Бионикл: Маска света
Bionicle: Mask of Light
6.5
5.5
2003, боевик, триллер, фэнтези
США, Дания, 1 ч 10 мин
В ролях: Джейсон Михас, Эндрю Френсис, Скотт МакНил, Ли Токар, Кэтлин Барр
и другие
Затерянный в океане остров Мата Нуи становится ареной очередной грандиозной битвы Добра и Зла. Населяющие его роботы Матораны вновь вынуждены сразиться со своим злейшим врагом, темным владыкой Макутой, мечтающим о неограниченной власти. Всякий раз шести великим кибервоинам Тоа удавалось отстоять Мата Нуи, но на этот раз их противник могущественен как никогда. Судьба острова повисает на волоске, и победа в этой битве зависит от того, кому попадет в руки знаменитая маска Света -уникальный древний артефакт фантастической мощи, способный как спасти, так и погубить весь мир...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бионикл: Маска света

английское название:

Bionicle: Mask of Light

год: 2003
страны:
США, Дания
слоган: «A Hero Will Be Revealed»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Kathy Lin
композитор:
художники: Дэвид Молина, Терри Шекспир
монтаж:
жанры: боевик, триллер, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5200000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, криминал

Постеры мультфильма «Бионикл: Маска света», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Бионикл: Маска света», 2003

Биониклы 20 лет спустя

Признаюсь, мне давно хотелось пересмотреть самый первый мультипликационный фильм по своей любимой серии игрушек Lego.

В детстве я много времени проводила за игрой в этот конструктор, выискивала журналы и комиксы, которые изредко попадались мне на торговых точках. И вот один раз мне на глаза попалась видеокассета с этим мультфильмом в каком-то ларьке, где все тогда брали фильмы на прокат. Тогда для меня это было настоящим чудом, увидеть своих любимых героев 'живыми' на экране телевизора.

С таким бэкграундом я решила дать волю ностальгии и вспомнить, какого это, бок о бок с игрушечными супергероями моего детства окунуться в приключения и спасти таинственный остров Мата-Нуи.

Но сколь бы не скрашивали впечатления от просмотра приятные воспоминания, сейчас, в 2022 году уже сложно закрывать глаза на очевидные проблемы мультфильма - по визуальной части он устарел. Анимация и 3D графика в мультике не прошли проверку временем, и сейчас с возрастом я понимаю, что даже во времена своего релиза, когда рядом на полке стояли такие титаны, как 'История игрушек' и 'Ледниковый период', визуализация в 'Бионикл: Маска света' была крайне скудной. Но забегая вперёд, это является единственным минусом мультфильма.

Сюжет бросает зрителя в самый разгар приключений героев, происходящих аккурат после событий официальной серии книг (к слову, переведенных на русский язык, при желании - рекомендую поискать), когда им предстоит найти своего седьмого собрата Тоа и окончательно положить конец козням главного антагониста серии - Макуты. Основное внимание зрителя направлено на двух протагонистов-маторанов, которым и поручено нелегкое задание (этакие Фродо и Сэм от мира Биониклов) - разыскать владельца Маски Света, чьё название вынесено в заголовок картины. И на протяжении всего их пути им будут встречаться знакомые любителям серии персонажи, от героев Тоа, до самых разных злодеев, выходивших в серии этого конструктора.

И знаете, это ведь как раз то, чего хотелось юному зрителю тех лет от мультфильма по любимым игрушкам, истории которых до этого отводилось лишь поверхностное внимание. 'Бионикл: Маска света' - помог прочувствовать атмосферу истории, заложенную создателями одноименного конструктора в своё творение. И даже сейчас, спустя много лет, смотрится это приключение на одном дыхании.

Отдельно хочется выделить проделанную работу над прекрасной музыкой к фильму, за авторством которой стоит Нэйтан Фёрст. Ему удалось не только органично вписать её в сеттинг, но и передать с помощью своих композиций настроение каждого отдельно взятого эпизода, будь то зашкаливающий в своей эпичности поединок или комедийный фрагмент из странствий главных героев. Главная музыкальная тема мультфильма вообще не поддается критике и по праву заслуживает места в вашем плей-листе, настолько она хороша.

Бионикл: Маска Света - это хоть и визуально устаревший, но всё еще значимый для фанатов серии мультфильм, который в своё время помог поближе познакомиться с любимыми героями и погрузить в эту меха-фэнтезийную эпопею, полную приключений. И я искренне рекомендую этот мультипликационный фильм всем, кто играл в эти игрушки в детстве, но мультик почему-то обошел стороной.

15 января 2022

Легенды Мата Нуи

Студия «Лего» не только копировала героев известных фильмов и комиксов, но и создавала что-то свое, например, «Биониклов». Серия игрушек стала настолько популярной, что «Лего» собрались(Не задуманная шутка) и решили экранизировать своих героев. И в 2003-ем году, проект выходит на свет, чтоб рассказать взрослым и детям удивительную историю битвы добра со злом, конечно это не супер экшн-эпопея, но детям очень хотелось увидеть героев в действии. И родители их поддержали. Многие критики поговаривали, что фильм выпустили для того, чтоб серия игрушек стала популярнее, но это было не совсем так, серия игрушек была популярной еще до выхода фильма и считать выход фильма рекламной акцией, не особенно правильно, когда сам фильм получился довольно хорошим и не уступающим многим известным студиям, хотя бы по качеству изображения и картинки. Даже если это и рекламный ход, то вряд ли это делает саму картину лучше, или хуже, это довольно второстепенно.

Поехали дальше

Маленькая эпопея рассказывает о шести героях, шести стихиях, а начинает историю с тьмы и света. Уже в раннем возрасте, ребенок может понять, что хорошо, а что плохо, фильм становится неким пособием и весьма увлекательным и показывающим маленьким мальчикам и девочкам историю, которая вуалирует в себе множество напутствий и советов, для тех кто начинают свой путь жизни и именно в раннем возрасте в детях нужно заложит нужные качества чести и справедливости и этим и занимаются герои «Бионикл:Маска Света», на протяжении 75-и минут, за это им нужно сказать спасибо, а также сказать студии «Лего».

И как поверхностно упоминалось выше, фильм образец потрясающей компьютерной анимации. Вдобавок лента хоть и не претендует на мульт-Оскары, но над ней работали талантливые люди, как сценарист Генри Гилрой, (Атлантида 2: Возвращение Майло).

Анимационный компьютерный мультфильм студи «Лего» и кинокомпании «Мирамакс», стоит хорошей оценки.

Рецензия от «Коротко о главном»

7 из 10

6 июля 2016

«Им нужен вестник!»

Фанатам биониклов посвящается…

Недавно пересмотрела этот мультфильм, недавно прочитала свою рецензию, вспомнила вообще, что я знаю о биониклах и поняла, что пора переписывать мой старый текст. Видно, в прошлый раз я писала его будучи в плохом настроении. Итак, в 2001 году серия ЛЕГО «Teсhnic» выпустила очень странные наборы и тем самым слегка озадачила любителей знаменитого конструктора — каких-то «роботов», каких-то существ, живущих на острове Мата-Нуи, ожидающие каких-то тоа, носящие маски… Действительно, это не автомобили и экскаваторы, созданные из мелких частей, нет, это — биониклы!

Как не странно, но я до сих пор настоящий фанат Биониклов и очень рада, что детская привязанность к ним не исчезла у меня и теперь. Хоть они и странные, эдакие «уродцы», а эта неповторимая, ставшая легендарной история уже никогда не повторится и будет иметь поклонников, пока будут жить те, кто помнит о LEGO Bionicle, о Великом Духе, маторанах, турагах, тоа и т. д. Но, дабы совсем укрепить этих героев в памяти людей, студия MIRAMAX выпускает фильм «Бионикл: Маска Света», о котором сейчас и поговорим.

Плюсов у этого фильма масса, но и маленькие минусы тоже есть. Сюжет выглядит законченным, он передаёт атмосферу Биониклов, хоть и не полностью, и идеи в нём несомненно есть. Сценарий не выглядит плоским и заурядным, и для подобного мультфильма это очень здорово, так как выпускался он как раз что бы привлечь внимание покупателя к этим героям. Чувствуется, что создателям действительно нравятся биониклы и им интересно придумывать про них истории. Правда, если вы не очень подготовленный зритель и вы не знаете, что произошло с Таху, Гали, Копакой, Луа, Похату и Онуа до этой истории, вам трудновато будет понять, почему некоторые персонажи так или иначе себя ведут. Белые пятна, наверняка, будут но вы их найдёте не много. И ещё хочется сказать, что всё же, сценарий построен по схеме «пройди все земли, познакомься со всеми персонажами и сделай дело», однако он так неплохо обставлен, что зрителю как-то забывается этот простой ход и с первого раза его не особо увидишь. В конце концов, мультфильм сделан для детей, а не для взрослых. Важно было показать знакомых героев, и показать не абы как, и у создателей мультфильма это, несомненно, получилось. Короче, история не «пахнет» детским садом.

Герои. Что касается их прорисовки, то, в принципе мне понравились все. Если сравнивать, то, наверное, только Гали, Макута и турага Ную с трудом походят на свои «настоящие» версии. Всех остальных передали очень удачно, и даже мерзких ракши (чем они там не похожи я так и не поняла). Из действующих лиц мне понравились, конечно, Копака, Гали, Луа и Джала. Копака всегда мне нравился как герой, и здесь он действует именно так, как и должен: ничего, никому не сказав помогает всем. Пусть он и может показаться чересчур холодным, даже жёстким, тем не менее он не бесчувственная ледышка. Джала верен долгу и исполнит его несмотря ни на что. Даже оставшись один во мраке, он найдёт нужный выход. В Гали и Луа мне понравилось, как переданы их характеры, их убеждения. И то что они делают, что говорят не может не радовать взгляд. Опять же, я выделила лишь тех, кто нравится лично мне, хотя, на самом деле, все герои, даже Макута хороши. Хотелось бы, наверно, увидеть только большего от Онуа и Похату. Их было мало в кадре, на мой взгляд.

Музыка в мультфильме очень красивая, её стоит послушать. Озвучивание героев тоже не резало слух и надо отдать должное нашим переводчикам, и тем, кто озвучивал биониклов — последние довольно точно, довольно близко передали интонации и голоса героев, а первые всё грамотно перевели, за что им всем и спасибо.

Быть может вы не фанат биониклов, и вы их не любите, даже ненавидите. Быть может вам кажется смешным, что люди пишут истории, книги, рецензии про этих «уродцев». Может быть. Но, раз про них пишут и довольно много, раз про них снимают мультфильмы, делают игры, а некоторых из нас даже одолевает сладкая ностальгия по тем старым добрым временам, когда биониклы только начинали свой поход… Наверно, они чего-то да стоят. Мультфильм отличный. Раньше у меня было несколько другое мнение, правда, тогда я была моложе чем сейчас (а по всей логике следует, что тогда я должна была поставить все 10, а не «7—8» из 10)… «Маска света» навсегда останется в моей душе и всегда будет ассоциироваться с чем-то хорошим, с чем-то почти забытым…

У каждой игрушки должна быть история…

Это история о маторане-летописце. Это история о бионикле.

8 из 10

P.S. В помощь начинающему — словарик непонятных слов, встречающихся в рецензии

Тоа — герой, защитник

Маторан — житель острова Мата-Нуи

Турага — мудрец, старейшина, решает проблемы в своей деревне

Бионикл — существо «из плоти и стали»

20 июля 2011

Послушайте легенду о Бионикле…

Во времена недалекого детства Биониклы были моими любимыми игрушками. Да что уж говорить, остаются до сих пор. И поэтому когда 6 лет назад вышел этот мультфильм, я сразу посмотрел его.

И остался доволен.

Мне понравилось практически всё — начиная от прорисовки заканчивая музыкой. Также мен порадовал русский дубляж, особенно голос Макуты и закадровый голос известного Всеволода Кузнецова.

Сюжет у мультика интересный, поклонники ЛЕГО и Биониклов останутся довольны. Конечно есть и свои минусы, такие как например СОВСЕМ не похожие на оригинал Ракши, но это уже как говорится видно только эксперту.

В общем, люблю я этот мультик даже по прошествии стольких лет.

9 из 10

27 августа 2009

Лего на экране

Известные всем лего-конструктор для детей переходит на большой экран! Bionicle — именно так называется одна продукция Лего и так называется этот фильм!

Должен отметить, что фильм порадовал не только сражениями роботов из конструктора, но и большим количеством смешных моментов.

Лично меня сюжет заинтриговал с первых минут фильма — интересно смотреть на то, как матораны живут своим чередом. Но однажды их мирная жизнь нарушает великое зло — Макута. Он посылает на остров своих подданных и конечно главные герои должны всех спасти!

Фильм порадовал не только хорошим качеством изображения, но и звуковым сопровождением, так что его становится просто приятно смотреть!

Моя оценка: 7 из 10! Хорошо!

13 июля 2009

Боевик Бионикл: Маска света на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Дэвид Молина, Терри Шекспир. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейсон Михас, Эндрю Френсис, Скотт МакНил, Ли Токар, Кэтлин Барр, Майкл Добсон, Тревор Дивэлл, Лесли Ивен, Кьяра Дзанни, Док Харрис, Jacob Assouline, Кристофер Газе, Дейл Уилсон.

Примерные затраты на создание фильма составили 5200000. Производство стран США и Дания. Бионикл: Маска света — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.