Думай по-крупному
Think Big
6.1
4.6
1989, комедия
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Питер Пол, Дэвид Пол, Мартин Мулл, Клаудия Кристиан, Майкл Уинслоу
и другие
Два гиганта-культуриста мечтают выкупить грузовик, а для этого им не хватает денег. Они берутся за разную работу, но не могут проехать мимо человека, нуждающегося в помощи. Взялись перевезти ядовитые отходы в Калифорнию, а стали помогать шестнадцатилетней девочке-изобретательнице, плодами гения которой решили завладеть злодеи для своих злодейских целей. Им постоянно мешает нехороший Суини, но великаны не унывают. Эти здоровяки, хоть и полные придурки, но сердца у них очень добрые.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Думай по-крупному

английское название:

Think Big

год: 1989
страна:
США
слоган: «All they had was strength, determination, and a lucky chicken bone. Brains aren't everything.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марк Моррис
композиторы: ,
художники: Robert Schulenberg, Джон Бэллоу, Nikki Bentley
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Думай по-крупному», 1989

Видео: Трейлер (Думай по-крупному, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Думай по-крупному», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Думай по-крупному», 1989

«Может быть у меня мало мозгов, но во всяком случае череп у меня достаточно прочный»

В эпоху VHS, как в боевиках, так и в комедиях, особенно популярны были образы здоровых парней, коих на экранах в то время было огромное множество, различной харизмы и доли таланта, а частенько и вообще с отсутствием последнего. Братья-близнецы бодибилдеры Питер и Дэвид Пол попали в струю в конце 80-х в основном благодаря внушительной мышечной фактуре, и знакомы нашему зрителю по «близнецовой» комедии «Няньки», которую регулярно крутили по телевизору.

«Думай по-крупному» режиссерский дебют Джона Тёртлтауба, отметившегося в этом году абсолютно коммерческим и посредственным акульим боевиком «Мег». Но в целом его режиссерская фильмография весьма обширна и интересна, и включает в себя не один пяток хороших и очень хороших фильмов (Феномен, Пока ты спал, Инстинкт, Сокровище нации), причём разной жанровой направленности. Хотя начинал он именно в комедийном ключе (Три ниндзя, Крутые виражи). А свой кинодебют он снял всего в 29 лет.

Перед нами простенькая, но обладающая определённым шармом восьмидесятых, эксцентрическая комедия, про двух братьев недотёп, которых похоже в детстве уронили как Обеликса, но не в чан с волшебным зельем, а в чан со стероидами… Наши герои, Виктор и Рэйф, добродушные ребята, работают на перевозках, на взятом в рассрочку грузовике, который у них регулярно пытается конфисковать некий пронырливый ковбой в исполнении Дэвида Кэрредина. Нетрудно догадаться, что доставить груз по назначению в указанное время у наших героев выходит не так уж и часто. То беременная попутчица родит прямо в грузовике, то его угонит тот самый ковбой.

Но вот им дают последний шанс, забрать и доставить токсичные отходы строго по расписанию. Но с грузом к ним в машину попадает неожиданный безбилетник, а точнее безбилетница. Подросток — вундеркинд, понявшая что её изобретение будет использовано не в благих целях, а в военных. Да, да, сюжет прост как пять копеек или центов, но просмотру это в принципе не мешает. Изобретение — это с виду пульт управления телевизором, на деле универсальный коммуникатор, способный управлять любой техникой, оснащённой электроникой (включать — выключать). Ну а далее, как подобает жанру, нас ожидают весёлые погони, нелепые ситуации и в целом лёгкая атмосфера несерьёзности. Есть что-то отдалённо общее у этой картины с «Тупой и еще тупее», которая выйдет пятью годами позднее.

Если говорить об актёрах, то братьев Пол в этом плане можно смело пропустить, так как кроме солидной физической фактуры и получения удовольствия от съёмок, от них видимо ничего и не требовалось, так что об их игре и говорить не приходится. А вот на вторых и третьих ролях можно увидеть несколько любопытных имён. Про Кэрредина уже сказано. В сцене в кафе можно увидеть Майкла Уинслоу, знаменитого звукоимитатора из «Полицейской Академии», а также молодых Тома Листера младшего (Тёмный Рыцарь, Пятый Элемент) и Клаудию Кристиан (Вавилон 5). Заглавная музыкальная композиция живая и ритмичная.

В своё время просмотр этой комедии на кассете был бодрым и весёлым, и фильм каким-то образом запомнился, особенно название, как по мне просто шикарное. Но и сегодня он смотрится не столько критично, сколько снисходительно, с ностальгическими нотками умиления, и не имеет ничего общего с современными американскими комедиями, где во главу кадра ставятся пошлость и несуразность. Фильм ни на что не претендует, и рекомендуется зрителям, скучающим по непринуждённой ауре 80-х и простоте простых комедий.

6 из 10

6 сентября 2018

Комедия Думай по-крупному появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Джон Тёртлтауб. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Пол, Дэвид Пол, Мартин Мулл, Клаудия Кристиан, Майкл Уинслоу, Томас Готтшальк, Тони Лонго, Сэл Ланди, Том Листер мл., Джимми Бриско, Дэвид Бове, Аль Септейн, Джуди Толл, Robert Tuozzo, Карло Корасон.

Страна производства - США. Думай по-крупному — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.