Множественность
Plurality
7.2
6.7
2012, фантастика, боевик, триллер
США, 14 мин
В ролях: Хит Брэндон, Алдоус Дэвидсон, Джон Ди Доменико, Дженис Мари, Эйприл МакКалло
и другие
Создатели фильма демонстрируют нам пример тоталитарного государства будущего, когда быстрая идентификация по ДНК позволяет отказаться от огромного количества атрибутов, открывая все необходимые двери, оплачивая счета, снимая с сигнализации автомобили и много чего еще. Но есть одна проблема. Все это время ваши передвижения и действия фиксируются. Это позволило практически истребить преступность, но не оставило шанса на приватность никому.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Множественность

английское название:

Plurality

год: 2012
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джонатан Чен
композитор:
художники: Йен Белл, Gino Fortebuono
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Множественность», 2012

Нельзя обойти Сеть.

Свобода эта палка о двух концах. Люди привыкли чувствовать себя свободными и тешить себя надеждой, что благодаря хваленой демократии перед нами открыты все двери и все пути. Но так ли это? Ведь если подумать мы не можем пойти куда-нибудь в поле построить себе дом и жить в нем. Не можем, потому что обязательно придет «синьор Помидор» и скажет, что дом я построил незаконно и то что эта земля юридически никому не принадлежит не имеет никакого значения. Я не могу тут жить — точка. Так же дела обстоят с мечтой. Если я хочу стремиться к своей мечте, какой бы она не была, то я должен платить налоги, покупать одежду и обувь, еду наконец-то, а на что? Следовательно, надо пойти работать. Да, скорей всего я буду не в восторге от того чем буду занимаюсь, но так надо. Едем дальше. Допустим, моей мечтой является написание книги, да такой которую должно прочесть множество людей, но вот беда я одинокий деревенский паренек Вася Пупкин из деревни Безденежной, что мне делать? Нужно заводить знакомства, каким-то образом ублажить издателя и самое главное потратить деньги на рекламу. Но денег то у меня нет, и даже нелюбимая работа не приносит тех денег, которые мне нужны. Что делать? Пойти в банк и заложить свой дом, трактор и любимую буренку. Хорошо, у меня есть деньги, у меня есть работа, у меня есть знакомства. На все это я потратил пять лет своей жизни. Вроде бы я все делаю верно, но шальная мысль говорит мне, что здесь что-то не так, вот только что? А не важно. Отмахиваемся от назойливой мысли, и иду к издателю. При хорошем раскладе последний возьмет деньги, и объявления о моей книги появятся на дверях общественных туалетах, да мусорных бачках, но даже так это не гарантирует мне спрос. Не гарантирует, потому что какой-то уважаемый хлыщ, который ни проработал ни дня в своей жизни сказал, что моя книга плохая потому что история что в ней обыгрывалась уже где-то да была. А учитывая то обстоятельство, что это уважаемый хлыщ, то люди поверят скорее ему чем Васе Пупкину из села Безденежье. Как итог Вася Пупкин напился с горя и повесился, потому что ощутил на собственной шкуре чего же стоит эта самая «свобода». И сегодняшний фильм повествует именно об такой вот мнимой свободе. Итак, это — «Множественность».

Недалекое будущее. Технологии дошли до такого уровня, что все данные были занесены в человеческую ДНК и как результат больше не нужны были ни деньги, ни документы, подтверждающие личность. Стоило лишь приложить палец к двери, и всю информацию о человеке мгновенно считают. Тем самым преступления связанные с насилием сошли на нет, что в общем-то и не удивительно ведь кругом понапиханы камеры да и прикосновение к любой поверхности приведет к тому что люди из правительства будут о тебе знать все, абсолютно все. Вот только простой обыватель слеп и он видит лишь пользу от того что не нужно заморачиваться на тему разного рода бумаг, ну а что же до того, что правительство будет знать о своих гражданах все то тут ведь нет ничего страшного, верно? Правительство и должно знать о своих раба-а-а-а… гражданах — все. Но к сожалению находятся нехорошие люди, что пытаются бросить вызов доброму правительству с их программой всеобщего контроля… э-э-э я хотел сказать программой, что должна облегчить жизнь простого обывателя и избавить этот мир от антисоциальных личностей и прочих вольнодумцев. Так вот эти люди, каким-то образом построили в будущем машину времени и отправляются в прошлое с одной единственной целью уничтожить «Сеть». Причины подобного поведения не уточняются, но можно предположить, что правительство решило не ограничиваться одним лишь тотальным контролем… э-э-э всеобщей заботой о своих подданных и решило вживить чип контроля в головы мирных жителей. А ведь все это делается исключительно из благих побуждений, а неблагодарные людишки так и норовят все разрушить!

Вот такая вот короткометражка и тут собственно добавить или прибавить нечего окроме того, что я уже сказал чуть выше — чем сильнее человек верит в то что он свободен тем сильнее на его шеи затягивается удавка, наброшенная на него сильными мира сего. Нет, конечно же, против этого можно бороться, но бороться можно лишь в том случае если люди снимут розовые очки и попытаются задуматься, а что же на самом деле происходит в этом мире в противном случае придет время, когда люди перестанут принадлежать себе…

8 из 10

8 июля 2014

Фантастика Множественность в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Dennis A Liu. Актерский состав: Хит Брэндон, Алдоус Дэвидсон, Джон Ди Доменико, Дженис Мари, Эйприл МакКалло, Майкл Монтейру, Райан Преймесбергер, Wesli Spencer, Samantha Strelitz, Хосе Фебус, Дженнифер Бетит Йен, Masa Iinuma, Ellis Santone, Anna Ventor, Lillyan Rodreiguez.

Страна производства - США. Множественность — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.