Танец «Серпантин» Аннабель
Annabelle Serpentine Dance
6.5
6.5
1895, документальный, короткометражка
США, 1 мин
В ролях: Аннабелль Мур
Танцовщица Аннабела Мур исполняет танец серпантин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Танец «Серпантин» Аннабель

английское название:

Annabelle Serpentine Dance

год: 1895
страна:
США
режиссеры: ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Хейз
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1895 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Отзывы критиков о фильме «Танец «Серпантин» Аннабель», 1895

Первый фильм в цвете

Вот и настал 1895 год, когда кинематограф наконец-то официально родился. Официально, поскольку прототипы видеозаписей и сами видеозаписи существовали и раньше. Вспомнить можно «Вращающийся автопортрет» (1865), «Транзит Венеры» (1874), «Человека, поворачивающего за угол» (1887), или хотя бы «Сцену в саду Роундхэй» (1888). Однако именно с 1895 года начали развиваться те тенденции, которые актуальны и сейчас.

Во-первых, мода на продолжения, ремейки и перезапуски. «Змеиному танцу» предшествует похожий «Танец бабочки», который вышел годом ранее. Успех предсказуемо был велик, и потому в 1895 Аннабель Мур ещё раз станцевала перед камерой, но уже по-другому. Змеиный танец такой же прекрасный и завораживающий, но теперь одеяния танцовщицы ещё и подсвечивались прожекторами разного цвета.

Во-вторых, эти самые цвета были отражены на итоговом варианте. «Змеиный танец» стал первым в истории колоризованным фильмом. Первым именно по порядку, так как в двадцать первом веке колоризации подвергаются и более ранние фильмы, но «Змеиный танец» покадрово раскрасили сразу после съёмки, в том же 1895 году. Даже в 2020-м такой процесс достаточно сложный, а уж в те времена работа была поистине титанической. И ведь результат-то какой! Контуры ткани чётко соблюдены, нет никаких нарушений границ. Вот это настоящее изобразительное искусство движения, которое теперь стало для нас обыденностью на больших экранах сразу в высоком качестве и с объёмным звуком.

Без всяких сомнений «Змеиный танец» входит в число наиболее примечательных фильмов XIX века наряду с «Прибытием поезда» и «Замком с привидениями» (1897).

10 из 10

24 декабря 2020

Завораживает…

В этом фильме-миниатюре меня лично завораживает все, главная героиня, танец, музыка, смена цвета. Все так необычно и сказочно, наверное нам, современным зрителям уставшим от спец эффектов и компьютерной графики именно такая картинка может показаться сказочной. Она естественна, реальна, но в то же время совершенно иная. Это мир, но не наш.

Это другой век и ним дышит весь фильм. Другие движения танцовщицы, другая и сама танцовщица, так не похожа на привычные для нас картинки. Совсем иная красота, поражающая своей простотой и гениальностью… Браво!

Минута гениальности

10 из 10

20 октября 2011

Чистые танцы

Отличная картина!

Во время просмотра этого творения по радио зазвучала песня One Repablik «All right mowes» и надо сказать, отличная компиляция получилась. Очень гармонично!

Да и в немом варианте картина достойна похвал. В первую очередь, из-за очень интересной игры света и цвета. Получилось очень необычно и завораживающе…

18 сентября 2010

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 70 часть.

Красота в движении…

Танец «Серпантин» Аннабель (я люблю этот фильм)

Когда заходишь на разные страницы с короткометражными классическими фильмами, то ты очень редко можешь увидеть отзыв. Потому что современные люди очень редко пишут про классику. Если уж даже на полнометражные фильмы пишут единицы, то про фильмы, которые идут всего несколько секунд даже говорить не приходится.

А ведь среди классических фильмов было очень много шедевров. Перед нами настоящий классический шедевр, который вышел в 1895 году. Фильм идет всего 30 секунд. В фильме нам покажут танцовщицу Аннабелль Мур, которая будет очень красиво танцевать все это время. Я, конечно, не уверен на сто процентов, но перед нами, возможно, самый первый танец в истории кинематографа.

Фильм очень быстро закончился, и я его включил еще раз. Перед нами очень редкое зрелище. Такие фильмы не продают на каждом углу. Лично мне было очень интересно смотреть редкие картины. Вообще я очень люблю смотреть старые короткометражки и вам рекомендую тоже это делать. Мне кажется, настоящие киноманы должны знать с чего начинался кинематограф. Какие фильмы поставили его на крепкие ноги. Перед нами один такой маленький фильм. Рекомендую.

Спасибо.

10 из 10

24 апреля 2010

Документальный фильм Танец «Серпантин» Аннабель появился на свет в далеком 1895 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уильям К.Л. Диксон, Уильям Хейз. Кто играл в фильме: Аннабелль Мур.

Страна производства - США. Танец «Серпантин» Аннабель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.