Золушка 2: Мечты сбываются
Cinderella II: Dreams Come True
6.2
5
2002, фэнтези, мелодрама, мюзикл
США, Япония, 1 ч 13 мин
В ролях: Дженнифер Хейл, Тресс МакНилл, Роб Полсен, Кори Бертон, Холланд Тейлор
и другие
Все знают, что сказка про Золушку закончилась тем, что она примерила хрустальную туфельку и вышла замуж за прекрасного принца. Закончилась? Ну, нет! Сказка только начинается! «Уолт Дисней» приглашает детей и взрослых в увлекательное и веселое путешествие по волшебному миру принцессы Золушки. Три совершенно новые истории, которых не найти в книгах: о первых днях Золушки во дворце, о мышонке Жаке, уговорившем Фею сделать его человеком, и о том, как злая и капризная сестра Золушки Анастасия научилась улыбаться и любить...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золушка 2: Мечты сбываются

английское название:

Cinderella II: Dreams Come True

год: 2002
страны:
США, Япония
слоган: «The Magic Didn't End At Midnight!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, мюзикл, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2002 г.
на DVD: 13 ноября 2012 г.
на Blu-ray: 13 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, мюзикл, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Золушка 2: Мечты сбываются», 2002

Видео: Трейлер (Золушка 2: Мечты сбываются, 2002) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Золушка 2: Мечты сбываются», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Золушка 2: Мечты сбываются», 2002

У меня дополнение!

Это такое милое дополнение для всех поклонников «Золушки». Оно красивое, яркое, качественное, забавное, рассказывающее о любимых персонажах… Но это уже не то. К большому сожалению не то.

Похоже на все диснеевские мультипликационные сериалы, которые так часто вырастали на основе каких-нибудь персонажей их полнометражных мультфильмов. И как сериал, который будут смотреть по субботам дети, это просто отлично. Но как полноценный мультик, продолжение шедевральной классической первой части — нет, нет и нет.

Всё В «Золушке 2» слишком поверхностно, скоротечно и совсем уж по детски. Сюжетные линии упрощены донельзя, раскрываются очень предсказуемо и неинтересно. Хотя, детям до 10 лет мульт может показаться просто замечательным; впрочем на такой контингент зрителей, по всей видимости, и рассчитывали создатели.

Тем не менее, смотреть «Золушка 2: Мечты сбываются» конечно можно, особенно если вы любите первую часть. И даже возможно получить от мультика долю удовольствия, но нужно быть готовым к тому, что это удовольствие будет на голову ниже чем получаемое каждый раз от до дыр затёртой старой сказки 49 года.

5 из 10

10 марта 2013

С улыбкой вспоминая детство…

Сиквел получился с одной стороны продолжением классической Золушки, а с другой стороны, продолжением — но в виде различных отрывков из прошедшего времени. Возможно кто-то посчитает продолжение неуместным, или совершено не удачным, но на мой взгляд — продолжение удалось!

В первую очередь я обратил внимание на качество анимации, и кто бы сомневался — прорисовка персонажей практически идеальная! В мультфильме помимо известных нам персонажей из старого мультфильма, появляются простые горожане, несколько фрейлин, кошка аристократка, и ещё несколько интересных героев.

Музыка отличная, сравнивать с первой золушкой я не берусь, но очень важно что во втором мультфильме звучит всё тот же мотив, а не современный джаз или панк рок. Песни золушки мне не запомнились, но те что были звучали (в русском дубляже) не сильно хуже, но и не лучше. Мне понравился вокал из первой части, там мелодии и песни была душевнее.

Можно сколько угодно придираться к сценарию, но что есть то уже есть — иного не будет. Он основан на воспоминаниях мышей, которые вспоминая свою жизнь в замке после свадьбы Золушки и Принца, сочинили книгу, и вручили её… ну тут, дабы не было спойлера умолчу. Мне это сценарий понравился, по крайней мере он не бессвязный и нелепый, а довольно логичный и понятный.

Юмор присущий всем мультфильмам Диснея, есть и в этом мультфильме, и упрекнуть в пресности или недостатке юмора я мультфильм не могу. Не буду перечислять смешные моменты, скажу только что взаимоотношение кота Люцифера (даже мыши научились выговаривать его имя) и дворцовой кошечки, каждому запомнятся чистым и по реальному смешным юмором.

А какова же мораль данного мультфильма? Неужели кроме смеха и красивой картинки мультфильм больше ничего не подарит? Ан нет. Мультик повествует насколько важно оставаться сама собой, что не нужен девушке принц или герцог, что для любви и счастья вполне достаточно взаимной любви простого человека, пускай и ниже её по сословию.

Золушка разрушает стереотипы аристократических традиций, позволяет танцевать простолюдинам наравне с королём — и все счастливы. Наверное, этот момент одни из сильных в мультфильме, но для серьезного восприятия этого момента не обязательно смотреть этот мультфильм, рискуете разочароваться. Авторы не стремились запустить в мультфильм более серьезную мысль, они стремились сделать эту мысль понятной детям, и это им удалось!

10 — За качественную картинку.

8 — За звуки и диалоги в фильме.

5 — За юмор и за смешные кадры.

8 — За музыкальное наполнение.

7 — За вокальное исполнение.

8 — За моральную составляющую.

8 — За сценарий мультфильма.

8 — За сюжет мультфильма.

8 из 10

Отличный мультфильм!

22 августа 2012

Новые истории для Золушки

Знаменитый мультипликатор и основатель одной из самых известных голливудских студий — Уолт Дисней, всегда был против анимационных сиквелов. Но модная тенденция снимать продолжения на известные хиты не могла обойти стороной компанию дядюшки Уолта, даже несмотря на то, что оный этого не любил. Я бы понял диснеевцев, если бы они работали над этими сиквелами хотя бы приблизительно так же качественно, как в свое время кропотали над оригиналами. В принципе, — почему бы и нет! Ведь многие картины Disney настолько любимы зрителями, что увлекательные продолжения обожаемых историй, могли бы вполне претендовать на почетное место в их сердцах. Но время показало, что создавать удобоваримые или хотя бы близко сопоставимые с классикой — сиквелы, студия не в состоянии. И если продолжение «Короля льва» и «Аладдина», можно отнести к категории более менее удачных проектов, то практически все остальные образцы, способны лишь оставлять после себя ностальгию по гениальным оригиналам. Самое интересное, что к Disney при этом особо не придерешься — практически все эти анимационные сиквелы они снимали сразу на видео, а их сюжеты в основном были рассчитаны для самой маленькой и неприхотливой аудитории.

Но мы то с вами понимаем, что за всей этой умилительной мишурой, кроется типичная халтура, ибо что мешает диснеевцам в первую очередь создавать продолжения направленные не на сугубо дошкольный, а семейный зрительский круг, а так же, дабы не срамить классические шедевры, придумывать для этих продолжений интересные истории, которые ни в коем случае не стали бы походить на полнометражные эпизоды каких-нибудь мультипликационных сериалов, а блистали бы полноценными и самостоятельными сюжетами. Конечно, легче всего клепать сиквелы к самым известным анимационным работам, при этом особенно не напрягаясь и не затрачиваясь — одно только название уже заставит родителей приобрести данный продукт. Но самое обидное, что подобные релизы отнюдь не делают чести для студии подарившей миру такие шедевры, как «Красавица и Чудовище» и «Король лев». Что касается «Золушки 2: Мечты сбываются», то это наверное один из самых слабых анимационных сиквелов Disney. Авторам настолько нечего добавить к классической сказки, что они даже не сумели ее хоть как-нибудь развить и растянуть до среднестатистического хронометража. Учитывая, что одной полноценной истории у них не выходит, они решили разделить ее на три неполноценных, на выходе получая далеко не полнометражный мультфильм, а скорей коротенький мини-сериал.

Но при всем при этом, надо отдать должное создателям — наделить характером известных персонажей, а так же придумать несколько новых, не менее интересных — им определенно удалось. Все три истории мультфильма рождаются посредством воспоминаний мышиной компашки, которая решила подарить Золушке еще одну книжку о ней. Вместе с феей крестной, они вспоминают их совместные приключения и весело нам о них повествуют. Первая история рассказывает нам о жизни Золушки во дворце и о королевском балу, приготовление которого легло на ее хрупкие плечи. Эта часть в основном понравится девочкам, ибо тут главная героиня будет расхаживать в красивых нарядах и увлекательно готовится к празднику. Ну, а лично мне здесь очень импонировали образы чопорной экономки Пруденс, эксцентрики которой безумно не хватало в последующих эпизодах, а так же двух неуклюжих служанок обучающих Золушку светским манерам — «Что вы предпочитаете — цвет сливок или крема?» — неловко спрашивает одна из служанок. «Сливок!» — радостно отвечает Золушка. «Конечно же крем!» — прерывает беседу Пруденс — «Что за дурной тон!». «Ну, а что касается десерта, то для короля полезен сушенный чернослив, да и к тому же я его просто обожаю!». Подобные характеры в мультфильмах мне бесконечно симпатичны, и посему все эти моменты меня весьма позабавили. Но, к сожалению, приторные моралите авторов увлекают куда больше, чем проработка образов, и вместо конфликтного накала они ставят акценты на исключительную идеальность Золушки, которая уже к финалу начинает отталкивать своей сверх нарочитой безупречностью…

Второй эпизод получился более универсальным. От веселых приключений мышонка Жака придут в восторг не только девочки, но и мальчишки. Сам по себе герой Жак, которого фея крестная превращает в человека — весьма умиляет своей карикатурностью. Его кошки-мышки с дворцовой котярой и рядом не стоят с интрижкой со знатной герцогиней, характерность которой неимоверно уморительна. Особенно забавляет их первый танец на весеннем празднике. Ну и наконец третья история повествует о сводной сестре Золушки — Анастейше, которая сама того не ожидая, влюбилась в простого булочника. Ее холодная как сталь маман категорически против подобных отношений. Она признает все только изысканное, — дорогие украшения, роскошные наряды, ну и конечно же богатые женихи. Вот здесь авторы не хило промахнулись. Мачеха Золушки — это априори яркий отрицательный персонаж, который в классическом мультфильме задавала особый тон повествованию, тут же, общее пассивное настроение ленты, серьезно отразилось на ее образе. Хотя саму Анастейшу создатели не обделили подарив ей пускай маленькую, но все же интересную историю. Если брать отдельные кусочки данного анимационного творения, то можно вполне получить удовольствие от харизматичных типажей, и некоторых забавных и увлекательных фрагментов. Но в целом, «Золушка 2» оставляет впечатление довольно-таки не собранного, инфантильного и даже в некотором роде сумбурного зрелища. А жаль, ведь если бы грамотно объединить все эти три истории в одну, интересно переплести их между собой, дать возможность персонажам хорошо разыграться, придумать прочный конфликт, который заставит по-настоящему сопереживать за героев, и, наконец, стянуть с Золушки эту искусственную маску безупречности и показать ее более естественно, то сиквел определенно получился бы достойным своего оригинала!

P.S. Местами милый и веселый, но в целом такой же необязательный, как и многие другие анимационные продолжения известных диснеевских хитов — мультфильм. Но при всех своих недостатках, совсем маленькой аудитории он может вполне себе прийтись по вкусу, ибо «Мечты сбываются» имеет в своем активе немало забавных и умилительных героев, красочную анимацию и несколько увлекательных эпизодов.

7 из 10

6 января 2012

Золушка номер два: теория демократизации

«Я никогда не верил в создание сиквела; я скорее предпочёл бы использовать это время на создание чего-то другого и нового». Уолт Дисней

Казалось бы, классические мультфильмы Уолта Диснея давно стали эталоном мультипликации и не нуждаются в продолжениях и дополнениях, заведомо уступающих оригиналу. Но нет — наступили славные двухтысячные, когда у творцов вдруг закончились оригинальные идеи и на свет стали появляться всевозможные «вариации на тему», а количество сиквелов зашкаливало на двухзначных числах. Поднялась рука у нечистоплотных мультипликаторов и на «Золушку».

Оговорюсь, нечистоплотными я их обозвала, потому что сиквелов в принципе не люблю (за редким исключением) и считаю их кощунством. Однако, «Золушка 2: Мечты сбываются» не разочаровала меня по нескольким причинам. Во-первых, я от нее ничего и не ждала. Во-вторых, создатели постарались над качеством прорисовки, сделали все без изысков, но аккуратно. В-третьих, развили тему, которая мне показалась чрезвычайно интересной, хотя и не уместной в волшебной сказке. Что скрывается за каноническим «жили долго и счастливо»? Авторы решили показать нам, как прошел первый день Золушки в замке, и как новая демократичная принцесса одним взмахом ресниц и обворожительной улыбкой разрушила оковы аристократичного гнета и нелепых империалистских замашек. Конечно, мультфильм американский и ценности у них свои, но для меня осталось загадкой, чем создателям фильма не угодил чернослив, цвет слоновой кости и прочие «буржуазные изыски»? (Кто смотрел — тот поймет)

Все три истории, на которые разбито повествование, как бы невзначай доказывали мне что «мышь — она тоже человек», «влюбиться можно и в булочника — он хороший работник», «балы свое отжили — даешь общенародные вечеринки!» Может оно все и правильно, но не люблю я такого откровенного морализаторства.

Мультфильм довольно качественный и многим понравится. Но раздробленность сюжета, его оторванность от общей канвы, не позволяет расценивать вторую часть «Золушки» как полноценный сиквел. Тянет лишь на вполне сносный бонус для фанатов оригинального произведения.

25 марта 2010

Фэнтези Золушка 2: Мечты сбываются в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джон Кафка. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дженнифер Хейл, Тресс МакНилл, Роб Полсен, Кори Бертон, Холланд Тейлор, Фрэнк Уэлкер, Кристофер Дэниэл Барнс, Андрэ Стойка, Расси Тейлор, Сьюзэн Еззи, Джефф Беннетт, Боб Берген, Сьюзэн Блу, Роджер Бампасс, Дженнифер Дарлинг.

На фильм потрачено свыше 5000000. Производство стран США и Япония. Золушка 2: Мечты сбываются — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.