Каймак и мармелад
Kajmak i marmelada
7.3
2003, комедия, драма
Словения, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Таня Рибич, Драган Бьелогрлич, Рене Битораяц, Бранко Джурич, Урос Фюрст
и другие
Это история не о словенской женщине и боснийском мужчине, а скорее о том, что ними может случиться. И подобная история может произойти где угодно. История о паре влюбленных из самых низких слоев общества и о нелегальных беженцах. Чтобы заработать немного денег и достичь счастья, они занимаются незаконными делами
Дополнительные данные
оригинальное название:

Каймак и мармелад

английское название:

Kajmak i marmelada

год: 2003
страна:
Словения
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Свен Пепеоник
композитор:
художники: Alan Hranitelj, Greta Godnic
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 августа 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Каймак и мармелад», 2003

Запад и Восток

Словенцы всегда считались наиболее «европеизированными» южными славянами. Сказывалось то, что они долгое время находились в составе Австро-венгерской империи. Они всегда были более обособлены от своих горячих соседей — сербов, черногорцев. А вот боснийцы -это типичные «южане»-самые экзотичные, впитавшие в себя очень много восточной, в частности турецкой культуры.

Таковы и главные герои фильма: решительная Шпела, несущая не своих хрупких плечах весь быт и ленивый Божо, часами просиживающий у телевизора с пивом в руках и даже не пытающийся найти работу. Они -два противоположных полюса, но их связывает любовь. Однако и ангельскому терпения Шпелы приходит конец, устав от беспомощности и понимания она уходит к родителям.

Божо, оставшись без средств к существованию, находит работу: связывается с Гораном, который незаконно переправляет людей в Италию. Спустя время взаимоотношения супругов налаживаются, они оба понимают что не могут друг без друга. Но после того, как Божо, избитый «мафиози», становится инвалидом — он своей грубостью и недоверием в свое отцовство будущего ребенка окончательно отдаляет жену от себя…

Фильм показывает и вечную проблему отцов и детей, проблему взаимопонимания местных и эмигрантов, разницу культур и менталитетов.

Сюжет фильма далеко не новый, даже можно сказать затертый до дыр.

Итог, «Сыр и мармелад» — этот тот фильм, в котором зрителю не нужно размышлять над судьбой балканских народов, он скорее дает просто возможность увидеть каковы же они в повседневной жизни. Фильм можно смотреть всем.

11 августа 2013

Комедия Каймак и мармелад на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Бранко Джурич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Таня Рибич, Драган Бьелогрлич, Рене Битораяц, Бранко Джурич, Урос Фюрст, Теджа Глазар, Роберт Пешут, Владо Новак, Примоз Петковсек, Игор Самобор, Дарио Варга, Tom Ban, Зала Джурич Рибич, Саша Драгаш, Spela A. Dragas.

Страна производства - Словения. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.