Спортсмен из Ньюарка
Newark Athlete
4.9
4.9
1891, документальный, короткометражка, спорт
США, 1 мин
В фильме показан атлет, который жестикулирует перед камерой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спортсмен из Ньюарка

английское название:

Newark Athlete

год: 1891
страна:
США
режиссер:
продюсеры: ,
видеооператоры: Уильям К.Л. Диксон, Уильям Хейз
жанры: документальный, короткометражка, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1891 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка, спорт

Видео к фильму «Спортсмен из Ньюарка», 1891

Видео: Фильм (Спортсмен из Ньюарка, 1891) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Спортсмен из Ньюарка», 1891

«Спортсмен из Ньюарка» (или «Ньюаркский атлет») — короткометражка, созданная в 1891 г. Уильямом Диксоном (при участии Уильяма Хейза), которая продолжала серию экспериментальных видео, снятых на кинетограф — прототип современного киноаппарата. И хотя работа над созданием «оживших фотографий» велась уже несколько лет (с 1888 г.) добиться успеха удалось лишь в 1891 году. Тогда же был показан публике экспериментальный фильм «Приветствие Диксона» (длительностью всего несколько секунд), в котором штатный инженер фирмы Эдисона стоял напротив камеры и производил движения своей шляпой. Однако автору проекта Томасу Эдисону этого было мало, и он поручил своим инженерам работать над устройством дальше.

Честно говоря, по сравнению с «Приветствием Диксона» у «Спортсмена из Ньюарка» я не увидел каких-то серьёзных изменений. На этот раз общим планом (до этого был средний план) был снят мальчик (ну, или, по крайней мере, молодой человек), который вращал индийские кегли. К сожалению, его имя кануло в истории. Остались только сведения, что это был атлет (так что, с этой точки зрения перед нами одна из первых спортивных хроник). Ещё отмечу, что данный фильм получился законченным произведением («Приветствие Диксона» же было набором повторяющихся кадров с различной скоростью). Ну а в целом, ничего такого поистине выдающегося в истории зарождения кинематографа здесь, собственно, и нет. Просто ещё один экспериментальный фильм.

3 из 10

7 сентября 2017

1891 году в принадлежавшей Томасу Эдисону лаборатории наконец-то была закончена работа над прибором для съёмки движущихся изображений — кинетографом. Этот аппарат создавал ряд снимков движущихся объектов, быстро следующих друг за другом. Одним из первых, кого снял его (кинетографа) изобретатель Уильямом Дикосном, стал профессиональный атлет, жестикулирующий индийскими кеглями. Этот весьма короткий фильм продолжительностью всего несколько секунд (ведь кинетограф по понятным причинам не мог работать с длинным метром) сегодня имеет статус общественного достояния.

Я глубоко убеждён, что старые вещи, насколько бы они не были хороши, с появлением новых нужно выбрасывать на помойку и никогда к ним больше не возвращаться. Но это никак не относится к искусству, которое, как известно, вечно. Если говорить о кино, то первые фильмы 19 века, пусть и не несут в себе какой-то особой культурной ценности как повествовательное произведение, но они очень значимы в историческом плане. Ведь это первые шаги только зародившегося киноискусства и по ним хорошо видно как развивался кинематограф.

7 августа 2014

«Спортсмен из Ньюарка» (или «Ньюаркский атлет»)

«Спортсмен из Ньюарка» — самый известный после «Приветствия Диксона» ранний фильм Томаса Эдисона и Уильяма Кеннеди Диксона. В отличие от «Приветствия», эта лента не повторяется несколько раз, а имеет вполне законченный вид для хроники 1890-х годов. В течение 30 секунд атлет жестикулирует перед камерой. Кстати говоря, это первый фильм, в котором снялся профессиональный атлет.

Не знаю, что и сказать. Сейчас фильм абсолютно не впечатляет и больше похож на ускоренное слайд-шоу в плохом качестве. С исторической точки зрения этот фильм конечно важен, но если судить о нем объективно, то он совершенно не радует глаз.

22 июля 2010

Документальный фильм Спортсмен из Ньюарка появился на свет в далеком 1891 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям К.Л. Диксон.

Страна производства - США. Спортсмен из Ньюарка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.