Ночной кошмар
Le cauchemar
6.4
6.5
1896, ужасы, короткометражка
Франция, 1 мин
В ролях: Жанна д’Альси, Жорж Мельес
Мужчина не может уснуть. Вдруг, на краю его кровати появляется женщина...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночной кошмар

английское название:

Le cauchemar

год: 1896
страна:
Франция
режиссер:
продюсер:
художник: Жорж Мельес
монтаж:
жанры: ужасы, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, короткометражка

Постер фильма «Ночной кошмар», 1896

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночной кошмар», 1896

Когда-то и такие сны считались кошмаром

Либо Жорж Мельес хотел придать своему фильму ироничности, либо действительно считал, что зрители могут этого испугаться, и в этом случае «Ночной кошмар» — самый нестрашный ужастик как минимум за весь XIX век.

Конечно, сам режиссёр прекрасно понимал и помнил, что происходило на съёмочной площадке, но зрители, ещё не привыкшие к такой диковинке как кино, вероятно, и пугались неожиданной смене обстановки и превращению прекрасной девушки в безумного музыканта. Есть тут и клоун, что весьма интересно, ибо тематика ужасающих колунов станет массово эксплуатироваться в хоррорах только к концу следующего века. Как тебе такой предшественник, Пеннивайз?

Луна как объект кошмара — самая любопытная деталь фильма, ведь единственный земной спутник испокон веков ассоциировался с романтикой или воющими оборотнями, но сам по себе сохранял определённый нейтралитет. Здесь же Луна впервые показана как источник страха, у которого, как мы прекрасно знаем, есть своё лицо. Которое в последующих фильмах станет только ужаснее. Но сейчас «лунная» сцена, как и весь фильм, вызывает смех.

Широкой режиссёрской фантазии Мельеса мы обязаны появлением множества киношных спецэффектов на заре кинематографа, но в «Ночном кошмаре» слишком ощутима искусственность происходящего. Край последней декорации смещён и из-за него проглядывает привидевшаяся главному герою каменная комната, а нарисованное окно покачивается вместе со стеной от прикосновения. Ай-ай-ай, мсье Мельес, ну что ж вы так? Уважая ваш вклад в киноискусство, я, придерживаясь объективности, ставлю:

8 из 10

15 сентября 2021

Отцу-основателю

Жорж Мельес — один из первых людей на планете, который начал развивать игровое кино. Если вспомнить первопроходцев братьев Люмьер, то они все-таки были по натуре документалистами.

Конечно, назвать эти фильмы кинематографом в том понимании, которое у нас с вами есть сейчас, нельзя. Это как правило, короткие театральные постановки на фоне рисованных декораций, зафиксированные на пленку. Однако изобретательства Жоржу не занимать. Его приемы монтажа и игры с пространством кочуют в фильмах до сих пор, а уж до появления звукового кино его находки были едва ли не азами съемочного процесса. Масштаб рос, но инструментарий оставался во многом именно его.

«Ночной кошмар» обсуждаемым фильмом не является, чего не скажешь о «Путешествии Гулливера в стране лилипутов и гигантов» или «Путешествии на Луну». Больно уж короткая зарисовка, хотя и сделанная по закону драмы. Плюс здесь видны огрехи в постановке — после стоп-кадра кровать оказывается не там, где должна быть. Или от прикосновения героя к стене, та вдруг качается. Но в более поздних фильмах такие неприятные мелочи случались реже.

11 августа 2011

Одна из первых работ Жоржа Мельеса

«Ночной кошмар» — короткометражка, снятая более чем 110 лет назад и по качеству съемки не уступающая фильмам 10-/20-ых годов прошлого столетия. Первая работа французского патриарха кинематографа Жоржа Мельеса.

Комедийный сюжет о ночном кошмаре, приснившемся мужчине, с использованием стоп-кадра, при чем не однократного. Одна из революционных работ в то время.

Классика…

13 августа 2010

Ужасы Ночной кошмар появился на свет в далеком 1896 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жанна д’Альси, Жорж Мельес.

Страна производства - Франция. Ночной кошмар — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.