Южнее Гранады
Al sur de Granada
6.5
6.2
2003, комедия, мелодрама, драма
Испания, 1 ч 51 мин
В ролях: Вероника Санчес, Гильермо Толедо, Анхела Молина, Антонио Ресинес, Лоуренс Фокс
и другие
В самом начале 20-х годов прошлого столетия молодой англичанин Джеральд Бренан, офицер в отставке, писатель и критик, устав от суеты жизни, в поисках вдохновения решает уединиться в небольшом испанском селе в Андалузии. Через несколько дней Джеральд встречает местную девушку Хулиану, воплощенное очарование и чувственность. Он влюбляется в нее, но Хулиана, будучи девственницей и католичкой, не собирается немедленно ответить на любовь Бренана, хотя он ей и нравится. Чтобы доказать истинность своего чувства, Джеральд, с помощью своего нового испанского друга Пепе, разрабатывает хитроумный план по завоеванию сердца девушки. Он добивается своего, и Хулиана обрушивает на него всю свою молодую страсть. Он даже и представить себе не мог, насколько темпераментна и чувственна эта 16-летняя девушка...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Южнее Гранады

английское название:

Al sur de Granada

год: 2003
страна:
Испания
слоган: «Ya el pobre recién nacido sabe la suerte que la espera»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Хосе Луис Алькайне
композитор:
художники: Соледад Сесенья, Висенте Руис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Южнее Гранады», 2003

Видео: Трейлер (Южнее Гранады, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Южнее Гранады», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Южнее Гранады», 2003

Прощайте, дон Херальдо!

Есть такие фильмы, которые ты не понимаешь вплоть до самого финала, а потом они западают в душу.

Так случилось с фильмом Южнее Гранады. Этот фильм для просмотра я выбрала из безграничной любви к Мэттью Гуду. Фильм казался очень затянутым и его просмотр растянулся на два дня.

История о любовных отношениях английского писателя из среднего класса и испанской девушки из самой бедной семьи в глухой деревушке южнее Гранады.

Джеральд Бренан (Херальдо) — герой Мэттью Гуда влюбил в себя с первых кадров. Молодой человек, любящий книги, новые страны и испытывающий искренние платонические чувства к своей английской подруге. Казалось, что им суждено быть вместе, но жизнь распорядилась иначе. По ходу повествования понимаешь, что герой не так прост, как казалось, и его достоинства уравновешиваются недостатками. Он живой человек, а род человеческий одержим страстями, как говорил Джон Китинг.

Героиня Вероники Санчес покоряет не только сердца персонажей, но и зрителей. Открытая, страстная и невероятно гордая. Жара ее сердца хватило на то, чтобы озарить теплом и светом всю жизнь Джеральда.

Отдельными эпизодами появляются друзья из Англии. Их высокомерие и заносчивость выражают не самый приятный контраст с жителями деревни. Сами жители деревни весьма колоритны, есть в них что-то общее и в то же время каждый характер очень самобытен. Вместе с героем мы смотрим на них, попадаем в забавные, а порой и драматичные ситуации.

Такое описание сошло бы для заурядной мелодрамы и, возможно, некоторым зрителям фильм таким и покажется. Таким он казался и мне вплоть до финала. И титров о том, что он основан на реальных событиях и главный герой — это английский писатель и путешественник, посвятивший многие свои произведения Испании.

Такой маленький факт перевернул все восприятие фильма. И затянутость превратилась в иллюстрацию размеренной жизни в солнечной Испании, заметки путешественника о чужих краях, где жизнь пусть и не бьет ключом, но в ней есть свое очарование. А история, казавшаяся обычной мелодрамой заиграла всеми гранями как драгоценный камень именно благодаря своей реальности.

Фильм так же как и главный герой не так прост. Разница в социальном положении между главными героями напоминала о литературных сюжетах, где кто-то должен пострадать. Некое напряжение так и витало в воздухе и реализовалось в драматических событиях, но раскрывать их в отзыве я не собираюсь.

Таким образом, подводя итог определенно рекомендую этот фильм. Жизненная история, в которой есть и своя драма, и своя красота.

Приятные зарисовки о странах, людях и их характерах.

8 из 10

25 мая 2020

Комедия Южнее Гранады на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Фернандо Коломо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вероника Санчес, Гильермо Толедо, Анхела Молина, Антонио Ресинес, Лоуренс Фокс, Бебе Ребольедо, Джеймс Флит, Мария Альфонса Россо, Себастьян Аро, Мариана Сорберо, Хуан Франсиско Маргальо, Сандра Вальбек, Роберто Квинтана, Мариано Пенья, Моника Мартинез.

Страна производства - Испания. Южнее Гранады — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.