Бахита
Bakhita
7.4
2009, биография
Италия
В ролях: Дитта Тереза Асербис, Этторе Басси, Мария Грация Бон, Джулия Гориетти, Альберто Молинари
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бахита

английское название:

Bakhita

год: 2009
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Бласко Джурато
композитор:
монтаж:
жанр: биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Бахита», 2009

Фильмы о Святых в 21 веке — что-то новое

Спустя два года после успеха «Джузеппе Москати: исцеляющая любовь» Джакомо Компиотти решил продолжить тему Святых Католической церкви.

Джузеппина Маргарита Бахита (1868—1947) — католическая святая, первая суданская святая, монахиня. В фильме показан её путь к христианству. Будучи похищенной ещё маленькой девочкой из своей деревни работорговцами, она попадает в ужасные условия пыток и издевательств со стороны её хозяина. Судьба сводит её с контрабандистом Федерико Марином, продающим оружие противоборствующим суданским кланам, и тот увозит её в Италию в местечко Дзианиго в Венето (область Венеция), где после смерти жены у него осталась маленькая дочь. Несмотря на враждебное отношение окружающих, Бахита постепенно завоёвывает их доверие и любовь открытостью и чистотой своей души, желанием помочь каждому в любой его беде. Федерико не понимает этого, требуя постоянного внимания со стороны Бахиты только к своей дочери, которая к ней очень привязалась, и за непослушание жестоко наказывает Бахиту. Всё приводит к тому, что Бахита поначалу укрывается в местной церкви, где её защищает отец Антонио, а затем уезжает в монастырь в Венеции. Заставить её покинуть монастырь и вернуться в его семью Федерико Марин решает с помощью суда.

Будучи рожденной в рабстве, привезенной на утеху дочери богатым итальянцем постепенно своей внутренней уверенностью и чистотой сердца она меняет отношение к себе других, но даже тогда она не останавливается. Та что рождена в бедноте поражает богатством сердца окружающих, она всю жизнь кому-то служила, но в итоге лишь одна она была по настоящему свободной в принятии решений, все остальные от чего зависели или чего-то боялись. Рожденная в «невежестве» она возвела вновь на престол человечность и святость в отношении между людьми

Фильм смотрится на одном дыхании. Простые проблемы люди превращают в сложные. Признать правду, помочь кому-то, перестать бояться, быть человеком, перестать эксплуатировать — так сложно?

10 из 10

18 сентября 2016

Биография Бахита в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джакомо Кампиотти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дитта Тереза Асербис, Этторе Басси, Мария Грация Бон, Джулия Гориетти, Альберто Молинари, Наталия Пиатти, Стефания Рокка, Франческо Сальви, Фабио Сартор, Federica Bau, Massimo Cattaruzza, Соня Бергамаско, Стефано Френьи, Людовико Фремон, Натали Рапти Гомес.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.