Ужасная ночь
Une nuit terrible
6.1
5.7
1896, ужасы, комедия, короткометражка
Франция, 1 мин
В ролях: Жорж Мельес
Сонный мужчина просыпается поздно ночью и видит возле себя огромного паука. Не медля, хватает метлу и убивает его, затем бросает в кувшин тушку ночного пришельца, запирает его в тумбочке близ себя и опять засыпает.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ужасная ночь

английское название:

Une nuit terrible

год: 1896
страна:
Франция
режиссер:
продюсер:
художник: Жорж Мельес
жанры: ужасы, комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, короткометражка

Видео к фильму «Ужасная ночь», 1896

Видео: Фильм (Ужасная ночь, 1896) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Ужасная ночь», 1896

Первый кошмар инсектофобов

Данный фильм снят пионером спецэффектов Жоржем Мельесом, который ещё в XIX веке смекнул, в чём прелесть кинематографа и на что зритель пойдёт с искренним интересом. «Ужасная ночь» посвящена инсектофобии, которая, судя по всему, проникла в Европу как раз во времена колониальных империй, когда возвращавшиеся из дальних плаваний моряки приносили рассказы о гигантских тропических насекомых.

Как вы поведёте себя, если проснётесь и увидите на одеяле букашку с размахом лап почти полметра? Наверняка подпрыгнете от страха и замахнётесь на неё чем-нибудь более увесистым, чем мухобойка. О том, что появляющееся в кадре членистоногое животное является не пауком, а насекомым, говорит количество лап: их шесть, а не восемь, значит, не паук. Любопытно, что создатели этого макета потрудились сделать брюшко полосатым, явно вдохновляясь иллюстрациями постельных клопов. Неудивительно, что главный герой (которого, кстати, играет сам Мельес) остался не слишком доволен происходящим. Если бы этот вид клопов вырастал до таких размеров, то половина человечества умерла бы от страха, а другая вступила бы в эру постапокалипсиса. Любопытно, что на момент 1896 года уже были известны окаменелости некоторых вымерших членистоногих, достигавших размера человека. Если бы Мельес заглянул в какой-нибудь палеонтологический справочник, то нашёл бы для себя море вдохновения, увидев реконструкции ракоспорпионов и других древних гигантов. Так что перепугавшиеся зрители ещё легко отделались…

Но хоть «Ужасная ночь» и считается ужастиком, на деле это скорее чёрная комедия, поскольку внешность главного героя из-за увеличенного носа и взъерошенной бороды вызывает бурный смех. Если бы подобная сцена развернулась в цирке, публика бы рукоплескала. Последние секунды, между тем, намекают на то, что у разбуженного бедолаги развилась паранойя. А чего вы ожидали? Он ведь не видит себя со стороны, как зрители.

Небольшая деталь выдаёт старину происходящего: свеча на столике. Время настольных ламп ещё не пришло. А вот бегающие по спине мурашки зрители любили уже тогда.

9 из 10

14 сентября 2021

Жорж Мельес снял фильм…

… который называется «Ужасная ночь». Посмотрел я его. Сюжет совершенно нелогичный. Каким бы раритетом фильмец не казался, у меня к нему есть несколько претензий:

1. Название. Во-первых, ночь не ночь, во-вторых, не совсем ужасная. Такое ощущение, что спящему вообще наплевать кто по его кровати ходит: паук, не паук.

2. Паук. Я представлял себе здоровое, чёрное, лохматое паукообразное существо. Вместо этого тоже самое, только наоборот.

3. Концовка. Зачем мужчине приспичило засовывать паука в тумбочку? Это о чём, вообще?

Но справедливости ради стоит отметить, что из фильма можно почерпнуть множество идей. Да и сам фильм, являясь первым, не обременён большим количеством стереотипов, копирований и пр. Поэтому 5 из 10.

10 января 2010

Раритет собственной персоной!

Один первых фильмов известного французского «первопроходца» в области кино, замечательного актёра и режиссёра, знаменитого Жоржа Мельеса. «Ужасная ночь» представляет собой тот самый раритет и ценный экземпляр, чуть ли не самый первый кинофильм на Земле. С точки зрения современного мировоззрения или искусства, он покажется чем-то низким, неинтересным и явно не тянущим на звание шедевра. Однако, если судить объективно, то стоит отметить, что для первых шажков людей в области кино данный короткометражный (хронометраж чуть более минуты) кинофильм показывает на уверенность и целеустремлённость съёмочной команды, в том числе, и главного (хотя и единственного) героя картины.

Незамысловатый, на первый взгляд, сюжет, на сегодня и правда покажется не то, что страшным — более смешным и курьёзным, для некоторых — даже банальным. Стоит отметить, что сюжетная линия, а вернее, описание отдельно взятой ситуации упирается лишь в своего рода, противоборство, ночную борьбу сонного человека и паука, последний из которых терпит фиаско и от которого остаётся лишь мокрое место.

Нельзя сказать, что фильм блещет чем-то, кроме того, что он — один из первых представителей кино, однако, при сознании этого смотрится довольно-таки убедительно и увлекательно. Лично я оценил эту короткометражку довольно высоко, а старания всех членов команды налицо — хвала и благодарности адресованы им и Мельесу в особенности. Ради увлечения или интереса посмотреть его я Вам советую, как минимум, улыбки Вы точно добьётесь!..

22 мая 2009

Ужасная ночь

«Ужасная ночь» — один из многочисленных фильмов Жоржа Мельеса. Сюжет не гениальный: ночью человек просыпается, увидев гигантского паука. Он хватает метёлку и убивает его. Затем он берёт вазу, бросает туда паука, кладёт вазу в тумбочку и спокойно засыпает.

Этот фильм, кроме поклонников творчества Мельеса, вряд ли кому сейчас понравится. Но, тем не менее, стоит вспомнить, что Мельес — «отец» спецэффектов. Именно благодаря Мельесу появился, например, стоп-кадром. К тому же, в фильмах Мельеса сюжет не играет огромной роли. Главное в них — трюки, превращения и пр., которые, кстати, не хуже современных спецэффектов. Именно таким трюковым и является «Ужасная ночь».

Если этот фильм сейчас не вызывает у людей никаких эмоций, то представьте, как вопили от ужаса зрители тогда…

27 марта 2009

Ужасы Ужасная ночь появился на свет в далеком 1896 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жорж Мельес.

Страна производства - Франция. Ужасная ночь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.