Оперативный псевдоним
6.8
5.5
2003, боевик, криминал
Россия
16+

В ролях: Александр Дедюшко, Аристарх Ливанов, Владимир Конкин, Людмила Зайцева, Лев Прыгунов
и другие
В небольшом провинциальном городе Тиходонске живет бывший пациент дома умалишенных Сергей Лапин. Он производит впечатление тихого и скромного человека. Однако местные жители знают, что странный мужчина, живущий с рыночной торговкой в состоянии какого-то полузабытья, на самом деле не так прост, как кажется.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Оперативный псевдоним

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сергей Акопов
композитор:
художник: Владислав Травинский
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 27 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Отзывы критиков о сериале «Оперативный псевдоним», 2003

Отличная экранизация

Сериал снят по одноимённому роману Данила Корецкого. Надо сказать роман отличный, крепкий и захватывающий. Трудно ожидать берущую за душу экранизацию по такой сложной книге, но Игорю Талпе (светлая ему память!) это очень удалось. Режиссёр полностью смог перевести на экран дух книги, собрать созвездие актёров и подобрать удачно их на роли. Получился достойный, толковый сериал, который не стыдно смотреть и который реально цепляет душу.

В первую очередь надо сказать спасибо самому Корецкому, без такого литературного материала не было бы того, что мы увидели. Сценарий написан отлично, логично. Есть интрига, показана непростая судьба героя. Всё это на фоне блестящего криминального фона, который держит в напряжении.

Режиссура прекрасная, работа оператора вдвойне прекрасна. Актёры играли так, как будто прожили эти роли. Очень точно подобран Дедюшко на роль Макса Карданова, этот актёр создал яркий драматический образ. Очень доволен был образами Спеца, Слона, банкирова, Тахирова и многих других. Вот только на роли ментов актёры не очень подобраны, тут режиссёр промахнулся, на мой взгляд. А в целом, большинство играли отлично.

И ещё достойным вышел саундтрек. Музыка удачная, нотки удачно легли и к напряжённым моментам, и к драматическим.

Вообще, сериал очень цепляет. Особенно берёт за душу сцена встречи Карданова с отцом. Столько лет не видеть родного отца и тут такая встреча, и слёзы на глазах Макса, просто потрясающе снято. И ещё зацепил эпизод прощания с отцом, это надо видеть, это реально пробивает на слезу. В сериале много и других душевных моментов. Здесь показаны люди и судьбы, что стало с ними, кто какой выбор сделал, в кого превратился и так далее.

Вот только вторая часть уже разочаровала. Этот «Код возвращения» не имело смысла снимать. И если книга отличная, и завершила трилогию, то экранизация уже подкачала. Неудивительно, кстати, ибо второй сезон уже не Игорь Талпа снимал (ибо он умер во время съёмок), а другой режиссёр. Поэтому для меня только первый сезон существует.

24 сентября 2017

Бывших агентов не бывает

«Оперативный псевдоним», надо сказать, — неплохой сериал. Но неплохой — не значит классный. В «ОП» полно как минусов, так и плюсов, о которых я скажу ниже.

Главную роль исполняет Александр Дедюшко — один из лучших актеров России (вечная память ему). С ролью он как всегда справился хорошо. Порадовал Аристарх Ливанов, Владимир Конкин, Анатолий Котенев — с ролью они справились очень даже неплохо.

Музыка на высоте — как раз в духе сериала про спецслужбу. Музыка — один из существенных плюсов сериала, до сих пор я прослушиваю главную тему, которая даже запала в душу.

Следующий критерий — сюжет. Он слаб, он очень слаб, особенно поначалу. Смотреть настолько скучно, что хочется выключить телевизор, но я пересилил себя и смотрел дальше, где стало уже интереснее, но все-таки нет такого надрыва как, к примеру, в «Псевдониме Албанце». Не знаю, кто писал сценарий, но диалоги тоже не блещут качеством. Первая серия получилась очень скучной, но стоит посмотреть дальше. Да и сама идея уже заезженная, что, мол, мужик потерял память, а потом выясняется, что он бывший спецагент. Немного сглаживает ситуацию появление друзей Лапина, дружба которых действительно показана крепка. Не впечатлил профессор, сыгранный Дуровым, персонаж очень противный и раздражает.

Не особо впечатлила концовка, раздражает то, что в каждой серии главный герой жрет и жрет водку. В конце он жрет ее меньше, но в компании друзей-собутыльников.

В сериале много пробелов и слабых мест, но посмотреть можно. Впечатлил персонаж майор ФСБ Фокин, который до последнего оставался верен конторе, которая начала прогнивать насквозь.

Ну а вообще, «Оперативный псевдоним» — неплохой сериал, однако вторая часть мне больше понравилась.

Поставлю среднюю оценку:

5 из 10

3 сентября 2013

Фильм достаточно неплохой… но если смотреть в корень, то имеются некоторые недостатки по сценарию. Сериал стоящий, который действительно будет интересно смотреть. Режиссерская работа продела на «хорошо». Актерский состав… ну что здесь сказать Александр Дедюшко великолепен, лучше него эту роль вряд ли кто нибудь исполнил бы. А из недостатков стоит отметить: развитие сюжета не такое быстрое как хотелось бы.

7 из 10

3 августа 2009

На мой взгляд, это один из немногих российских сериалов, который достоин высокой оценки.

Когда этот сериал стали показывать по TV я решила его посмотреть и не разочаровалась. Отличный сценарий, в котором нет ничего лишнего и все события связаны друг с другом, чего часто не хватает другим сериалам. Смотря «Оперативный псевдоним» ты начинаешь сопереживать главному герою и до последнего момента не знаешь чем все закончится. Сцены с боями, драками выглядят реалистично.

Великолепный подбор актеров, все соответствуют своим ролям. До этого сериала я не знала про актера Александра Дедюшко, теперь считаю, что роль Сергея Лапина это его лучшая роль.

4 ноября 2008

Боевик Оперативный псевдоним на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Игорь Талпа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Дедюшко, Аристарх Ливанов, Владимир Конкин, Людмила Зайцева, Лев Прыгунов, Анатолий Котенёв, Лев Дуров, Игорь Волков, Вероника Изотова, Аделаида Ветрова, Эдуард Федашко, Ольга Прохватыло, Эдуард Флёров, Владимир Епископосян, Антон Фигуровский.

Страна производства - Россия. Оперативный псевдоним — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.