Все кого-то любят...
1988, драма
СССР, 48 мин
В ролях: Марина Яковлева, Владимир Сичкарь, Ирина Баубель, Дмитрий Кучин, Татьяна Чекатовская
и другие
Григорий уже много лет работает водолазом на Охотском море. Он очень тоскует по своему шестилетнему сыну Димке и решает вернуться в родной город, чтобы предложить бывшей жене Кате попробовать как-то наладить совместную жизнь. Приехав, он узнает, что у Кати новый муж и она ждет от него ребенка. Григорий просит отдать ему сына в обмен на все заработанные на севере деньги, и Катя, после недолгого колебания, соглашается.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Все кого-то любят...

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Олег Шкляревский
композитор:
художники: Александр Чертович, Наталья Сардарова
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Все кого-то любят...», 1988

Лучший водолаз Охотского моря

Этот почти короткометражный фильм снят по мотивам рассказов писателя, журналиста, фотографа Ильгиза Бариевича Кашафутдинова. После окончания учебного отряда подводного плавания в Ленинграде он был зачислен в экипаж одной из подводных лодок Черноморского флота ВМФ СССР. После перевода на север и демобилизации начал работать журналистом в газете «На страже Заполярья». Именно из той поры пришли в его рассказы многие яркие герои. Вот и стержневой рассказ «Верни мне сына…» повествует о бывшем детдомовце Григории Мишулине, который однажды весной, вернувшись из очередного рейса в Атлантику, не обнаружил среди встречающих ни жены Катерины, ни годовалого сына Димки. Рассказ был написан в 1977 году, а режиссёр Дмитрий Зайцев снял свою картину в 1988. Для того периода 11 лет — очень большой срок. За десятилетие страна изменилась неузнаваемо. Именно по этой причине режиссёр сильно «осовременил» действие, показав грустную картину последних лет жизни СССР. С чем-то в таком режиссёрском видении жизни тех лет можно согласиться, с чем-то — нет. На мой взгляд, сцены ночных кошмаров Григория несколько выпадают из общего повествовательно-описательного контекста.

Наверное, Зайцев хотел добавить глубины и философичности отцовским терзаниям героя Бориса Галкина. Но применительно к данной истории это выглядело несколько инородно, хотя и очень красиво. Основная мысль картины лежит на поверхности, и абсолютно понятна — «брошенные» дети при живых родителях. Происходит это по разным причинам, в силу которых родители не всегда виноваты, вот только детям от этого нисколько не легче. Боль и душевные страдания, жалость и горечь — вот главные чувства, превалирующие при просмотре. Григорий с грустью в голосе проговаривает: «Все кого-то любят, только тепла от этого — никому…» Действительно, Григорий, как отец, хочет растить сына, но Катерина против. Девочка Женя (Ира Баубель) тоскует по своим родителям, но им некогда — они зарабатывают «на Жигули». Всё как в жизни: простое человеческое горе мало кому интересно, кроме самого страдающего. Дмитрий Зайцев затронул больную тему детей и «бывших» отцов, попытавшись своей картиной подарить надежду хоть кому-то жить в полноценной семье…

27 февраля 2018

Драма Все кого-то любят... появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Дмитрий Зайцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марина Яковлева, Владимир Сичкарь, Ирина Баубель, Дмитрий Кучин, Татьяна Чекатовская, Арнольд Помазан, Людмила Ксенофонтова, Владимир Горохов, М. Мартыненко, Елена Турова, Т. Корзун, Ольга Корзун, Борис Галкин, Антонина Шуранова, Виктор Гоголев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.