Пробуждение спящего
Sleeper's Wake
5.2
2012, триллер
ЮАР, 1 ч 34 мин
В ролях: Лайонел Ньютон, Деон Лотз, Джессика Энсти, Люк Тайлер
После гибели жены и дочери в автокатастрофе мужчина средних лет начинает опасные отношения с молодой девушкой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пробуждение спящего

английское название:

Sleeper's Wake

год: 2012
страна:
ЮАР
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Уилли Нель
композиторы: ,
художники: Дарион Хин, Эстель Баллак
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $4 956
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Пробуждение спящего», 2012

Видео: Трейлер (Пробуждение спящего, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Пробуждение спящего», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пробуждение спящего», 2012

Жизнь — это миг… между прошлой катастрофой и будущей

У меня сегодня много дела:

Надо память до конца убить,

Надо, чтоб душа окаменела,

Надо снова научиться жить.

Эти ахматовские строчки как нельзя лучше описывают состояние главного героя фильма, 46-летнего писателя-колумниста Джона Райта (Л. Ньютон), пережившему катастрофу в прямом и переносном смысле слова. Его жена и дочь погибли в автоаварии и, что самое скверное, погибли по его вине, потому что хозяин заснул за рулём. Джон ищет утешения в алкоголе и глушит антидепрессантами кошмарные воспоминания. Чтобы хоть как-то отвлечься и попытаться начать другую жизнь, наш герой переезжает в курортное местечко — в шале брата, где давно никто не живёт. Случайное знакомство с отцом семейства по соседству — религиозным и властным Рольфом Вентером (Д. Лотц) даёт ему надежду на перемены. Неожиданно Джон становится объектом пристального внимания юной дочери хозяина Джеки (Дж. Энсти), очаровательной проказницы. Их душевная близость к ужасу отца Джеки довольно быстро перерастает в неконтролируемое физическое влечение. Ревность, страсти и былые обиды в семействе Вентеров разгораются как пожар, и Джон не сразу замечает, как начинает рушиться его новая жизнь…

… Экранизация дебютной новеллы Алистера Моргана (р. 1971) «Пробуждение спящего», что называется, выстрелила сразу. Надо отдать должное молодому режиссёру и сценаристу Барри Бёрку, которому удалось создать правдоподобное, жизненное — а вместе с тем завораживающее действо, пробуждающее в зрителе какие-то первобытные инстинкты. Его фильм моментально затягивает. Здесь очень сильны контрасты и необычайно много голой натуры, рискованных сцен и ненормативной лексики. Вечные проблемы отцов и детей, чувства и долга разворачиваются в локациях ЮАР начала XXI века, на фоне дикой, величественной природы страны контрастов, победившей Апартеид, но так и не до конца — преступность, безработицу и расовое неравенство. Современные технологии: смартфоны, интернет, плазменные телевизоры неспособны отменить дикость в людских сердцах. Их чудовищное, нечеловеческое одиночество ставит неодолимую преграду в способности преодолеть прошлые катастрофы и предотвратить новые.

После довольно успешных показов на кинофестивалях в Лондоне, Париже и Торонто о фильме все забыли, а его популярность за пределы страны производства в конечном итоге так и не вышла. Что по меньшей мере, странно. То, что получилось в итоге, немного напомнило мне перельмановский шедевр «Дом из песка и тумана», хотя сравнивать эти два фильма довольно сложно. Но я твёрдо убеждён в другом — авторское, независимое, вдумчивое и человечное кино, основанное на собственной традиции, а не на слепом подражании Голливуду — будет актуально и всегда найдёт своего зрителя.

8 из 10

15 ноября 2016

Триллер Пробуждение спящего в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Бэрри Берк. Актерский состав: Лайонел Ньютон, Деон Лотз, Джессика Энсти, Люк Тайлер.

В то время как во всем мире собрано 4,956 долларов. Страна производства - ЮАР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.