Обрыв
2.9
2011, мелодрама, история
Россия
12+

В ролях: Станислав Беляев, Анна Казючиц, Людмила Полякова, Екатерина Стриженова, Дмитрий Шаракоис
и другие
Молодой помещик Борис Райский после долгого отсутствия приезжает в свое родовое имение , где живут его двоюродные бабушка и сестры Вера и Марфенька. Натура страстная и артистичная, Райский влюбляется в Веру. Девушку страстную, умную, красивую. Вера холодна с ним, но Райский чувствует, что в ней сокрыта страсть и некая тайна. Со временем обнаруживается, что у Веры роман с Марком Волоховым, состоящим под надзором полиции. Волохов — человек, внушающий в городе страх, отверженный обществом. Отношения Веры с ним складываются драматически. Волохов — проповедник свободной любви. Умная, гордая Вера не может примириться с его взглядами. Разгорается скандал, погасить который удается с помощью помещика Тушина, влюбленного в Веру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обрыв

год: 2011
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Карюк
жанры: мелодрама, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, история

Отзывы критиков о сериале «Обрыв», 2011

Нарядненький обрыв.

'Обрыв' читала только в юности. И с огромным удовольствием перечитала неделю назад. Сразу после этого посмотрела сериал. С первых кадров - уныние. Райскому должно быть 35 лет. Здесь юноша. Смешно, когда он говорит о своих седых волосах. И ведет себя так же. Молоденькие героини играют просто плохо. Поверхностное манерничанье на грани истерики - у Марфиньки со знаком плюс, у Веры со знаком минус. Бабушка - неплохо, но тоже надрыв с переходом на крик. 'Столбовая дворянка я' - кричит бабушка. Именно кричит. Столбовая дворянка ставит на место распоясавшегося наглеца не криком, а достоинством. У Гончарова бабушка - воплощение достоинства. Странно, актриса-то хорошая, а так поверхностно несет этот дивный образ - бабушки. Хуже всего - декорации: эти свежевыкрашенные в глянец стены-полы-потолки скромной помещичьей усадьбы. Крепостные - совершенный глянец: лоск, блеск, нарядность одежды без единой складочки, без единого пятнышка. Получилась в общем нарядненькая картинка. Но увы, духа романа Гончарова передать не удалось. Очень поверхностно, даже для иллюстрации не пройдет. Хотя идут по содержанию. Но не более того.

16 февраля 2022

классическая экранизация

Очень добротный фильм, с настроением, с прекрасными актерами, передающий атмосферу российской провинциальной жизни. Работа оператора и композитора — на десятку: картинка все время радовала глаз, свет выставлен безупречно, делай стоп-кадр — и на стенку картина. Музыка непрерывно идет фоном, ненавязчиво, но точно передавая характер каждой сцены, и это оригинальный саундтрек, а не русская классика.

Полякова в роли бабушки бесподобна — столбовая дворянка, одно слово. Молоденькая Анна Казючиц (а фильм снимался еще в 2006) — красота неописуемая, никакой фальши в игре. Несколько разочаровал Марк Волошин — у Гончарова в «Обрыве» он выглядел более брутальным.

Кто не читал роман Гончарова, может посетовать на затянутость действия. Но по сравнению с романом в фильме оно развивается в темпе боевика. Неспешность, продиктованная самим ритмом провинциальной жизни, режиссер выдержал от начала до конца, сюжет при этом нигде не провисает. Вряд ли много найдется желающих читать «такмногобукв» в оригинале у Гончарова. Смотрите фильм, и у вас сложится достаточно близкое к тексту представление о русской классической литературе, о романе, из набросков которого родилось «Дворянское гнездо» Тургенева. О романе, который автор писал двадцать лет, а на просмотр фильма вы потратите всего четыре часа.

30 апреля 2021

Мелодрама Обрыв начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Валерий Федосов. Кто снимался в кино: Станислав Беляев, Анна Казючиц, Людмила Полякова, Екатерина Стриженова, Дмитрий Шаракоис, Анна Проскурина, Александр Белый, Евгений Коряковский, Мария Андреева, Юлия Галкина.

Страна производства - Россия. Обрыв — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.