Уоллес и Громит: Великий выходной
A Grand Day Out with Wallace and Gromit
7.6
7.7
1989, фантастика, комедия, приключения
Великобритания, США, Ирландия, 23 мин
16+

В ролях: Питер Хоукинс, Питер Саллис
Вот незадача - у Уоллеса закончился сыр. В поисках своего любимого лакомства неугомонный изобретатель решает отправиться на Луну. Уоллес хочет узнать - не сделана ли Луна из этого чудесного продукта. Для этого Уоллес смастерил ракету. Придется и Громиту лететь. Ведь должен же кто-то присмотреть за этим непоседой Уоллесом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уоллес и Громит: Великий выходной

английское название:

A Grand Day Out with Wallace and Gromit

год: 1989
страны:
Великобритания, США, Ирландия
слоган: «From the Oscar-winning creator of The Wrong Trousers.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Ник Парк
композитор:
художник: Ник Парк
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 1989 г.
на DVD: 11 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Уоллес и Громит: Великий выходной», 1989

Уоллес и Громит летят на луну

Продолжая мое знакомство с британской анимацией и творениями студии Aadrman а частности, я заново открыла для себя самых главных звезд студии. Это остроумный изобретатель и любитель сыра Уоллес и его верный пес Громит, который кажется немного умнее своего непутевого хозяина. Помнится лет десять назад я смотрела полнометражный мультфильм Проклятье кролика-оборотня, но он как-то мне не запомнился. И вот я взглянула на эти мультфильмы совсем по-другому и… была полностью ими очарована!

Одним самым обыкновенным вечером Уоллес сталкивается с непредвиденной ситуацией — в доме закончился сыр! А пить чай и есть крекеры без сыра — не годится. Раздумывая, где бы добыть любимое лакомство Уоллес решает полететь на Луну: ведь говорят, что она целиком сделана из сыра! Вместе со своим верным псом Громитом Уоллес мастерит ракету, которая и доставит друзей на Луну.

Мультфильм невероятно прост, чем он и подкупает зрителей. Очень простая, и очень гениальная идея — почему бы не отправиться за сыром на Луну? Заодно открыть новый вид любимого кушанья, да и поиграть в футбол… Это знаменитый британский юмор, который вызовет улыбку любого зрителя! А дети останутся в полном восторге!

С этого мультфильма началась кинокарьера двух знаменитых британских героев — Уоллеса и Громита, которых создал еще начинающий аниматор Ник Парк. Они моментально завоюют наши сердца, вызовут немало улыбок, а в конце вы наверняка будете подпевать главной музыкальной теме, которую написал Джулиан Нотт! Меня они уже покорили, и я тут же стала искать другие мультфильмы об этой забавной парочке!

10 из 10

Приятного просмотра!

15 марта 2016

Сырная Луна и пластилиновая романтика

Именно с этой короткометражки, выпущенной в 1989 году, началось знакомство зрителя с сумасбродной пластилиновой парочкой. Причудливый мужичок-изобретатель в зеленом вязаном жилете по имени Уоллес и его неизменный компаньон, пес-вундеркинд Громит, способный движением одних лишь глаз и бровей передать любую эмоцию, принесли успех и признание крайне самобытной британской анимационной студии Aardman Animations, чьи творения всегда узнаваемы и аутентичны.

Пресловутый английский юмор отлично сочетается с безудержной фантазией и комичными сюжетными коллизиями. В мире фантастических приключений двух забавных выдумщиков нет ничего невозможного. Построить в подвале космическую ракету из подручных средств? Легко. Отведать кусок сырной Луны, намазав его на крекер? Без проблем. Встретить среди безжизненных просторов далекого предка ВАЛЛ·И, похожего то ли на газовую плиту, то ли на старую стиральную машину и бережно хранящего в одинокой железной душе сокровенную мечту? А как же!

Необычный сюжет, искрометный, зачастую с нотками абсурда, юмор и, конечно же, доброта — вот что помогает историям о Уоллесе и Громите, мультяшном британском Кулибине и его верном смышленом помощнике, традиционно не быть обделенными как вниманием Академии, так и любовью зрителей всех возрастов.

P. S. Не забывайте про ручник.

8 августа 2012

«Сы-ы-ы-ыр»

Какие бы новинки не выпускали PIXAR и Disney, им ни за что не сравниться с «Уоллесом и Громитом». Хотя бы потому, что этот мультфильм сделан из пластилина. Только представьте: за один рабочий день — всего 7 секунд анимации! Создателям пришлось нелегко, но оно того стоило.

После яркой компьютерной графики, одно удовольствие окунуться в мир Уоллеса и Громита, такой простой и такой невероятный. Построить ракету за день и полететь на Луну за сыром? Легко! Подарить своей собаке штаны с пультом управления? Почему бы и нет! В этом мире вы встретите пингвина-грабителя, собаку-робота, кролика-оборотня и других ни на кого не похожих героев, а также насладитесь приправленным изысканным английским юмором сюжетом и получите хорошее настроение и много позитива.

Надоели однообразные порождения голливудской анимации? Ищете чего-то простого, доброго, без пафоса и фарса? Хочется оригинальности?

Ответ один: посмотрите «Уоллес и Громит».

Этот мультфильм — чистый бриллиант.

10 из 10

24 июля 2012

У мультфильмов всегда должна быть душа.

На своем опыте я сознал, что у студии Disney никогда не будет подобного, что из мультфильмы лишь извращают разум ребенка или делают его тупым.

Но подобного я не могу сказать про творчество Хаяо Миядзаки и мультфильма, о котором сейчас пойдет речь.

«Уоллес и Громит» поражают своей беспредельной гениальностью, которая заключается в элементарной простоте, но четкости построения сюжета и сценария и шикарной, пластилиновой анимацией и конечно бодрым, позитивным и крепким Британским юмором, который будет понятен всем возрастным категориям.

Все выше описанное гармонично взаимодействует между собой, образуя простую, но одновременно с этим оригинальную историю о том, как пластилиновые существа именуемыми Уоллесом и его верным псом Громитом намереваются отправиться на луну, что бы восполнить свои запасы сыра, ведь в воображении Ника Парка (создателя мульта), Луна, ничто иное как огромный ком сыра, на котором обитает живая Плита, мечта которой побывать на Земле и покататься на лыжах.

Сильный, атмосферный, позитивный, душевный, гениальный и по истине детский и взрослый мультфильм, который оставит настоящую бурю впечатлений.

10 из 10

15 апреля 2012

Лекарство от плохого настроения

Громит — пес, по сюжету мультика — гений, и мне показалось, что гораздо умнее своего хозяина и друга — Уоллеса. А сам Уоллес — изобретатель всяческих, самых невероятных приспособлений, таких как специальные штаны, в которых можно ходить по стенам и по потолку или система автоматического спуска человека из спальни прямо в кухню. Все это уже смешит, не правда ли? Кроме того они больше всего на свете любят сыр, ну а где быть сыру, как ни на Луне? И куда соответственно главные герои этого мультика полетят, когда у них дома кончится сыр? Правильно, на Луну!

Когда я смотрел мультик, я практически не останавливался смеяться. Уоллес старается начертить схему ракеты для полета в космос, немного задумывается в процессе работы и потом оказывается, что он сам с собой играл в крестики-нолики; или прикол с мышами, которые одели солнцезащитные очки, при взлете ракеты; или наличие «живой» плиты, мечта которой — побывать на Земле и покататься на лыжах (кстати сама плита живет на Луне)

Это все, действительно, несуразно, и идеи таких мультиков приходят в голову во истину гениальным людям.

Вообщем, Ник Парк — молодец! Отличный мультик.

Если у Вас плохое настроение, то посмотрите «Великий Выходной» и не только эту серию, там их немного больше.

10 из 10

9 марта 2011

Уоллис и Громит: Великие

Посмотрев этот короткий мультфильм, просто невозможно не влюбиться в его главных героев. Эта парочка неразлучных друзей казалось бы из простой бытовой ситуации (закончился любимый сыр!) находит абсолютно неординарный, не поддающийся никакой логике выход. Так, совершенно обычный выходной превращается в совершенно необычное «космическое» путешествие. И всё происходящее на экране за эти 20 минут вызывает по крайней мере улыбку умиления, если не бурный смех.

Очень радует тот факт, что «пластилиновые мультфильмы» ещё живы. А эта работа 20 летней давности и сегодня смотрится с неподдельным интересом, выгодно отличаясь от своих полнометражных, трехмерных собратьев. Вообщем, если вы хотите зарядится позитивом и обеспечить себе хорощее настроение, советую посмотреть этот мультФильм.

10 из 10

25 августа 2010

Мечта сыролюба

Технологии непрерывно рвутся вперед, к новым спецэффектам, к новым трехмерным персонажам. Но вряд ли что-то сможет когда-нибудь сравниться с пластилиновыми Уоллесом и Громитом. Сначала их неуклюжие и резковатые движения постоянно напоминают о том, что это куклы, но потом все те же движения вкупе с неповторимой мимикой заставляют думать, что если и есть «живые» мультяшки, то это именно они.

Необычайно добрый и веселый фильм, в котором каждый момент стоит того, чтобы смотреть его покадрово. Чего стоит одна только ракета! А традиционные крекеры, а одинокая плита с ее мечтой! И да, теперь я верю, что луна сделана из сыра :)

Твердые 10 из 10!

3 сентября 2009

Ну что, полетели на Луну?..

Довольно-таки старый, но не теряющий своей актуальности и интереса, причём настоящего, живого, который может разгореться почти в каждом зрителе, мультфильм. Скорее, если это не первый, то, по крайней мере, один из основоположников серии про изобретателя-самоучку Уоллеса и его верного и весьма смышлёного пса Громита.

Сейчас уже можно лицезреть с ними многочисленные как и короткометражные, так и полнометражные мультфильмы всё с новыми приключениями, которые нравятся зрителю, особенно самому маленькому, которому, должно быть, весьма интересно и смешно наблюдать за какафонией, водоворотом событий, опасностями, которые переживают герои мультипликационных фильмов. И всё это благодаря… обычному пластилину, да-да, вот именно! Казалось бы, всё это прошло, и уже так не снимают мультики. — А вот и нет, убедитесь сами — наряду с передовыми технологиями, которые уже имеют гигантский масштаб в создании мультиков, особенно, компютерных, вроде Pixar, выступают и всё ещё «выжившие» ленты такого жанра,- пластилинового make up»а.

Великолепная задумка режиссёра, сценаристов, и, конечно же, всех людей, которые были привлечены к созданию этой шедевральной ленты достойны похвал, не так ли?! Ведь эта работа трудная, и чаще всего неблагодарная — не все «пластилиновые» мультяшки добивались таких высот, хотя, есть более раннее тому подтверждение, являющееся также и высоким творением — это отечественный мультфильм про неизвестного науке зверька — Чебурашку и крокодиле Гене. Он был создан ещё в 70-ых, а имеет громкую славу и успех и до сих пор. Так что моим словом будет: это, несомненно, целая веха в истории развития кинематографа как отрасли искусства. И тем более, это прорыв в мультипликации! 10 из 10

10 июня 2009

Гениальный фильм. Первая анимационная картина со времен Уолта Диснея, в которой есть по-настоящему забавные персонажи и ситуации, остроумием которых можно лишь восхищаться.

Чего стоит сцена, где Уоллес-изобретатель что-то чертит, чертит, а потом оказывается он играл сам с собой в крестики-нолики, причем эта игра требует от него больше времени и сил, чем проработка изобретений.

27 октября 2005

Фантастика Уоллес и Громит: Великий выходной появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Ник Парк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Хоукинс, Питер Саллис.

Производство стран Великобритания, США и Ирландия. Уоллес и Громит: Великий выходной — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.