Ундина
3.3
2.9
2003, мелодрама
Россия, 43 мин
16+

В ролях: Андрей Градов, Габриэлла Мариани, Ольга Сидорова, Алиса Гребенщикова, Лариса Наумкина
и другие
Небольшой приморский городок. Приезжает отдохнуть преуспевающий бизнесмен Андрей Таранов со своей гражданской женой Елизаветой Гладьевой и пасынком Максимом. Елизавета рассчитывает, что здесь Таранов, наконец, сделает ей официальное предложение. Они — партнеры по бизнесу, уже пятнадцать лет вместе, но так до сих пор и не оформили свои отношения. Семья снимает домик на берегу моря и в первый же день идет на представление в местный дельфинарий. На этом шоу внимание Таранова привлекает молодая девушка — тренер дельфинов. Ее черты лица напомнили ему женщину, которую он любил двадцать лет назад, но не смог удержать. Таранов заинтригован и решает поближе узнать незнакомку. Неожиданное знакомство бизнесмена и юной девушки перерастает в дружбу. Маме Алены эти отношения не нравятся, и чтобы рассеять сомнения матери, Алена решает познакомить ее с Тарановым. Однако про встрече вдруг выясняется, что они давно знают друг друга...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ундина

год: 2003
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Даян Гайткулов
композитор:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о сериале «Ундина», 2003

Страсти вокруг девушки-русалки

Нет, речь пойдёт не о сказке, хотя одно из описаний к этому сериалу рассказывало о нём, будто о сказочной истории: «В приморском городке живёт прекрасная девушка Алёна. Друзья называют её Ундиной за то, что она умеет отлично плавать и общаться с дельфинами…» Речь пойдёт о хитовом сериале, снискавшем любовь телезрителей, особенно пенсионеров. «Ундина» стала прорывом в области телевизионных фильмов, показав съёмки не только в обычных квартирах, но и очень красивые морские и подводные съёмки, профессиональные декорации дельфинария, а также съёмки в горах. Прямое сравнение с вышедшим пару лет ранее «Трое против всех», который снимали только в квартирах, на улице и на автомойке. Странно, что «Ундину» невзлюбили на Кинопоиске, при том, что «Трое против всех» получил довольно неплохой рейтинг. Может быть, сказалось увеличение многосерийного хронометража (30 серий против 90), что вызывало у многих презрение к «мыльной опере». Думаю, если бы на коронном сайте, посвящённом миру кино, сидело много пенсионеров, то рейтинг был бы намного выше. А теперь о сериале.

В каждом уважающем себя мелодраматическом сериале обязательно должен быть любовный треугольник, в котором фигурируют представители среднего поколения возраста лет 40, и обязательно их связывают отношения, которым уже 20 лет. Эта цифра присутствует в каждой такой истории. Обязательно у кого-то из них есть сын или дочь, рождённый / ая от любимого, который являлся таковым как раз 20 лет назад (и у этого молодого человека или девушки сейчас свои страсти на любовном фронте). Обязательно в таких историях фигурирует криминальный авторитет, по указке которого действуют два бандита. Если вам не надоели такие истории, если есть желание посмотреть ещё одну телеэпопею про жизнь людей, то смотрите обязательно, можете даже не тратить время на ныне текущие нескончаемые сериалы, а посмотреть «Ундину» в Сети, благо сейчас есть такая возможность. 90 серий пролетят на одном дыхании. Несмотря на то, что сериал снят по вышеописанному мной стандарту, смотреть его более чем интересно, нет никакого бреда, которым, похоже, изобилует недавняя «Ефросинья» (дождались-таки мои родные её окончания, благо я в 2010 году не подсел на эту российскую Санта-Барбару). «Ундина» — сериал для всех возрастов, мы, например, смотрели его всей семьёй.

Актёрский состав так же подобран на «отлично»: давно известная Алёна Хмельницкая взяла на себя ответственную роль матери главной героини, которая переживает за дочь и не может простить за старую обиду своего давнего бойфренда, пытаясь построить отношения с редактором местной газеты. Во время красивейших мелодичных музыкальных композиций, вставленных во время лирических сцен (заслуга гениального композитора Дмитрия Данькова), её героиня рассказывает о своих переживаниях и мыслях, чаще всего связанных с дочерью. Саму же дочь, то есть, главную героиню по прозвищу, выведенному в название сериала, играет красотка Юлия Пожидаева, ставшая звездой благодаря этой роли. Звезда сериалов Вадим Андреев снова в положительной роли, на этот раз он играет следователя, друга семьи Панченко (кстати, в «Трое против всех» у него была похожая роль друга семьи Власовых). Михаил Дорожкин сумел вызвать ненависть к своему персонажу — пасынку Таранова, для которого нет ничего святого, для которого в жизни существуют только деньги — похожую роль он впоследствии получил в «Обречённой стать звездой». Габриэлла Мариани — ещё одна звезда сериалов, здесь она играет столь же циничную женщину, пытающуюся нечестным путём удержать возле себя любовника, который нашёл в приморском городке любовь своей молодости. Степан Старчиков сыграл небольшую роль бизнес-партнёра Таранова, после чего сумел получить более значительную роль в «Кармелите». Столь же незначительную роль одного из подручных местного мафиози играет Павел Сметанкин, за полгода до этого игравший… честного учителя в «Простых истинах»! Вывод один — в «Ундине» собралась команда отличных актёров, как известных, так и начинающих.

Можете не думать, что я фанат мыльных опер — признаюсь, я был таковым в детстве, сейчас же пристрастился к большому кино, но сериалы, среди которых «Ундина» одна из наилучших, остались в памяти навсегда и оставили приятные воспоминания о детстве.

10 из 10

18 апреля 2015

Курортная романтика

Конечно же, с одной стороны, «Ундина» — это тривиальный и весьма заурядный сериал, который мог бы затеряться даже среди потока однообразного южноамериканского хлама. С другой — эту банальность создаёт, конечно же, фантастическая затянутость. Сократить «Ундину» с 3960 минут до 240 минут, добавить какие-то оригинальные черты в сюжет, и это, вполне возможно, получилась бы очень красивая, романтическая курортная история с симпатичными героинями, сопровождаемая такой же романтической красивой музыкой, живописными пейзажами, своей легендой и таинственностью. В общем-то, намётки этой лирики в «Ундине» есть, и вспоминать её приятно. А может это просто ностальгия.

7 из 10

6 апреля 2011

Могу сказать одно — фильм наивный, немного натянутый, местами нудноватый. Но я его, почему-то, смотрела. Что-то в этом сериале, все же, есть.

Хочется отметить Алену Хмельницкую. Честно говоря, мне не нравится эта актриса, но в сериале она создала очень интересный образ сильной женщины, но одновременно и любящей матери Татьяны, готовой пойти на любые жертвы ради дочери.

3 ноября 2006

Мелодрама Ундина на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Вадим Шмелев, Рауф Кубаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Градов, Габриэлла Мариани, Ольга Сидорова, Алиса Гребенщикова, Лариса Наумкина, Полина Беленькая, Юлия Пожидаева, Михаил Дорожкин, Степан Старчиков, Александр Макаров, Андрей Биланов, Юрий Мосейчук, Михаил Беленький, Павел Сметанкин, Александр Хованский.

Страна производства - Россия. Ундина — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.