Марш-бросок
7.2
5.8
2003, боевик, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Владимир Волга, Ольга Чурсина, Александр Балуев, Сергей Болотаев, Евгений Косырев
и другие
Молодой человек, воспитанник детского дома, стремится попасть на чеченскую войну, искренне веря, что именно там его место, и в этих тяжелых условиях он сможет проявить себя. Пройдя подготовку, Александр попадает в элитные войска спецназа и отправляется навстречу суровым испытаниям, которые ждут его на войне. Он не изменяет своим жизненным принципам и проявляет себя как герой и настоящий мужчина, который не станет предателем, даже если от этого зависит его жизнь. А такие понятия, как настоящая мужская дружба, любовь и благородство – ценности вечные. Преодолев все препятствия, познав боль потерь, герой находит свою любовь, обретает дом, где его будут ждать, куда он вернется с войны…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Марш-бросок

год: 2003
страна:
Россия
слоган: «Война - мужская работа»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Радик Аскаров
композитор:
художники: Александр Жирнов, Татьяна Вдовина
монтаж: ,
жанры: боевик, мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $31 579
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2003 г.
на DVD: 7 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, военный

Постер фильма «Марш-бросок», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Марш-бросок», 2003

Хороший военный фильм о настоящих мужчинах

Этот фильм встретился мне совершенно случайно, в одной из подборок любимого мной военного кино. Думаю, мало кто вообще слышал о нём. Картина снята в 2003 году, что довольно сильно заметно по бюджету, но это тот случай, когда малобюджетность не портит общего впечатления. Фильм рассказывает о бывшем детдомовце Саше, решившем, что сможет найти себя в военном деле. Пройдя военную подготовку, Саша попадает в спецназ и отправляется в Чечню. Там он не только узнаёт, что такое настоящая война, но и обретает верного друга. Чечня показывает всем, кто туда попал, кто чего стоит на самом деле, и Саше предстоит узнать много нового как о себе самом, так и об окружающих его людях.

Главный герой получился очень ярким, во всех сложных жизненных обстоятельствах он показывает себя настоящим мужчиной и достойным человеком. Кто-то скажет, слишком правильным получился герой. Может и так, но если на него захотят равняться взрослеющие мальчишки, это будет большой победой авторов ленты. И это перекроет все недостатки картины. К слову, несмотря на скудное финансирование, война снята очень реалистично — видно, что съёмочную группу консультировали те, кто войну видел своими глазами. При этом заметно, что очень старались сгладить острые углы, чтобы максимально снизить возрастной порог зрителя. И, наверное, это правильно. Такой фильм можно показывать подросткам и смотреть в кругу семьи.

Пусть чеченцы тут добрее, чем они были на самом деле, пусть актёрская игра местами не идеальна, фильм царапает душу и заставляет задуматься о том, какой страшный путь прошли наши молодые бойцы, попав в тот период в чеченскую мясорубку. И чего им стоило вернуться оттуда, сохранив рассудок. В фильме прекрасно раскрыта линия дружбы, верности своим идеалам и самопознания. Парень, чья психика формировалась сначала в детском доме, а потом в условиях боевых действий, с удивлением обнаруживает, насколько живая у него душа, насколько сильной может быть привязанность к другу и любовь к девушке. Несмотря на тематику, лента получилась очень душевной и трогательной. Рекомендую к просмотру!

8 из 10

4 февраля 2021

(рецензия написана мной 25 января 2003 года)

Не перевились еще патриоты на земле Русской. По крайней мере, в кино.

Как бы в противовес фильму А. Кончаловского «Дом Дураков» на российские экраны выходит отечественный, супер патриотический экшн с множеством спецэффектов и сцен рукопашного боя «Марш-Бросок» (реж. Н. Стамбула). Главный герой фильма, детдомовец Александр Буйда (Владимир Волга) стремится попасть в самые горячие точки Чечни, руководствуясь при этом искренними патриотическими убеждениями. Желанием быть рядом со своими друзьями по детскому дому, желая защищать Родину. В военкомате он знакомится с Володей Федотовым (Евгений Косырев), деревенским мальчишкой только что поступившим в институт и почему-то призванным в армию. Александр развеивает его грусть своим патриотическим духом и подговаривает просится именно в десант.

Пройдя подготовку, друзья попадают в элитные войска спецназа, и отправляется в самое пекло второй Чеченской войны, на встречу суровым испытаниям. Война разведка, плен, побег, гибель Володи.

Подавленный своей первой в жизни утратой, Александр стремится подавить свою боль в бою, и захватывает в плен полевого командира Хасана (Федор Смирнов). В это время приходят запоздалая почта с Родины, и вместе с письмом Володи приходит послание и Александру от володиной сестры.

Получив медаль, Александр едет в отпуск, в Володину деревню сопровождая «груз 200» — тело боевого товарища. Потеряв друга, наши герой приобретает невесту, и дом где его будут ждать с войны.

Добротно сделанный патриотический фильм в духе 70-х. годов. Идеальный герой, не пьет, наркотиками не балуется, любит Родину, не ругается матом. Да и армия идеальная, без дедов, без пьянства и разгильдяйства, командир — отец солдатом, да и предатель всего один и тот наказан. Картинные чеченцы, очень смахивающие на басмачей из советских фильмов и мало похожие на полевых командиров и боевиков. Да и непонятно почему главный герой стремится защищать Родину в Чечне? Разве Чечня его Родина? С тем же успехом можно защищать Родину в Таджикистане или Ираке.

По заявлению продюсера Максима Федосеева фильм снимался только на коммерческие средства, без единой госкопейки. Однако источники финансирования не раскрываются. При этом фильм естественно нашел отклик в армейских кругах. Копии закупаются, и планируется показ фильма на призывных участках, для подъема патриотического духа будущих «Володей Федотовых».

Очень интересной выглядит сцена разговора двух командиров: захваченного в плен Хасана и нашего генерала Таманова (Александр Балуев). Она как две капли воды похож на встречу-разговор двух командиров в фильме Кончаловского «Дом Дураков» только более развернутую. Очень сложно понять, кто у кого стянул идею этой сцены… а может сама идея носится в воздухе: Два друга некогда вместе служившие в Афганистане и тоже боровшиеся за родину (тогда СССР) сейчас злейшие враги, причем в прошлой, афганской войне нынешний полевой командир спас жизнь нынешнему русскому генералу.

По рассказу одного из сценаристов фильма, Сергея Братчикова — эта сцена и была ключевой во время написания сюжета. С нее и с известия о трагической гибели 6-й роты ВДВ в Аргунском ущелье все и началось.

Но при всех минусах, фильм все-таки получился зрелищным. И если не вдаваться в подробности и абстрагироваться от знаний реальной ситуации, то можно даже получить удовольствие от высокохудожественной работы режиссера Николая Стамбулы.

1 января 2011

Фильм потрясающий, побольше бы таких шедевров, авось и стало бы меньше таких «отморозков», которыми сейчас перенаселена наша Страна.

Этот фильм для тех людей, кому в фильме неважно наличие крутых спецэффектов и Жан-Клодовщины, а для тех, кому важен его смысл, кто любит упражнять не свой желудок и прямую кишку, а такой жизненноважный орган, как Мозг, а также кто по-настоящему служил в рядах Российской армии, а не протирал штаны дожидаясь врачей, которые напишут в графе пригодности к службе: плоскостопие или радикулит…

» — Хамов надо учить, а то развелось отморозков, думают, что они главные, да пусть и главные, наглеть — то зачем?»

В этом фильме показан простой русский парень, у которого есть настоящие человеческие и мужские понятия, касающиеся как дружбы и любви, так и защиты Родины, чести и достоинства. Без таких вот обыкновенных на первый взгляд парней, наша нация бы пропала. За его героизм, в конце он получает долгожданную любовь и дом, в котором его будут ждать.

Тут написали, что фильм ничем не заканчивается, несогласна, самые важные слова главные герои сказали друг другу, что он вернется к ней, а она его будет ждать.

Покоробила слегка сцена с «отморозками». Как показано неуважение тех, кто прятался за подолом своих мамаш, которые отмазали своих «мальчиков» от армии к тем, кто прошел такую пытку. Просто браво, аж прослезилась.

Резюмируя можно подвести итог: фильм на любителя, для того, кто понимает, что должен он показать нам всем, что в нем можно подчерпнуть для себя, и что важно ценить в этом мире больше жизни.

10 из 10

29 декабря 2010

Первая серия военного сериала.

Буду краток в прочем на столько на сколько краток сам фильм. Безусловно тема очень важная была затронута, но я спрошу, сколько можно? Преданность родине, высокие принципы морали и чести, как всегда плохие парни и любовь. А что еще надо успешному фильму, разве что секса не хватает и слава Богу! Но и успешным этот фильм я бы не назвал, если бы не отлично исполненные роли Александра Балуева и Сергея Гармаша, то и вовсе безуспешным фильм оказался бы. Да и еще, фильм оказался на удивление коротким, внезапная концовка меня отнюдь не порадовала. Такое ощущение, что это первая серия военного сериала.

Впрочем ставлю оценку

5 из 10

28 ноября 2009

«Родина твоя где? — Россия! Слыхал? А малая детдом…»

Хороший фильм. Но направлен на узкий круг зрителей, по-этому сразу нужно сказать, если слово «патриотизм» для вас устаревшее, а Родину вы пишите с маленькой буквы, то не тратьте время, не понравится, не поймёте, не оцените.

История в принципе достаточно правдивая. Главный герой — парень из детдома. А оттуда как правило выходят два типа людей: шпана или люди-кремень, воспитанные сложной жизнью, но выбравшие правый путь; одним из таких оказался Саня Буйда. Он выбрал службу в армии. К сожалению сейчас армия не в чести, скорее всего такой была цель режиссера, поднять авторитет армии.

Показали всё взаправду, сурово, и про службу, и про дружбу, и продажность показали. Что порадовало, боевые сцены не пафосные, без голивудщины. Не забыли и гражданку показать, наше молодежное быдло, и что с ним надо делать.

Поэтому в целом фильм получился добротный и, что главное, русский. Любителям военной темы без глянца рекомендую к просмотру.

8 из 10

7 мая 2009

Фильм не оставляет никаких положительных впечатлений после просмотра. Наверное это худшая работа Стамбулы. Если бы не Гармаш, этот фильм не стоило бы смотреть. Игра актёров оставляет желать лучшего. Был бы жив Станиславский вероятно сказал бы: «Не верю». Хотя гражданка показана не плохо, особенно все мелодраматические коллизии, военные же просто отвратительны.

Ощущение такое, что фильм был заказом нашей армии. К тому же дешёвым заказом. Патриотизм в нём конечно же есть, не спорю, но как шедевр фильм стоит в самом низу и ни в какое сравнение не идёт например с такими фильмами как «Блокпост», «Война». В Советское время так же поднимали патриотизм, однако где теперь эти фильмы, много ли человек их смотрят? Все помнят фильмы про дурака-капрала Гитлера, и его глупых генералов. Сейчас смотря эти фильмы остаётся только улыбаться. То же самое ждёт в будущем и это кино.

Боевые сцены целиком и полностью наигранны, осталось только мишени на груди у врагов нарисовать. А сам фильм напоминает шварценеггеровский «Коммандо» и больше похож на голливудскую бурду. (Хотя в Голливуде снимается кроме ерунды огромное колличество достойных фильмов.) Если это наше российское кино то мне просто стыдно за нас.

2 из 10.

3 октября 2008

Весьма странно, что у этого фильма пока нет отзывов. А между тем, это очень достойная работа. По словам режиссер, он планировал своим фильмом привлечь молодых людей в военкоматы. Наверное, это не плохо, когда молодым людям показывают, что армия это не только дедовщина и побои от старослужащих, но и испытания для мужчины, где всегда есть место подвигу.

Спойлерить не буду, скажу лишь, что фильм получился отличным, и весьма правдивым. Рассказывает он не только о войне в Чечне, но и показывает нашу с вами действительность. Главный герой ленты — персонаж актера Владимира Волги, это хороший образец того, каким должен быть настоящий мужик, и дело даже не в службе, а в том, как он себя всегда ставит, в том числе, и на гражданке. Заступается за девушек, хамов ставит на место, ведет себя достойно и справедливо, и т. д. Если бы у нас хотя бы половина молодых людей были бы такими…

Радует то, что армию нашу, наконец-то не показывают, как собрание вечно пьяного быдла, которое кроме как стрелять себе в ногу, ничего больше не умеет. И это правильно, я считаю. Какое общество — такая и армия, так что, нечего пенять на других. Другой у нас пока нет. Но какая бы она не была, унижать военных и ветеранов, всякой галиматьей, снятой на манер Голливуда (читай ради денег, а не истины), это не правильно. Смотря многие отечественные фильмы о войне в Чечне и Афганистане, иногда задаешься вопросом: а кто больше любит «клюкву», мы или американцы? Порой создается впечатление, что мы.

В общем, резюмирая, могу посоветовать этот фильм не только всем тем, кто служил или воевал, и просто любит картины военной тематики, но и тем, кто хочет посмотреть правдивую историю о нашей с вами жизни и нашем обществе. Разочаровать не должно. Всем остальным же, лучше идти смотреть очередную голливудскую попсу, ибо все равно не оцените.

Твердая 8 из 10

26 июня 2008

Боевик Марш-бросок на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Николай Стамбула. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Волга, Ольга Чурсина, Александр Балуев, Сергей Болотаев, Евгений Косырев, Марат Гацалов, Александр Прудников, Дмитрий Дьяконов, Александр Фисенко, Филипп Рыба, Виталий Вашедский, Ирбек Персаев, Асланбек Галаов, Мухтарбек Кантемиров, Александр Карамнов.

В то время как во всем мире собрано 31,579 долларов. Страна производства - Россия. Марш-бросок — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.