Приветствие джаггера
The Blood of Heroes
6.9
6.3
1989, фантастика, боевик, спорт
Австралия, США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Рутгер Хауэр, Делрой Линдо, Анна Катарина, Винсент Д’Онофрио, Джастин Монжо
и другие
Действие фильма разворачивается в следующем столетии после опустошительной войны. Единственным развлечением выживших после ядерной катастрофы людей стали жестокие соревнования - нечто среднее между рыцарскими турнирами и боями гладиаторов. Команда беспощадного Сэллоу рвется в высшую лигу, где выигрыш на самом деле является вопросом жизни и смерти.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приветствие джаггера

английское название:

The Blood of Heroes

год: 1989
страны:
Австралия, США
слоган: «When juggers play there is only one way to live - THE HARD WAY! -»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Дэвид Эггби
композитор:
художники: Джон Стоддарт, Терри Райан, Джон Уингров
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $882 290
Мировые сборы: $882 290
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, спорт

Видео к фильму «Приветствие джаггера», 1989

Видео: Трейлер (Приветствие джаггера, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Приветствие джаггера», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приветствие джаггера», 1989

Австралийский постапокалипсис, а это значит, что миру пришел полный конец и все влачат жалкое существование в пустынях. И австралийцы в очередной раз показали, что в пост-апокалипсис они умеют.

Итак, мир помирает в конвульсиях. Есть, правда особая знать, проживающая в подземных городах и кушающая ананасы с рябчиками. Остальные влачат жалкое существование в деревеньках, в пустошах. И главное развлечение людей - 'Джаггер' это такой американский футбол с собачьим черепом вместо мяча и кровавой силовой борьбой.

Команда Рутгера Хауера гастролирует по сельской местности, обыгрывает деревенские команды и за счет этого живет. Сам Хауер, когда-то жил в подземном городе и играл в высшей лиге, но был изгнан, так как переспал с женой большого босса.

Одна, деревенская команда потрепала команду Рутгера, особенно сильно досталось нападающему, но проиграла. Девочка китаянка, из этой команды, увязалось за командой Хауера, в надежде, что ею заменят пострадавшего нападающего, ибо больше жить деревне она не хочет.

До сегодняшнего дня, вообще ничего не знал об этом фильме, а фильм отличный. И атмосфера хорошая и подземный город и даже переживать за эту команду начал и концовка хороша. Не знаю, возможно это я такой тормоз и все это фильмы видели и знают. Но, я почитал отзывы и на IMDb и на кинопоиске и там тоже народ совершенно удивляется, почему фильм остался незамеченным. Настоятельно рекомендую.

2 декабря 2023

А ведь в эпоху видеосалонов это была жутко популярная картина! У нас она иногда встречается под именем 'Приветствие джаггера', хотя мне больше нравится альтернативное название: 'Кровь героев'.

Картина 1989 года рассказывает о постапокалиптичном будущем, где на поверхности остались нищие деревни, а высшие классы скрываются от экологической катастрофы в подземных городах.

Поверхность и подземелье объединяет увлечением гладиаторского аналога американского футбола, где, разделенные по четким ролям, бойцы двух команд вышибают друг другу глаза и вырывают конечности до победного конца - собачьего черепа надетого на кол-'ворота'.

Финальная схватка команды 'оборвышей' с поверхности против накачанных прогеймеров с социального верха-Дна - одна из самых красивых по хореографии драк в истории трэш-кино.

Также прекрасен дуэт брутального киллера Хауэра и женственной, но кусачей Пацанки - ее сыграла заслуженная китайско-американская актриса Джоан Чен;

Фильм снят довольно дешево, но это даже спасает - CGI 80х сейчас смотрелось бы убого, а так палки и говно разрушенных городов и сейчас выглядит убедительно.

Но важнее всего социальный комментарий: хорошо показан хищнический характер популярных видов спорта, калечащий сильных и гордых атлетов и превращающий в их в марионетки элиты.

В этом смысле показателен финал - не классический хэппи энд или клиффхангер, но реалистичная концовка - вроде бы и вдарили системе по зубам, но даже эмали непокоцали.

Впрочем, полностью раскрывать не буду - лучше посмотрите сами. Однозначно, 7 Йесодов из 10. #кино

17 ноября 2021

«Кровь героев видна богам лучше, чем бесцветные слезы святых».

«Играй жёстко и ты потеряешь страх».

Довелось посмотреть не так давно интересный фильм «Кровь героев», или «Приветствие джаггера» в другом варианте. Ранее его не видел, но узнав, что он есть в фильмографии Рутгера Хауэра, подумал — надо глянуть.

Сюжет. Он довольно прост. Мир постапокалипсиса — довольно распространенная тема в кинематографе. Люди живут небольшими общинами, все крайне мрачно, запущено. Нищета, постоянное выживание за счет адского труда и выплаты лордам подземных Девяти городов. Как я понял, единственный социальный лифт этого мира — стать игроком нового вида спорта, где трофеем является — череп собаки. К слову, черепом собаки и играют вместо мяча. Его нужно насадить на торчащий кол команды соперника, тогда команда побеждает. Играют три раунда по отсчету в сто камней каждый. Собирая трофеи-черепа можно прийти в город и вызвать на поединок команду из Лиги- высшего звена в иерархии этого вида спорта и стать частью элиты агонизирующего мира. Игра простая. бюджетная, но зрелищная и острая.

В команде 5 человек: стрекач — бегун, который носится с черепом, типа ловца снитча в Порри Гаттере. Его защитник-Цепной — парень с цепями, размахивающий ими над головой. И трое джаггеров — травмачей — здоровяков в самодельных доспехах с колотушками, которые от души бьют друг друга и вырубают стрекачей. Игра контактная и очень жесткая. Травмы, переломы там обычное дело, вплоть до гибели.

Бродячие команды бросают вызов и бьются с командой селения за череп. В команде играют люди разного сложения, силы, происхождения и пола. Главное — не бояться и слишком рано не умереть. Странствующие гладиаторы постапокалипсиса. Так можно их назвать. У персонажей часто имена заменяются на клички (Желтушник, Пес, Пацанка и т. д.). Команда собирает очки-черепа и приходит в один из Девяти городов. Там они бросают вызов команде Лиге, что равно самоубийству. В городе игры более кровавые и жесткие. Желтушник Соло был игроком Лиги, но его изгнали и теперь его новая команда будет биться на арене против лучших джаггеров.

Фильм привлек атмосферой постапокалиптического мира. Бюджет фильма небольшой и это сыграло положительную роль на мой взгляд. Вспомните того же «Безумного Макса» — самый первый фильм. Деньги ушли не на именитых звезд или пафосные дорогие декорации, они ушли в дело. Актеры очень хорошо своих персонажей отыграли, грим и антураж, в целом, не плохи. Ловил себя на мысли, что такой древний фильм не вызывал желания придираться — все выглядит органично и аутентично постапокалиптичным. Герои все в шрамах, избитые и поломанные после матчей, пьяные, как обезьяны, после победы и т. п. Присутствует драма, характеры персонажей постепенно раскрываются и это довольно круто, учитывая всего полтора часа хронометража.

При просмотре вспомнился другой фильм про жесткий спорт будущего — «Роллербол», но он в сравнение с «Кровью героев» не заходит совсем. Слишком уж он беззубым получился. А вот фильм 1989 г. цепляет.

Драматичная развязка венчает этот фильм и добавляет плюсов в копилку ему. В постапокалипсисе концовка не может быть счастливой, по крайней мере, для всех.

Любителям не лубочной фантастики и не гламурного постапокалипсиса рекомендую к обязательному просмотру

P.S. В Германии и Австралии появился неофициальный пока вид спорта Джаггер, вдохновленный этим фильмом. Он есть и в России.

12 марта 2021

«А, каково это любить женщину, на чьей коже нет шрамов?»

80-е были богаты на постапокалиптическую научную фантастику. Тут и «Безумный Макс», и «Бегущий по лезвию», и даже наш «Кин-дза-дза». Все они показывали мир после ядерной войны, когда все живое на планете было уничтожено, остался только песок, а жалкие остатки человеческого населения разбрелись по маленьким поселениям, где вели фактически собачий образ жизни. Либо спустились под землю и организовали там огромные города со своей элитой и королями.

У Дэвида Уэбба Пиплза, сценариста таких культовых фильмов, как «12 обезьян», «Бегущий по лезвию» и «Леди-Ястреб», есть всего лишь один режиссерский проект. И хотя прошел он довольно незаметно, этот фильм точно сказал свое слово в мировом кинематографе и снискал большое количество поклонников. Фильм называется «Приветствие джаггера» 1989 года.

Прошло 100 лет с момента разрушительной войны. Большинство людей находится на грани выживания, а их единственным развлечением стал кровавый спорт: что-то среднее между рэгби и гладиаторскими боями. Две команды бьются настоящим холодным оружием, отсюда шрамы, увечья и смерти. А все, чтобы насадить собачий череп на кол, получить свою долю признания и денег, а затем «выпить и потрахаться». В этот спорт играют джаггеры — сильные телом и духом женщины и мужчины, на чьих телах не осталось ни одного живого места, а их лица обезображены до неузнаваемости.

Команды бродят по пустыне и поселениям и устраивают поединки. Команда под предводительством Желтушника — одна их них. Но когда-то Желтушник играл в высшей лиге в Красном городе и был выгнан оттуда с позором. И теперь его мечта вернуться и доказать, что он все также остался лучшим игроком. И когда к его команде присоединяется новый забивающий (квик), похоже, что его мечта, наконец, осуществится.

Несмотря на видимую простоту сюжета, фильм захватывает с первых кадров. Кровавые поединки по увлекательности и накалу страстей дают фору и современным боям без правил, и поттеровскому квиддичу. Но главным украшением безусловно стал Рутгер Хауэр, который органичен и в роли репликанта, и в роли маньяка-убийцы, и в роли спасителя девушек, и в роли справедливого капитана команды.

Его поддержали Джоан Чэнь (Твин Пикс, Последний император) и Винсент Д’Онофрио (Клетка, Люди в черном).

В итоге получилась крепкая постапокалиптическая драма со спортивным уклоном. А через глаза героев мы видим, что люди сотворили со своим миром…

30 августа 2019

Безумный Максимка советует.

Опять набился в рот песок и снова резанная колёсная резина вместо одёжи. Дикие мородовороты бьют друг другу морды, а народ потешается, ну и после веселухи продолжает заниматься вспахиванием песочных полей. Не жизнь, а сплошная песочница у ребят короче.

Вот понравилась мне девчонка гибкая, которая черепа насаживала на колья — видно что владеет кун-фу. Папаня наверное обучил в свободное от выращивания песчаных огурцов время. Особый момент когда ей прописали с локотка, а она что же — в ответ потом отвесила. Молодец! Научилась на своём горьком опыте!

Репликант тоже отличился — повёл команду к светлому будущему! Приятно видеть, что не выдохся со времён этих ваших киберпанков. И после конца света покажет людишкам кто сильнее и мудрее.

А как они город шахтеров показали — этажей в тыщу под землю уходит наверное. Вот это я понимаю андерграунд! Короче, ребята, мордобой, репликант и описание жизнедеятельности пустынных феодов даёт фильму шанс быть пересмотренным ещё разок пожалуй.

3 апреля 2015

И как обычно нас ждет безрадостное будущее…

Первый раз я смотрел этот фильм лет 15 назад, а второй раз совсем недавно, и тем не менее он мне понравился еще больше, даже не знаю чем — сюжет линеен до безобразия, спецэффектов никаких, диалоги примитивны и т. д. Но фильм цепляет и не отпускает до самого конца прежде всего потрясающей игрой актеров, конечно хочется отметить Рутгера Хауера, харизма которого не единожды вытягивала фильмы из разряда» несмотрибельных». Также неплохо передана атмосфера постапокалиптического будущего, где человечеству не присуще понятие морали. Ну и главная идея — если действительно хочешь достигнуть поставленной цели, ты должен выложиться по полной и только тогда ты ее достигнешь.

В общем, один из лучших постапокалиптических фильмов на спортивную тему с моральной подоплекой.

10 из 10

29 января 2011

Просто класный фильм!

Мир пост ядерного будущего. Судя по всему после апокалипсиса прошло чуть более 100 лет — люди живут в небольших поселениях-городах, действует подобие денежной системы, государственная власть — олигархия Красного города(огромного бункера, места, где более-менее сохранилась цивилизация).

В этом мире популярна жестокая игра — смесь американского футбола и регби с палками и цепями. Две команды игроков-джагеров бороться друг с другом за то чтобы насадить собачий череп на кол.

Фильм рассказывает об одной из таких команд — судьбы джагеров, отношения друг с другом и окружающим миром. Одна из главных сюжетных линий фильма — судьба лидера команды Желтушника(Рутгер Хауэр), харизма и лидерские качества которого позволяют вести за собой джагеров, сделать из них не просто команду, а команду чемпионов. При этом в нужный момент самому принять правильное решение, возможно не самое лучшее…

«Приветствие джаггера» — это не боевик, скорее драма, не замеченный фильм своего времени(возможно только для нашей бывшей страны СССР). Так в 90-х годах у нас был свой «пост»; развал союза, появление нового мира, с новыми законами. Всё перевернулось на 180 градусов — жестокость и зло стало добродетелью, справедливость, равенство и братство — пустыми словами. Для того чтобы выжить нужно бороться — The time will come when winning is everything. Мы забыли «золотой век», помним только игру на выживание и «игра ведётся собачьим черепом». Мы до сих пор живём в апокалипсисе, который нам создали.

Главная идея фильма, совпадает с нашей теперешней жизнью — всегда быть готовым на самопожертвование, только так в жестоком мире можно оставаться самим собой, идти вперёд к своей цели даже если всё складывается против этого.

«Играй жестко, и ты забудешь про страх.»

10 из 10

17 декабря 2010

Совсем не пост.

Как мне показалось основная идея фильма заключается не в постапокалиптическом мире, в котором, происходят события, скорее это фильм о спортивном духе. О том что в стремлении к достижению цели, успеха добивается не тот кто выращивает большие мускулы или делает самую страшную гримасу, а тот кто к ней по настоящему стремится.

Спокойный, плавно развивающийся сюжет, не плохие декорации и костюмы, и потрясающая игра актеров. Конечно же Рутгер Хауер, не будь его в фильме не было бы и самого фильма, дерзкие, бесстрашный. и все таки морально ответственный персонаж (Желтушник). И самая удивительная игра, как мне показалось, Фли (Пес) очень откровенно, не смотря на то что быстро выходит из сюжета.

Смысл фильма наверное правильно сказан в самой последней фразе: «Играй жестко, и ты забудешь страх.»

В общем «Побеждает не большой, страшный и бивнями украшенный, а маленький, злой и безбашенный.»

9 из 10

10 марта 2009

Впечатления, вызванные просмотром, крайне противоречивы: на первый взгляд, очередная малобюджетная муть на тему безрадостного будущего нашей планеты (что ее, планету, до такого печального состояния довело, в фильме не поясняется, но, как говориться, не очень-то и хотелось), а вот со вторым взглядом сейчас попробую разобраться…

Конечно же, не шедевр. Да и просто добротным боевиком назвать сложно. Однако, есть тут что-то цепляющее, что затягивает и заставляет досмотреть до финальных титров, а по прошествии времени и пересмотреть. И дело даже не в моем преклонении перед Рутгером Хауэром, к слову сказать, среди его фильмов есть настолько несмотрибельные вещи, которые даже мне даром не нужны, просто есть нечто завораживающее во всей этой не проходимой безнадеге, есть герои, у которых своя индивидуальность и характер и которые вполне способны вызвать интерес и сопереживание. Сцены поединков очень натуралистичны, поневоле начинаешь переживать за исход «матча».

Кстати, вся атмосфера фильма до боли напоминает старую добрую «Кин-дза-дзу» — та же пустыня кругом, те же лохмотья, именуемые одеждой, тот же город в виде ржавого сарая и несчетного количества этажей под землей. Представители власти, которые отбирают все заработки (деньги здесь вполне под стать обломкам керамики) и перед которыми тоже следует пресмыкаться, к счастью, обошлось без приседаний, Хауэр, делающий «три раза ку» — зрелище не для моей психики! Учитывая, что «Кин-дза-дза!» вышла на три года раньше, мысли появляются и вовсе нехорошие. Хотя, может, авторы просто словили идеи, которые, как известно витают в воздухе?

Пожалуй, прощу это так же, как простила некоторые ляпы, как, например, то, что под конец у Желтушника из-под шлема виднеются оба глаза при том, что второго он лишился где-то в середине фильма.

Не буду мелочной!

Посему:

8 из 10

8 января 2009

Итальянские постапокалиптические фильмы хоть и критикуют за подражание американским, всё равно итог один: они непорядок лучше. Америка в 80-е сварганила как и Италия не один десяток постапокалиптических боевиков; всё они были однообразны, и впечатление производили ну очень среднее… Встречались, правда приятные исключения, такие как «Киборг» с Жан Клод Ванн-Даммом.

«Приветствие Джаггера» никак не отличился от других американских однообразных и скучных постапокалиптических образчиков. Как и остальные, он заполнен скучными и нудными диалогами. Режиссёр наверное вообще забыл в каком жанре фильм снимает. Что насчёт игры актёров, то сказать даже неискушенный зритель может, что она явно оставляет желать лучшего. Рутгер Хауэр единственный кто выделяется из этой толпы называющей себя актёрами.

Несмотря на всё это у фильма есть свои плюсы: постановка боёв — единственное, что заставляет зрителя кое-как дотерпеть до финала. Вот так сидишь, и внимание сосредоточить получается только на экшн-сценах. Фильм, конечно же, не совсем плох, но постапокалиптическая фантастика это явно более зрелищное и динамичное кино.

5 из 10

24 августа 2007

Фантастика Приветствие джаггера появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Дэвид Уэбб Пиплз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рутгер Хауэр, Делрой Линдо, Анна Катарина, Винсент Д’Онофрио, Джастин Монжо, Джоан Чэнь, Джон Самаха, Ричард Нортон, Джефф Дженсен, Дональд Керр, Дэвид Джоблинг, Макс Фэйрчайлд, Ганди МакИнтайр, Аарон Мартин, Кэйси Хуанг.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 882,290 долларов. Производство стран Австралия и США. Приветствие джаггера — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.