыком шит, он своё не упустит. Он следует за Баркером, как тень, перебирается через болота, /топи/, догоняет поезд, угоняет поезд, пускает под откос поезд, /и это только малая доля головокружительных приключений/.

Я не знаю глубинных причин, по которым герои фильма потеряли голову, /да и режиссёр видимо этим не особо заморачивался/, просто поставил их и нас перед фактом, что по законам Америки того времени, кто первый застолбил участок, того и прииск. И, как говорится, /ничего личного/ …

И, двое парней поняли, что уже не смогут честно разделить участок с предполагаемым месторождением золота, /не смогут разделить шкуру неубитого медведя/. Просто это раньше они были закадычными друзьями, а теперь, /так сложились обстоятельства/, стали злейшими врагами.

Ничего серьёзного так бывает, просто такова сущность человеческая.

Она все времена одинаковая, если жаждущая приключений, то исключительно по меркантильным соображениям, потому и готова ради золотишка, поганого без раздумий и сомнений душу дьяволу заложить.

15 января 2017

Вестерн Поезд смерти появился на свет в далеком 1912 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Дюран. Кто играл в фильме: Жоэ Амман, Макс Дартини, Эрнест Бурбон, Гастон Модо, Гюстав Хэмилтон, Joaquim Renez, Берт Дагмар.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.