Эрик Викинг
Erik the Viking
6.6
6.1
1989, фэнтези, комедия, приключения
Великобритания, Швеция, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Тим Роббинс, Микки Руни, Эрта Китт, Терри Джонс, Имоджен Стаббс
и другие
Согласно древним северным сказаниям Великий Волк Фенрир проглотил Солнце и на Земле наступила Великая Зима. Люди начали убивать друг друга, и эта бессмысленная бойня будет продолжаться до тех пор, пока не будет уничтожен весь мир. Или пока кто-нибудь не разбудит богов и не вернет Солнце на Небо.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эрик Викинг

английское название:

Erik the Viking

год: 1989
страны:
Великобритания, Швеция
слоган: «Rape, gore, pillage, murder... and some really lovely scenery.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Иэн Уилсон
композитор:
художники: Джон Бирд, Пэм Тейт, Джоэнн Вулард, Гэвин Боке, Роджер Кэйн
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 932 642
Мировые сборы: $1 932 642
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1989 г.
на DVD: 9 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения

Видео к фильму «Эрик Викинг», 1989

Видео: Трейлер (Эрик Викинг, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Эрик Викинг», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эрик Викинг», 1989

Небо родной Норвегии Эрика-Викинга окутано тучами — Бог-Волк проглотил солнце и теперь настала вечная зима. Повсюду варварски бесчинствуют собратья Эрика, грабя поселки, насилуя женщин, убивая друг друга из-за любой мелочи, жажда крови стала единственным занятием для людей. Эрик, совершенно отличающийся от всех душевной добротой, насытившись окружающим его мракобесием, идет к старухе Фрее, которая пророчит ему, что это кровопролитие будет длиться вечно, пока не наступит конец света. Наш герой собирает команду отважных воинов, которая любой ценой должна спасти отчие земли от погибели, вернуть голубое и чистое небо, солнце на нем, победить ненависть вокруг. Для этого они отправляются через Западный океан в неведомую страну Хай-Бразил, где по преданию хранится Рог-громовержец, протрубив в который, можно попасть в Страну мертвых и разбудить богов.

В общем, довольно незамысловатый, но и не похабный сюжет. И даже отдаленно «монтипайтоновские» шуточки (вспомим, кто режиссер), проскакивающие местами, не делают фильм комедийным. Не теряет он и своей некой эпики даже из-за скудных спецэффектов. Неплохой же состав персонажей добавляет еще немало плюсов ленте.

Фильм весьма редкий, но зря забытый, как по мне. Вряд ли он станет чьим-то любимым — мало юмора, чтобы дотянуть до комедии, не хватает чего-то, чтобы стать добротным фэнтези и приключением. Но я уверен, что вы не пожалете о его просмотре, ведь картина, хоть и дает повод иногда улыбнуться или засмеятся, несет в себе немалый серьезный посыл и мораль — человек сам может изменить мир. Особенно риторично это раскрывается при встрече с богами и при разговоре с Одином. Я бы даже сказал, что это и есть кульминация фильма и логический путь к его концовке.

8 из 10

8 августа 2009

Фэнтези Эрик Викинг появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Терри Джонс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тим Роббинс, Микки Руни, Эрта Китт, Терри Джонс, Имоджен Стаббс, Джон Клиз, Тим Макиннерни, Джон Гордон Синклер, Фредди Джонс, Саманта Бонд, Джим Бродбент, Джим Картер, Тилли Восберг, Джей Симпсон, Шан Томас.

В то время как во всем мире собрано 1,932,642 доллара. Производство стран Великобритания и Швеция. Эрик Викинг — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.