Мария отходит ко сну
Coucher de la mariée
5.3
1896, короткометражка
Франция, 7 мин
В ролях: Луиз Вилли
Женщина раздевается в брачную ночь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мария отходит ко сну

английское название:

Coucher de la mariée

год: 1896
страна:
Франция
режиссер:
продюсер:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 1896 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин

Отзыв критика о фильме «Мария отходит ко сну», 1896

Первый стриптиз в кино

Данную ленту можно смело считать первым сохранившимся до наших дней эротическим фильмом. Первоначальная продолжительность составляла целых семь минут – немало для 1896 года, когда состоялись съёмки и премьера. За сто лет основная часть материала пришла в негодность и теперь в нашем распоряжении только две минуты. Но и их достаточно, чтобы составить представление о том, чем и как соблазнялись зрители XIX века.

Была ли в полной версии прелюдия или до наших дней сохранилось как раз самое начало — неясно. Мы видим мужа и жену в спальной комнате, которые весело проводят друг с другом время. Из-за того, что фильм немой, у нас нет представления о диалогах, но очевидно, что супруги готовятся к чему-то важному. Немного стеснительная жена просит мужа отойти за перегородку и дать ей переодеться в спокойной обстановке. И если вы ожидаете чего-то очень откровенного, то вас, пожалуй, ждёт разочарование: актриса раздевается только до нижнего белья. Напомню, что на дворе XIX век и никаких бикини ещё нет даже в разработке, поэтому нижнее бельё выглядит как второе платье, только более открытое. Внешность Марии, честно сказать, далека от того совершенства, какое придают актрисам из фильмов для взрослых в новом тысячелетии, так что сожалеть о недостатке откровенного контента вряд ли кому-то придётся. Но даже такая сцена по тогдашним меркам считается интимной, поэтому супруг, отрываясь от чтения газеты, время от времени подсматривает за женой одним глазком.

«Мария отходит ко сну» интересна именно в контексте зарождения жанра. На заре кинематографа эротика неразрывно переплеталась с комедией, что выдаёт инфантильный взгляд на обнажение, когда восторг уступает место смеху. Вероятнее всего, именно смехом первые зрители встречали такие ленты, многие из которых впоследствии потерялись. То, что такая участь миновала (хоть и частично) «Марию» — большое везение. Учитывая, что массовое сознание оставалось примерно одинаковым со времён Великой французской революции до начала Первой мировой войны, мы можем смело судить о предпочтениях тех времён по таким коротким фильмам — монохромным, немым, но очень наглядным.

Исторически ценное, но для искушённых зрителей слабоватое кино.

5 из 10

8 сентября 2021

Короткометражка Мария отходит ко сну появился на свет в далеком 1896 году, более полувека тому назад, его режиссером является Albert Kirchner. Кто играл в фильме: Луиз Вилли.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.