У меня мало друзей
Boku wa Tomodachi ga Sukunai
7.1
7
2011, комедия, мелодрама, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Рёхэй Кимура, Марина Иноуэ, Ито Канаэ, Нодзоми Ямамото, Мисато Фукуэн
и другие
17-летний Кодака Хасэгава – полуяпонец, полуангличанин, блондин с нестандартной внешностью. Старая история – в каждой школе нормального и хозяйственного парня принимают за хулигана и обходят стороной, вот и академия Св. Хроники не стала исключением. Слоняясь в одиночестве по коридорам, Кодака заглянул в пустующий класс и не поверил глазам: одноклассница Ёдзора Микадзуки, умница, красавица, но такая же угрюмая одиночка, как он сам, весело болтала с подругой… увы, воображаемой. Слово за слово, ребята заговорили о жизни, о дружбе, и поняли, что, несмотря на всю внешнюю крутизну, хотели бы завести друзей, но не знают как. Решение оказалось на поверхности – надо создать новый клуб! Творить добро легко и приятно, потому герои мобилизовали все свои недюжинные способности. Очень скоро согласно канону жанра в новом «клубе соседей», разместившемся в школьной церкви, начали собираться самые разные личности, притянутые харизмой основателей. Молодая монахиня Мария, не умеющая ладить с людьми. Звезда школы Сэна Касивадзаки, вместо поклонения захотевшая обычной дружбы. Юная сумасшедшая ученая, по совместительству – фанатка сенен-ай. Весьма симпатичный парень, обожающий косплей и кроссдрессинг. Умильная сестренка главного героя… Да, да, все это уже было! Но ведь хорошие вещи можно смотреть бесконечно!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

У меня мало друзей

английское название:

Boku wa Tomodachi ga Sukunai

год: 2011
страна:
Япония
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композитор:
художник: Юка Хирама
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Постеры мультсериала «У меня мало друзей», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «У меня мало друзей», 2011

Первый гаремник

Наверно с годами я всё больше и больше становлюсь каким-то совершенно повёрнутым анимешником, если лезу просто в какие-то жанровые дебри оного, которые лично меня никогда в жизни не интересовали. Именно в связи с этим, решил обратить своё внимание на тайтл с крайне незамысловатым названием — «У меня мало друзей». Данное произведение относится к целой куче поджанров, таких как повседневность, школа, и, о боже, гаремник! Уже исходя из последнего, зрителю должно быть более чем понятно, в чём заключается суть указанного поджанра, и какие идеи произведение в первую очередь демонстрирует. Хотя конечно в своё оправдание, хотелось бы сказать, что и смотреть-то данный проект я начал не с бухты-барахты, а просто потому, что захотел посмотреть что-нибудь в озвучке Анкорда. Тут и там натыкался на эпизоды с его озвучкой по данному аниме, и меня они более чем позабавили. Множество раз проходил мимо, но тут уж решил не сдерживаться, тем более хотелось посмотреть что-то совсем уж незамысловатое.

Редко, но бывает такое, что люди и в уже относительно взрослой жизни совершенно неспособны найти друзей, и даже не пытаются ими обзавестись, а школьникам нередко и того тяжелее, так как все они разные, у каждого свои увлечения, и каждый ведёт себя со сверстниками совершенно по разному. Кодака и Ёдзора как раз вот такие школьники. Первого все боятся, так как считают его хулиганом, а Ёдзору просто не воспринимают, в связи с чем, она даже успела обзавестись воображаемой подругой, только с которой может поделится какими-то переживаниями и новостями. Однажды в поиске новых друзей, Кодака и Ёдзора создают клуб по интересам, в котором предлагают собраться всех тех, кто тоже чувствует себя одиноко. И постепенно клуб начинает наполняться, приходят всё новые и новые личности, которые становятся катализаторами весьма забавных ситуаций в школьной жизни ребят.

В первую очередь необходимо осознать тот факт, что в указанном проекте нет вообще ничего примечательного. То есть однозначно не нужно ждать хоть сколько-то глубокого сюжета, с массой загадок и хитросплетений. Этого просто нет. «У меня мало друзей» скорее про то, как живётся японским школьникам. При том, нужно понимать и то, что всё здесь слишком романтизированное и нередко даже приторное, да настолько, что ты боишься обляпаться. Что касательно героев, то я даже не знаю, да, некоторые из них забавные, парочку я бы может быть даже отметил, но в большинстве своём, всё они ужасные штамповки, которых словно бы понатащили из сотни других тайтлов. Главный герой так вообще местами какой-то овощь, который неспособен заинтересовать хоть чем-то.

А вот чем проект действительно пытается зацепить, так это глупенькими школьницами, которые постоянное оголяют самые разные части тела, и при этом, ещё и не забывают поговорить о каких-нибудь пошлостях. Местами с этими самыми пошлостями есть некоторый перебор, но видимо это издержки местных жанровых столпов, к которым я конечно же не привык. Что касательно того, ради чего и стоило бы смотреть указанное аниме, а именно юмора, то и с этим далеко не так всё гладко. Не поймите неправильно, юмор здесь безусловно есть, и порой даже смешной, но в большинстве своём он не цепляет и не пробирает. Радует только лишь то, что решил смотреть «У меня мало друзей» в озвучке Анкорда, который действительно забавно озвучил множество диалогов, и даже умудрился добавить в них отсылки «для своих», так сказать. В остальном, аниме во многом проходное, хотя для фонового просмотра и полного расслабления мозгов подойдёт однозначно.

6 из 10

3 июля 2021

We Can`t Make Friends

История «Boku wa Tomodachi ga Sukunai» начинается с того, как парень по имени Кодака, не умеющий подать себя с положительной стороны окружающим людям, и от сего имеет репутацию хулигана, встречает в пустом классе девушку, которая, не замечая его, говорит сама с собой — точней разговаривает с воображаемой подругой. Девушка, не растерявшись и разговорившись с ним, решает организовать в рамках школы клуб «Друзей». Собирается в клубе в конечном итоге группа социальных изгоев — они все такие разные, но все-таки вместе. Действительно, им с таким характером сложно рассчитывать на большое количество друзей, однако у них вообще нет друзей. Поэтому я смею предположить, многие из них и оказались в этом клубе. Им сложно общаться друг с другом, но они все равно вместе. Сможет ли такая разношерстая компания поладить между собой и что вообще получится из этого необычного клуба «Друзей»? Верно, за ходом этой ситуации любопытно наблюдать в качестве зрителя со стороны при этом сериал не обладает каким-то гениальным сюжетом, а жанровая принадлежность скорее отпугнет матёрого анимешника, нежели привлечет.

Почему? Так уж повелось, что тайтлы с тегом этти и гарем чаще всего получаются провальными и большая часть этих творений обитает в категории второсортного аниме, а то и третьесортного. Иначе как сезонной мыльницей такие произведения не назовешь. Поэтому и «Boku wa Tomodachi ga Sukunai» воспринимался мной настороженно. Редко среди сезонного этти и гарема выходит что-то действительно качественное и стоящее — способное удовлетворить вкус избалованного зрителя. В первую очередь меня привлекло описание тайтла и я начал его смотреть онгоингом, посмотрев 4-ре серии — заморозил до полного релиза на BD, ибо такой тайтл надо смотреть только на BD и никак иначе. Во-вторых, сразу привлек внимание дизайн персонажей и вообще стилистика прорисовки: очень уж она оригинальная, ее так и хочется назвать — фирменной. Пусть это и будет небольшим преувеличением, но прорисовка действительно стилистически привлекательная и привносит в сериал особую свежесть.

Несмотря на то, что здесь нет ничего оригинального в плане сюжета, и сюжетных интриг тоже не наблюдается, мне смотреть за этой незатейливой историей было все равно очень любопытно. Спросите почему? Потому что три главных персонажа очень хорошие. Для начала, главный герой не имеет шаблонного образа — или обычного японского школьника или идеального мальчика. Вместо этого он имеет репутацию хулигана и, о чудо!, он может постоять не только за себя, но и за ближнего своего товарища. Согласитесь, в современном аниме такие персонажи большая редкость. На героиню Ёдзора можно повесить ярлык цундере, но что-то есть в ней интересное, и ее образ воспринимается свежо. Сэна очень яркая особа — краса местной школы, казалось бы, от нее все парни без ума, но вот по-настоящему ее никто не любит и подруг, как и друга у нее нет. Всему виной ее высокомерный характер и желание быть в центре внимания. Что не особо катит в клубе «Друзей»: ее желание быть в центре внимания выходит ей всегда боком и сможет ли она, как и остальные члены клуба обрести друзей? Ах, да! Стоит отметить и сестру главного героя Кобато, прямо скажем, сестренка выделяется как образом, так и характером. Чрезмерно каваийная няша, и это не раздражает, а наоборот умиляет. Наша няша в реальности вжилась в роль любимого персонажа из аниме и, как следствие, — подражает ему. Все это выглядит как минимум мило и забавно. В общем-то, персонажи здесь удивительны собой и являются главной достопримечательностью тайтла.

Мне очень нравится, когда создатели этти и гарема делают основной акцент не на демонстрации какой-то пошлости, засоряя эфир сплошным фансервисом и панцу — дабы угодить озабоченному подростку, а делают ставку на персонажей — творя из них личности, а не набитых кукол, на которых потом вешают ярлыки — ОЯШ или цундере. Да в этом творении есть пикантные моменты, но их всего несколько, и они действительно забавные и уместны по ситуации. Этот тайтл не очередное этти или гарем, это не сезонная мыльница. Это штучный тайтл и пример того, каким если и не в идеале, то по-хорошему должно быть аниме в жанре гарема и этти.

Почему этот тайтл не дотягивает до идеального этти гарема? Во-первых, сюжет слабый, точней его здесь нет. Есть некоторая интрига, которая двигает историю, но она скорей носит формальный статус, и настоящей интриги здесь нет. Во-вторых, серии с поездкой на пляж и фестиваль уже являются такими избитыми приемами в этом жанре, что их называют штампом жанра. В остальном все замечательно — здесь хорошие персонажи, есть забавные моменты, и имеется приятная атмосфера. Когда в аниме сильные характером и привлекательны образом персонажи — тайтл можно назвать успешным. У хорошего этти гарема должна быть своя изюминка: главный герой не ОЯШ, а самый настоящий хулиган. Более того «Boku wa Tomodachi ga Sukunai» это гарем, но гарем в нем не ощущается и на первый план в итоге выходит оригинальная атмосфера и романтическая сторона, как это ни парадоксально по отношению к гарему не звучало бы. Поэтому не удивительно и уже известно, что анонсирован на 2013 год второй сезон. Думаю, это произведение понравится гурманам и ценителям, несомненно, качественного этти.

1 октября 2012

Комедия У меня мало друзей начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Хисаси Саито, Тору Китахата, Даисукэ Такасима, Хироюки Сато, Хисая Такабаяси, Кота Окуно. Кто снимался в кино: Рёхэй Кимура, Марина Иноуэ, Ито Канаэ, Нодзоми Ямамото, Мисато Фукуэн, Итару Ямамото, Акико Сэри, Дзюнъити Янагита, Мами Фудзита, Кэндзи Китамура, Томоко Накамура, Уитни Роджерс, Рётаро Окиаю, Рёка Юдзуки, Мити Имасэ.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - Япония. У меня мало друзей — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.