Разрушение стены
Démolition d'un mur
6.2
6.4
1896, документальный, короткометражка
Франция, 1 мин
В ролях: Огюст Люмьер

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Разрушение стены

английское название:

Démolition d'un mur

год: 1896
страна:
Франция
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Луи Люмьер
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 1896 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Отзывы критиков о фильме «Разрушение стены», 1896

Первый фильм с эффектом обратного движения

Этот короткий люмьеровский фильм примечателен тем, что записанный процесс разрушения стены длительностью около 40 секунд затем развернули в обратном направлении. Сегодня, в XXI веке, мы видели такое сотни раз в кино, но даже на старой записи «Разрушения стены» — казалось бы, особенно не примечательного процесса, это смотрится очень эффектно.

Поваленная разрушенная стена восстаёт из пепла, собирает облако пыли словно вовнутрь себя, её осколки летят с земли наверх, а рабочие делают странные телодвижения в обратном направлении.

Всё, что для этого нужно было сделать — это проиграть плёнку задом наперёд. Как говорится, всё гениальное — просто.

20 ноября 2020

Ломать — не строить

Создавать величественные здания, как и создавать достойные кинофильмы — очень кропотливый и тяжелый труд, требующий и таланта, и выдержки. Но чтобы что-то уничтожить или поломать, тоже нужно приложить немало усилий. А иногда даже такой процесс может превратиться в искусство, если все это делают с добрыми намереньями.

В сороковой раз становясь за камеру, режиссер Луи Люмьер решает показать нам будничное занятие строителей, которые не всегда создают новые здания, а и порой вынуждены разрушать старые.

Эта короткометражка совсем крошечная — какие-то 35 секунд, и нет целой стены. Но если Вам повезет найти ее полную версию, то увидите, как с такой же легкостью за столь короткое время стена возвращается обратно. Сейчас этот эффект перемотки уже практически забыт кинематографистами, которые предпочитают добавлять в свои творения более впечатляющие спецэффекты, желая поразить капризного современного зрителя. Но оказывается, что и простое перематывание назад одной сцены может впечатлить. Ведь кажется, будто время начинает идти вспять и все, что было только что разрушено, снова является целым и невредимым.

Старые здания сносят, а на их месте строят нечто новое и великолепное. Так и на фундаменте, заложенным братьями Люмьер, спустя много лет появились замечательные полнометражные, звуковые да еще и цветные фильмы. Хорошо, что этот фундамент не исчез под их грудой, а все еще напоминает нам о том, с чего все начиналось.

26 января 2012

«Разрушение стены»

«Разрушение стены» — одна из лучших экспериментальных сценок Луи Люмьера. В главной роли «снялся» его брат Огюст — в фильме он управляет группой рабочих по сносу стены. На первых киносеансах, «Разрушение» часто демонстрировался задом наперед. То есть в первой части фильма рабочие сносили стену, а во второй, «перемотанной» от конца к началу, заново «собирали» ее.

Мне нравиться эта короткометражка по нескольким причинам. Во первых: братья Люмьеры впервые за все время перестали проверять свою камеру на работоспособность и начали экспериментировать. Во-вторых: короткометражка получилась очень оригинальная — можно сказать опыт удался! И, в-третьих: я просто люблю фильмы братьев Люмьер, а эта их работа действительно заслуживает внимания.

Хочу заметить, что некоторые приемы братьев используются и по сей день. В частности эффект обратного воспроизведения пленки из «Разрушения стены»:

10 из 10

25 сентября 2010

А смысл?

Фильм, как и множество картин того времени сконцентрирован на одном-единственном действии. В данном случае, на что недвусмысленно указывает название — на разрушении стены.

Но в то же время многие короткометражки 19 века имели какой-то смысл — например, показ поцелуя должен был настроить на романтику, изображение женщины, кормящей птиц — на любовь к животным.

А в чем смысл сноса стены?

9 сентября 2010

Документальный фильм Разрушение стены появился на свет в далеком 1896 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луи Люмьер. Кто играл в фильме: Огюст Люмьер.

Страна производства - Франция. Разрушение стены — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.