Шалости 2
Monkeyshines, No. 2
5.2
4.8
1890, короткометражка
США, 1 мин
В ролях: Джузеппе Сакко Альбанезе
Человек делает гимнастику.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шалости 2

английское название:

Monkeyshines, No. 2

год: 1890
страна:
США
режиссеры: ,
продюсер:
видеооператоры: Уильям К.Л. Диксон, Уильям Хейз
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 1890 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Видео к фильму «Шалости 2», 1890

Видео: Фильм (Шалости 2, 1890) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Шалости 2», 1890

В конце 1880-х гг., когда был изобретён фонограф — устройство, позволявшее записывать звук на специальный фоновалик, его создатель Томас Эдисон задумал сделать нечто похожее, но только с видео.

К разработке аппарата он подключил своего инженера-самоучку Уильяма Диксона, который, попытался через различные опыты получить то, что сегодня можно было бы назвать кинофильмом. И пусть даже первые опыты по созданию кино не имели успеха, без них бы никто бы не пришёл бы к успеху — ни Диксон, ни его босс Эдисон.

Неудача данного эксперимента заключалась в том, что из-за отсутствия скачкового механизма в изобретении, изображение очень много теряло в качестве: края у плёнки были размыты, а композиция на экране — засвечена. В дебютном ролике «Шалости» некий человек стоял неподвижно вполоборота к нам и лишь махал руками. В общих чертах, его движения были различимы, но сам субъект напоминал, скорее большое белое пятно, чем человека в одежде. Во втором ролике под названием «Шалости-2» он уже производил наклоны и повороты туловищем. И по сравнению с первым роликом здесь уже наблюдался некий прогресс (по крайней мере уже чётче были видны очертания фигуры человека).

С формальной точки зрения — «Шалости-2» — неудачный эксперимент фиксации видеоизображения на фотоплёнку. С фактической — один из первых (если не самый первый) в мире сиквелов. Как произведение культуры никакую ценность не несёт. Однако в истории создания кинематографа этот опыт имеет определённую значимость. Так что, судите сами, что это перед нами.

5 из 10

2 марта 2017

Шалости. Часть 2

Сиквел дебютной картины трилогии «Шалости».

Визуальный ряд не претерпел кардинальных изменений. Всё такие же, размытые блики. Но, сценарно ленты различаются: вместо «человек в белой одежде машет руками» — «человек в белой одежде делает зарядку». Сценарий оброс конкретикой, лишился загадочности, правда в силу определённой коротковизной ленты, немногословности сценария, на 35% изменил визуальный ряд, выделяя различие между сиквелом и оригиналом.

Базовый пример сиквелизации: небольшие различия в визуале, и уплощённый сценарий.

28 апреля 2014

Я бы не сказала, что вторая часть фильма «Monkeyshines» похожа на первую.

Во второй части мы видим более отчётливый силуэт. Мы может рассмотреть человека и понять, какие чувства он хочет выразить.

Фильм, конечно, не такого уж идеального качества, но тем интереснее его смотреть: можно увидеть какими были первые шаги кинематографа. И это здорово.

17 августа 2011

Второй фильм из серии «Monkeyshines», снятый Уильямом Диксоном и Уильямом Хейзом. Этот фильм очень похож на первую часть и практически ничем от неё не отличается.

17 октября 2009

Короткометражка Шалости 2 появился на свет в далеком 1890 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уильям К.Л. Диксон, Уильям Хейз. Кто играл в фильме: Джузеппе Сакко Альбанезе.

Страна производства - США. Шалости 2 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.