Летающий класс
Das fliegende Klassenzimmer
7.5
6.2
2003, комедия, драма, семейный
Германия, 1 ч 50 мин
12+

В ролях: Ульрих Нётен, Себастьян Кох, Пит Клоке, Хауке Дикамп, Филипп Петерс-Арнольдс
и другие
Джонатану всего 12, но он уже сменил шесть школ-интернатов. В Лейпциге он быстро знакомится со своими новыми одноклассниками. В заброшенном вагоне поезда они находят сценарий для спектакля «Летающий класс». С новой музыкой и словами, которые придумывают ребята, этот спектакль должен стать личным вкладом друзей в Рождественское представление, но до этого их ждет множество приключений, которые помогут встретиться двум приятелям, разлученным на долгие годы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Летающий класс

английское название:

Das fliegende Klassenzimmer

год: 2003
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Петер фон Халлер
композиторы: , ,
художники: Ингрид Хенн, Биргит Миссал
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Видео к фильму «Летающий класс», 2003

Видео: Трейлер (Летающий класс, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Летающий класс», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Летающий класс», 2003

Звуки музыки

Едва углубившись в просмотр этой картины, начинаешь недоуменно рассматривать коробку от DVD диска, сверяя год создания киноленты: действительно, 2003. Просто современное фильмопроизводство приучило к проблемным работам, перетирающим бесконечные сложности и тернистости пути взросления подрастающего поколения, сталкивающегося со своими внутренними противоречиями, которые, осложняясь коварством внешнего мира, приводят к, бог знает каким, жестокостям криминального толка.

А тут — сиротка, усыновленный капитаном дальнего плавания, прибывает на учебу в уютно обустроенный музыкальный интернат, где его вместо ожидаемого «боевого крещения» ждет умилительное по чистоте и искренности посвящение в почти рыцарский союз младшеклассников, отношения которых, событиями, напоминают единящий мушкетеров девиз: «Один за всех и все за одного!», помогающий им в сражениях со сверстниками без музыкальных наклонностей.

Вместо тирании старшеклассников — комично-пренебрежительные стычки с незадачливым старостой, неловко пытающимся «воспитывать» разудалую мелюзгу, которую, вопреки ожиданиям, поддерживает и одобряет руководитель музыкального заведения — предтеча теперешней поросли, сохранивший бунтарский дух своей юности, прошедшей в зажиме воли на социалистической части когда-то разделенной Германии.

Разные поколения учеников объединяет найденная, как водится, в случайном тайнике пьеса, которую сноровистые музыкальные подростки, обрядив свободолюбивые тексты в рубленые ритмы рэпа и тяжёлые гитарные рифы металлического рока, пытаются затащить на школьную сцену, превращая безумные репетиции в головную боль директора, узнающего в пыльной тетрадке с набросками сюжета причину горькой разлуки с давним школьным товарищем.

Все складывается настолько складно и ладно, что, волей — неволей, начинаешь задумываться об идеалистическом настрое сценарной группы, целенаправленно выстроившей практически бесконфликтное кино, в котором чуткий юношеский романтизм первой любви спокойно уживается с оригинально преодолеваемыми комплексами подросткового возраста, лишь немного нагоняя страху изобретательностью используемых для этого наивно-фантастических средств.

Похожие на игру, отчаянные похождения мальчишек очень на руку кучке молодых актёров, каждый, как нота в гамме, вместе образующих слившийся в едином порыве-звуке, гармоничный ансамбль индивидуальностей, находящих свое яркое выражение в многоликих образах музыкальных учеников.

Разумеется, самым узнаваемым из них является Фредерик Лау, который просто рождён для ярких характерных ролей, а это случай, чтобы ознакомиться с первыми шагами будущей звезды фильма «Волна» (Эксперимент 2), открывая вместе с ним неординарные способности Хауке Дикампфа, Мартина Телера и — можно назвать ещё несколько имен, потому что хороши были все.

Взрослые дяди, Себастьян Кох и Ульрих Нойтен, остались именами на афише, где, по справедливости, красуются несовершеннолетние герои, спасающие здесь, нет, не подвески королевы, а увитые нотным станом свитки музыкальных партитур, вызволяющие из «вражьей» неволи измученного собрата, дуэлью защищая честь класса и благородством завоёвывая женские сердца.

Прямо скажем: оригинальностью мысли и размахом действия кино похвастаться не может, зато оно имеет хорошо осязаемый добрый дух честности и великодушия, достаточно крепкий, так что не скрыть никакими смешливыми разводками и игровыми интонациями незамысловатого сюжета. В нужный момент в нем проступает акцентированный драматизм, не давая забыть о важном: о детской ранимости и необходимости защиты, о воле и стойкости маленького человека, сочетая игру и ненавязчивую мораль (с эхом политического подтекста), как и положено хорошему семейному фильму.

8 июня 2009

Комедия Летающий класс на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Томи Виганд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ульрих Нётен, Себастьян Кох, Пит Клоке, Хауке Дикамп, Филипп Петерс-Арнольдс, Фредерик Лау, Hans Broich-Wuttke, Франсуа Геск, Ники Кантор, Джейми Феркич, Tilmann Süß, Лиза Соммавилла, Константин Гастманн, Харальд Рихтер, Керстин Рейманн.

Страна производства - Германия. Летающий класс — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.