Грач
7.4
6
2012, триллер, детектив
Россия, 52 мин
18+

В ролях: Павел Трубинер, Игорь Старосельцев, Алексей Лонгин, Вадим Демчог, Дмитрий Марин
и другие
Главный герой телесериала — майор МВД Сергей Грачев, по прозвищу «Грач». Во время операции по освобождению заложника майор получает пулю в голову. Он чудом избегает смерти, несмотря на то, что врачи не смогли извлечь пулю. Ранение полностью меняет жизнь Грача. Он пережил клиническую смерть, видел таинственный «тоннель», о котором рассказывают многие умирающие. И, самое главное, Грачу начали являться призраки - духи убитых людей, чьи убийцы до сих пор не найдены. Отвечая на молчаливые просьбы умерших, используя их подсказки, Грач поднимает и расследует старые, безнадежные дела. Большинство знакомых и коллег считают майора сумасшедшим. Жена Грача оставляет попытки поправить не слишком удачную семейную жизнь и уходит. Одновременно с расследованиями старых, давно забытых и «сложенных на полку» убийств Грач пытается понять природу своего странного дара, который помогает ему в раскрытии преступлений, а также наладить свою непростую личную жизнь. Шанс Грача на счастье — его подчиненная, капитан Даша Охлопкова, одна из немногих, кто верит в его дар.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Грач

год: 2012
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вячеслав Лисневский
художники: Юрий Осипенко, Дмитрий Некрасов, Дмитрий Осипенко
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Видео к сериалу «Грач», 2012

Видео: Трейлер (Грач, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Грач», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Грач», 2012

Короче, попался мне ещё в далёком 2012 ментовский сериал Грач. Тогда я не досмотрела его, но теперь вот что могу сказать. Я очень посмеялась, потому что появился очередной мент с птичьей кличкой — то Грач, то Глухарь. Но у этого сериала есть одна особенность — наша птица обладает паранормальными способностями. Сюжет: бравый героический майор при захвате криминального авторитета убивает преступника, но сам получает пулю в голову. Он выживает, а пуля остаётся в мозгу. Сам же пернатый начинает ловить бэд трипы с видениями, где к нему приходят призраки и требуют ВОЗМЕЗДИЕ. Одна серия — одно раскрытое дело, но суть та же, так что к концу сезона утомляет. Задумка очень хорошая, но реализация слишком однообразная, потому что всё идёт по одному и тому же сценарию, как в Даше Путешественнице, но 4—5 серий смотрятся легко и интересно, хотя, есть серии слабее, есть по-сильнее, так сказать, но факт в одном — к девятой серии ты уже настолько устанешь видеть, как Грача плющит и он, аки Доктор Хаус, глотает свои таблетки, что просто начнёшь закатывать глаза.

Нравится, что сначала, само собой, к этой его феноменальной способности все относятся в стиле «А что, звучит не звучит», а после середины сезона просто такие «Так, у майора опять приход, возможно криминал, по коням». Выглядит интересно. У сериала только один сезон, и его с 2012 года так и не продлили, и я, собственно, уже описала, что это рациональное решение, так как за 12 серий сценаристы так и не придумали, как разнообразить сериал. Советую посмотреть, чтобы хотя бы просто вкусить идею. Кстати, снят по мотивам французского сериала Греко, как уже сказали до меня.

Не сказать, что сериал прямо-таки очень правдоподобно показывает работу органов (не считая, само собой, майора-медиума), есть много спорных моментов, но не стоит к этому придираться. Будь всё так же затянуто в обыденную бюрократию, разве мы бы смотрели такие сериалы? «Грач» не плохой, но излишне однообразный.

6 из 10

19 января 2020

Сериал примечателен тем, что он меня увлек. Давно такого не случалось. Я люблю мистико-детективные сериалы, хлебом не корми. А тут еще и актеры хорошие — Павел Трубинер, Светлана Иванова, Алексей Лонгин, Игорь Старосельцев.

В одном из заданий главному герою прилетает пуля в голову, которую изъять врачи не сумели, так и оставили. И с тех пор Сергей Грачёв, по прозвищу Грач видит призраков. Они приходят к нему в поисках помощи и справедливости.

Меня, конечно, весьма поражал тот факт, что начальство так лояльно относилось к заявлениям своего сотрудника о том, что он видит призраков. Но и сам герой личность неординарная.

Другие персонажи тоже весьма забавные. И начальник, и Охлокова, и Кириллов. Каждый со свой историей.

Сюжетные линии дел весьма интересные, я не очень может поверила в историю с «Дезертиром» и «Слезы Королевы». По своему тронули «Кино и немцы» и «Научный подход».

Сериал короткий, но мне мало. Однако, хорошего много не бывает. Иначе оно из хорошего превращается в… как мы знаем.

Да, как же не упомянуть, что идея принадлежит французскому сериалу «Greco». Но в нашем серий в два раза больше. Я даже примерно догадываюсь, какие сюжетные линии наши могли у французов позаимствовать. Но это тот случай, когда сравнивать с оригиналом не хочется.

9 из 10

25 сентября 2017

Приятный сериал

Последнее время сериалов про детективов, полицейских, милицейских, экстрасенсов выпускается даже больше чем нужно. За последние несколько лет мною их было просмотрено, недосмотрено, брошено-на-первой-серии не мало.

«Грач» сериал необычный. История крутиться вокруг обаятельного майора МВД, который после неудачного освобождения заложника и получения пули в висок начинает видеть призраков. Майор, человек ответственный, призракам старается помочь как может. Правда, жена его порывов не одобряет. За то начальство с радостью помогает во всех начинаниях. Согласитесь, необычно для наших «органов».

В принципе, сериал понравился. Актеры играю нормально. Не блестяще и даже не отлично, а нормально. К серии четвертой-пятой к ним привыкаешь.

Сама картинка выдержана на уровне. В паре серий даже были неплохие намеки на триллер. Если смотреть ночью, в темноте, думаю, эффект будет.

Больше всего сериал зацепил главным героем и моментами с призраками. Главный герой, Сергей Сергеевич, обаятельный, на него приятно смотреть. История его интересная.

Моменты с призраками сделаны прекрасно. Вроде и спецэффектов не много, видно, что деньги особо не тратили. Но не смотрятся они какими-то ненатуральными.

Как говориться всего в меру, всего в достатке. Серий не много. Это вам не бесконечный «След». Хотелось бы увидеть еще сезон.

7 из 10

24 февраля 2015

Очередная бездарная адаптация.

Когда этот сериал вышел на Первом канале, я решил посмотреть его. То, что он — адаптация на американский сериал, я узнал только после просмотра всего сериала. Насчет него скажу так: очень плохой сериал. Совершенно скучный и никакой. Стоит отметить, что сама идея создателей весьма недурна, однако ее угробили полностью.

Сюжет таков: майор МВД, при освобождении заложницы (между прочим его коллеги) получает тяжелое ранение в голову и чуть не погибает. Чудом выжив, он замечает, что к нему начинают приходить призраки людей, умерших не своей смертью. Они требуют от майора найти их убийц, и главный герой берется расследовать их дела…

Стоит отметить, что человек, получивший серьезное ранение в голову и чудом выживший, спокойно продолжает работать в МВД, расследовать дела и задерживать убийц. А между тем, в реальной жизни, а не в адаптации американского сериала, его бы сразу выгнали на пенсию. Также смущает и то, что сам отдел МВД какой-то странный. Дорого обставленный и с хорошим оборудованием. Да и сотрудники получают бешеную зарплату. Например, главный герой живет в двухэтажном загородном коттедже, ездит на дорогой машине. Такого ведь в России просто нету. Получается создатели даже поленились отредактировать сценарий американского сериала. Они просто изменили имена героев и название страны, в которой они работают. Теперь о сюжете. Смотреть интересно только первые минут 10, до ранения главного героя. После же ранения смотреть становится скучнее. Видно, что сценаристы и не старались написать интересные истории. Плюс добавили они в сериал любовный треугольник между коллегой Грача, женой Грача и самим майором. Получилось уныло. Хотя для домохозяек сойдет.

Теперь об актерской игре. Она здесь настолько фальшивая, что у меня иногда складывалось ощущение, что я смотрю «Прокурорскую проверку». Настолько плохо все играют. Причем все главные герои: и Трубинер с Ивановой, и актриса, которая исполнила роль жены Грача. Понравился только начальник МВД. Играет актер средне, однако на фоне остальных смотрится еще более-менее. Из эпизодических ролей понравился дуэт Емшанов-Охлобыстин. Собственно Иван Охлобыстин здоровл украсил заключительную серию. Она получилась лучше всех.

2 из 10

(из-за 12 серии)

23 сентября 2014

Духи рулят

Наверное, впервые я не только среагировала на рекламу сериала (!) по телевизору, но еще и тут же неотлипно «глотнула» одним махом сразу половину — надеюсь — первого сезона. Да, фильм во многом слеплен из каких-то мармеладин, создающих иллюзию дежа вю. Но вкусно же!

Во-первых, тема. Детективы приелись. Мистика — на любителя. А вот когда в расследование вмешиваются молчаливые призраки — это уже совсем другая начинка. И пытаешься вместе с главным героем разгадать, что же такое эти неулыбчивые духи так стараются ему внушить.

Во-вторых, игра. Так раздражает наигранность в отечественных сериалах — не пересказать просто. А тут — люди живут. Сердятся, любят, психуют, переживают, ехидничают — все по-настоящему. И в ответ вызывают настоящую симпатию или желание придушить собственными руками.

В-третьих, все то же чувство дежа вю. Просто надо упомянуть, что чувство это бывает отталкивающим, а бывает очень приятным. Тут как раз второе. Главный герой напоминает мне Питера Бишопа из сериала «Грань» (ну пусть простят мне мою женскую слабину — нравится он мне). Кроме этого какие-то сюжеты, наметки, действия напоминают еще что-то из ранее виденного и когда-то понравившегося. Да почему бы и нет. Получилось здорово и все тут!

А почему 8? Ну, было несколько моментов, в которые я не поверила. Всего несколько. Чуточку, как мне показалось, не по-нашему было. А засим пересмотрю, конечно, первоисточник, а именно сериал «Греко», чтобы уж точно определиться, что лучше.

И вам советую.

8 из 10

12 ноября 2013

«Осталось много белых пятен»(с)

Случайно нарвался на первую серию и залип — в голове щелкнуло, что это, какой-никакой, показатель качества в целом. Собственно, оказался прав — сериал, безусловно, добротный.

Сценарий — призраки тема ни разу не новая, а потому важен даже не сам сюжет, а то как он подан. Подан исключительно грамотно — во многих других картинах, желание протагониста избавиться от своего «дара» (разрушается карьера/семья), зрителем воспринимается как каприз и лукавство на фоне блистательных побед. Здесь же с самых первых «посещений» понятно, что такие подарки с того света нафиг не нужны.

В остальном, расследование дел также как и в реальной жизни — унылая бытовуха и повторение одних и тех же действий: допрос/сопоставление фактов.

Серьезный минус — некоторые сюжетные линии так и не были полностью раскрыты, имхо — явно не хватает 2-го сезона.

Актеры и диалоги — был поражен, потому и залип, кстати, на первых же кадрах — люди говорят как люди и ведут себя как люди. Удивительно! во всяком случае для наших сериалов.

И персонажей-клоунов нет. Есть начальник — добродушный, но не тряпка; карьерист — на первый взгляд сволочь, в дальнейшем раскрывающийся как персонаж крайне неоднозначный + краса спецотдела и боевая подруга Дарья, в противовес выносящей мозг дочке банкира.

Безусловно, Павел Трубинер похож на Хью Лори (а эпизод «контакта» Грача сильно напоминает аналогичный в серии «Голова Хауса», шикарно заправленный композицией Light for the deadvine). И также как у Хауса от викодина, у Грача от призраков постепенно съезжает крыша — на этом сходства героев заканчиваются, и наверное поэтому даже в голову не приходит кричать «Плагиат!».

Снято — так, что складывается ощущение, будто смотришь фильм, а не сериал. Музыкальное оформление — в целом атмосферно, в некоторых моментах очень даже в тему.

Отдельно хотел бы отметить то, что в фильме нет героизации уголовников, нет заигрывания силовиков с ворами в законе (за что создателям отдельное спасибо) и в критической ситуации — как например в 3-й серии — никто с урками не миндальничает.

Не шедевр, но однозначно на твердую 4+, а на фоне остальных наших многосерийных поделок так и вообще 5-. По десятибалльной шкале 8/10, +1 балл за, фактически, дебют.

9 из 10

19 февраля 2013

Он мужик, и я это уважаю!

Я умышленно в этой рецензии не буду проводить никаких сравнений. Тема общения с призраками уже и без того окончательно заезжена, просто могу кого-то и не вспомнить.

В отличие от зарубежных аналогов, в многосерийном фильме «Грач», к этому вопросу постарались подойти с максимальной деликатностью. Здесь духи молчат и взывают к справедливости. Смотрится на уровне. Снято, по крайней мере так, что уже никому не захочется обладать таким «даром». Да и подсказок со шкатулками, как из «Шестого чувства», тут явно не будет. Примечательно, что главный герой, постепенно все же слетает с катушек. Тем интереснее будет следить за дальнейшим сюжетом. Много хорошего, но это пока все…

Актеров, задействованных в данном проекте по именам не вспомню, но вот внешность у многих сериальная. Образ новоиспеченного начальника отдела несколько размыт. Карьерист, стукач или просто подонок, он пока еще не решил. Капитан Охлопкова, «напарница» (у работника архива напарников не бывает) и вероятно будущая героиня служебного романа, убедительна в своей крутизне. Ну и собственно начальник, этакий Батя. Такой не предаст, само воплощение «Колобка».

Секундные эпизоды с видениями сняты хорошо, но вот остальное… Я давно подозревал, что офисный павильон создателями полицейских сериалов используется круглосуточно. При переходе места действия используются виды зданий, не понятных и одних и тех же. Я бы еще предложил писать время и точный адрес, где-нибудь в углу.

Сюжеты очевидны и отдают бытовухой. Всегда предсказуемо, по принципу: «Ищи кому выгодно». Не понятно, как такие дела были «висяками» долгое время? Все преступления относительно свежие. Что, призраки уходят в небесные сферы так и не дождавшись справедливости, после окончания срока давности уголовных дел? Любовная линия, как всегда, радует. Очередная дочка банкира не желает ждать мужа со службы… Когда нам покажут нормальную, вменяемую женщину, настоящую подругу современного полицейского? Или главному герою, по сюжету, просто надо развязать руки? Как видите, открытые вопросы еще пока остаются.

Смотреть продолжу. Мне интересно: будет ли у штатного психолога какая-то миссия или же главный герой просто медитирует в ее кресле ?

8 из 10

6 февраля 2013

Триллер Грач в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Андрей Волгин, Максим Кондратенко. Актерский состав: Павел Трубинер, Игорь Старосельцев, Алексей Лонгин, Вадим Демчог, Дмитрий Марин, Ангелина Добророднова, Илья Трусковский, Евгений Крылов, Сергей Греков, Елена Гольянова, Федор Дунаевский, Андрей Козлов, Александр Катин, Дмитрий Полонский, Ирина Вилкова.

Страна производства - Россия. Грач — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.