Мушкетеры Свиной аллеи
The Musketeers of Pig Alley
6.6
6.6
1912, драма, короткометражка, криминал
США, 17 мин
В ролях: Элмер Бут, Лиллиан Гиш, Клара Т. Брэйси, Уолтер Миллер, Альфред Пегит
и другие
Герой картины – бедный музыкант – ограблен гангстерами. Понимая, что без этих денег семье не протянуть, музыкант отправляется на поиски своих обидчиков. Тем временем его молодая супруга совершенно случайно становится причиной стычки вожаков двух гангстерских банд. Преступники устраивают разборку, а оказавшийся поблизости музыкант неожиданно узнает в одном из преступников своего былого обидчика. Молодой человек, воспользовавшись случаем, отбирает у гангстера деньги и убегает домой. Но по иронии судьбы к нему в квартиру врывается, спасаясь от погони, тот самый гангстер, что грабил его и приставал к его жене.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мушкетеры Свиной аллеи

английское название:

The Musketeers of Pig Alley

год: 1912
страна:
США
слоган: «One good turn deserves another.»
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Г.В. Битцер
композитор:
жанры: драма, короткометражка, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1912 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка, криминал

Постер фильма «Мушкетеры Свиной аллеи», 1912

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мушкетеры Свиной аллеи», 1912

Вдохновение Скорсезе

Возможно, первый фильм о гангстерах стал одной из десятка короткометражек, снятых Дэвидом Уорком Гриффитом в 1912 году. Мы видим будни задворок Нижнего Ист-сайда. При этом, декорации очень сильно напоминают серию работ одного из первых американских фотожурналистов Джейкоба Рииса (Jacob Riis, 1849—1914), и особенно — «Бандитский притон на Малберри-стрит».

На Свиной алее действует банда во главе со Снаппером Кидом. Ребята они отчаянные, но стеснительные — могут испугаться замахнувшейся на них девушки. В истории есть еще Музыкант, которого грабят бандиты, и его возлюбленная Маленькая Леди, за которой пытается ухаживать Снаппер Кид. Будет здесь и гангстерская перестрелка, и целебное воздействие добра на зло.

Сценарий фильма наивен, но сама постановка так умело выстроена и смонтирована, что в какой-то момент забываешь: а фильм-то немой. Это волшебство и называется — «язык кино».

7 из 10

5 ноября 2015

Один из первых гангстерских фильмов

Сложно определить какой из фильмов стал родоначальником того или иного жанра, на заре кинематографа снимали много и многое увы уже утрачено. Среди первых гангстерских фильмов называют и картину «Черная рука» 1906 года, и «Мушкетеры Свиной аллеи» 1912 года. Наверняка были и другие.

Бедного музыканта грабят, затем следует перестрелка между двумя бандами и под шумок музыкант возвращает себе кошелек. Момент как он по простому вытаскивает портмоне у занятого в перестрелке бандита забавен и вызывает улыбку. Гангстер выживший в перестрелке, заявляется к музыканту домой и пытается вернуть свою награбленное, мол я ж тебя ограбил, отдай добычу, скрипач! Появляются полицейские. Музыкант благородно обеспечивает алиби головорезу, а последний не менее благородно перестает претендовать на заработок музыканта. Все счастливы. До нас доносятся приглушенные веком аплодисменты зрителей из 1912 года.

Элмер Бут, собственно гангстер и мушкетер, великолепен. Мимика, походка, папироска в зубах и сдвинутая на бок шляпа — образ настолько прекрасен, что забываешь об остальных героях, наблюдая только за бессловесной игрой актера. Впрочем его подельник, шествующий за ним по пятам, не менее интересен.

Гангстерский фильм. Все дела.

6 из 10

14 марта 2012

17-минутный фильм одного из выдающихся американских режиссеров Дэвида Уорка Гриффита является, согласно мнения киноведов, первым фильмом, сюжет которого связан с ОПГ (т. е. организованной преступной группировкой).

Сюжет этого фильма сейчас кажется простейшим и примитивнейшим. Молодой парень, работающий музыкантом, оставляет свою девушку, чтобы заработать денег. На юную леди в это время положил глаз один из главарей так называемых «мушкетеров», банды из Свиной аллеи. Девушка отказала на ухаживание, но приняла приглашения другого, поддавшись на уговоры подруги. Это и послужило в дальнейшем так сказать бандитской разборки. В это же время, музыкант, уже с полным карманом заработанных денег, подвергается нападению того самого главаря «мушкетеров», но решает все-таки вернуть отобранные у него деньги…

Современному зрителю наверняка все покажется картонным и скучным. Ну сами посудите, фильм 1912 года, чуть ли не доэсторическая эпоха для любителей летних блокбастеров, никогда не слышавших о Гриффите, да еще и без диалогов — фильм-то немой. Но вот любители и интересующиеся старыми фильмами наверняка должны оценить по достоинству этот фильм. Гриффит снял не павильонную криминальную драму, а действительно живой и реалистичный фильм. Не зря именно это творение воодушевило в свое время Мартина Скорсезе на постановку таких признанных шедевров, как «Славные парни» и «Банды Нью Йорка».

16 июля 2009

Драма Мушкетеры Свиной аллеи появился на свет в далеком 1912 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Уорк Гриффит. Кто играл в фильме: Элмер Бут, Лиллиан Гиш, Клара Т. Брэйси, Уолтер Миллер, Альфред Пегит, Джон Т. Диллон, Мэдж Кирби, Гарри Кэри, Роберт Херрон, У.К. Робинсон, Адольф Лестина, Гертруда Бембрик, Кэтлин Батлер, Кристи Кэбэнн, Дональд Крисп.

Страна производства - США. Мушкетеры Свиной аллеи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.