Удивительная забывчивость
Wondrous Oblivion
7.1
2003, комедия, драма, семейный
Франция, Великобритания, Германия, 1 ч 46 мин
В ролях: Сэм Смит, Доминик Барклем, Джо Стоун-Фьюингс, Эмили Вуф, Ясмин Пейдж
и другие
Нетрудно представить себе радость безнадежно увлеченного крикетом 11-летнего еврейского мальчугана Дэвида Вайсмэна, когда он видит, как въехавшая в соседний дом семья ямайских эмигрантов устанавливает на заднем дворике своего лондонского дома крикетные сетки. Однако дружба с новыми соседями приводит к тому, что нападкам со стороны других жителей квартала начинает подвергаться и его собственная семья…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Удивительная забывчивость

английское название:

Wondrous Oblivion

год: 2003
страны:
Франция, Великобритания, Германия
слоган: «A wide-eyed boy in a narrow-minded world.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Нина Келлгрен
композитор:
художники: Ив Стюарт, Анушиа Нераджик, Стив Оакес
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $88 560
Мировые сборы: $571 562
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный, спорт

Постеры фильма «Удивительная забывчивость», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Удивительная забывчивость», 2003

Милые люди

Традиционалистски настроенный мальчик Дэви жаждет показать себя в народной британской забаве, для посвящённых, с придыханием, именуемой «крикет», но, не преуспев в умении, волей тренера, вынужден, вместо игры на поле, выставлять таблички, показывающие игровой счёт — очередной лузер, грезящий героями-кумирами и несбыточными мечтами о победной стезе покорителя спортивных вершин, разбивающимися о слабый технический потенциал, и, как водится, явление чуда, дающего обречённому тот самый, не единственный, но счастливый шанс на успех.

Его новые соседи помешаны на крикете до того, что, вместо старого садика с цветочной рассадой, разгородили сеткой поле для любимой игры, устраивая на нём семейный турнир на звание чемпиона дворовой империи: кроха дочка против папы-гиганта, под улыбчивый взгляд мамаши и кого-то из малышни, милые люди, только чёрные.

Для увлечённого Дэви, шаг навстречу — это движение к своей мечте, а остальным новички, как кость в горле: родители робко, с оглядкой на соседей, избегают, а говорливые с улицы просто требуют выжить приезжих туда, откуда пришли, намекая, что негоже им совать своё черное рыло в их мерцающий чистотою калашный ряд. Вот и накапливается расистское напряжение, подбираясь потихоньку выбором, сначала к Дэви, а потом и к его родителям — с кем быть и от кого чего набраться. Ослепляющее увлечение и подстерегающий его расистский угар.

Видимые успехи мальчика от уроков, которые вместе с дочерью даёт его добродушный сосед, придется делить на личные и неличные предубеждения, определяясь с честью и честностью, как и матери мальчика, внезапно поддавшейся влечению к хозяину соседнего двора, оказавшегося благороднее иных джентльменов чистых кровей, готовых на всё, лишь бы не дать жить «понаехавшим тут» инородцам.

Налицо — классический вариант повести о самоопределении и времени принятия решений, осознании своего места в мире и готовности разделить это место с другим, о совести, мудрости и ответственности, прежде всего, юного Дэвида Вайсмэна, но не только — всей его семьи и окрестной округи, разбившейся на тех, кто гонит, и тех, кто готов принять, строгий пример разведения внутренних противоречий и осознания справедливости общечеловеческой доброты, представленный в приятном старомодном антураже прошловековых шестидесятых годов, со всеми гольфиками-шортиками, фуфайками-джемперочками и витринными заморочками, украшенными невинной физиономией слегка неуверенного в себе малого — Сэма Смита, его симпатичной подружки-напарницы Леони Эллиотт и обаятельного, необычайно располагающего к себе большого и нежного Делроя Линдо — в жизни, Бог его знает, но здесь он такой.

По теме не так свежо, как хотелось бы, но, в свете времени и места эта высоконравственная история способная удерживать внимание и интерес, вопреки ползучему скепсису от морализующих сюжет параллелей между расизмом и антисемитизмом, возникших от скрещенных в фильме линий жизни еврейской семьи и семьи ямайского эмигранта, подчёркнутой конфликтности событий и их очевидной настроенности на впечатляющий педагогический эффект. Для молодёжи.

12 апреля 2010

Комедия Удивительная забывчивость на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Пол Моррисон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сэм Смит, Доминик Барклем, Джо Стоун-Фьюингс, Эмили Вуф, Ясмин Пейдж, Ричард Эштон, Кэрол Макреди, Стэнли Таунсенд, Оснат Шмул, Марк Пенфолд, Том Робертс, Филип Уитчёрч, Анджела Уайнтер, Петра Летэнг, Анни Доминго.

В то время как во всем мире собрано 571,562 доллара. Производство стран Франция, Великобритания и Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.