Доктор Джекилл и Мистер Хайд
Dr. Jekyll and Mr. Hyde
6
6
1912, ужасы, короткометражка
США, 12 мин
В ролях: Джеймс Круз, Флоренс Ла Бади, Джейн Гэйл, Маргарит Сноу, Мари Элайн
и другие
Доктор Джекилл, уверовав в теорию, что человеческую натуру можно искусственно разделить на «хорошую» и «плохую», ставит опыт на себе. Вскоре он теряет контроль над «плохой» частью, которая постепенно, шаг за шагом, начинает овладевать всей его личностью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Джекилл и Мистер Хайд

английское название:

Dr. Jekyll and Mr. Hyde

год: 1912
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
жанры: ужасы, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 1912 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Доктор Джекилл и Мистер Хайд», 1912

Dr. Jekyll and Mr. Hyde (1912)

Одна из первых экранизаций повести Роберта Льюиса Стивенсона. В фильме использованы первые технические приемы в кино, такие как стоп-кадр. Спустя век, конечно, ни кого этим не удивишь, но превращение доктора Джекилла выполнено довольно умело.

В отличие от многих поздних экранизаций, сюжет придерживается оригинала, хоть и не полностью, но за 12 минут содержание повести выражено довольно ярко. Актеров в фильме задействовано мало, но все отлично исполняют свои роли. Особенно можно выделить Джеймса Круза, сыгравшего и Джекилла и Хайда.

Перед нами настоящая классика кино, так как фильм является зачатком жанра хоррор, и не менее достойной экранизацией классического произведения.

14 июля 2012

Ужасы Доктор Джекилл и Мистер Хайд появился на свет в далеком 1912 году, более полувека тому назад, его режиссером является Люсиус Хендерсон. Кто играл в фильме: Джеймс Круз, Флоренс Ла Бади, Джейн Гэйл, Маргарит Сноу, Мари Элайн, Гарри Бенхэм.

Страна производства - США. Доктор Джекилл и Мистер Хайд — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.