Мистическая пицца
Mystic Pizza
6.8
6.3
1988, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Аннабет Гиш, Джулия Робертс, Лили Тейлор, Винсент Д’Онофрио, Уильям Р. Моусес
и другие
В маленьком курортном городке Мистика закончился летний сезон. Почти все отдыхающие разъехались, а три юные официантки уютного кафе «Мистическая пицца» продолжают мечтать о романтической любви. Джоджо собирается замуж за друга детства, но падает в обморок прямо у алтаря. Целеустремленная Кэт твердо знает, что хочет поступить в университет на факультет астрономии. Она влюблена в Тима - стройного, красивого, и женатого. Дейзи может вскружить голову любому мужчине. Она знакомится с богатым студентом-юристом Чарли. Он первый человек из «высшего общества», которому нравится не только лицо и фигура Дейзи. В маленьком городке, заполненном богатыми курортниками летом и португальскими рыбаками зимой, дружат и мечтают о романтической любви три молодые женщины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мистическая пицца

английское название:

Mystic Pizza

год: 1988
страна:
США
слоган: «A romantic comedy with the works.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тим Зурштедт
композитор:
художники: Дэвид Чэпман, Марк Хаак, Дженнифер фон Мэйрхаузер, Клэй А. Гриффит
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $12 793 213
Мировые сборы: $12 793 213
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Мистическая пицца», 1988

Видео: Трейлер (Мистическая пицца, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мистическая пицца», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мистическая пицца», 1988

Действие этой достаточно милой мелодрамы разворачивается в маленьком приморском городке. В центре сюжета — судьбы трех подружек, работающих в пиццерии. Одна из них — Жо-Жо, никак не может решиться на свадьбу со своим парнем Биллом (хотя обычно бывает наоборот). Вторая — Дэйзи, как сейчас говорят, находится «в активном поиске». И третья — Кэт, самая умная и усердная из них, вообще думает больше о предстоящей учебе в колледже, хотя, втайне, ее сердце жаждет большой и чистой любви. А вообще-то, это фильм — о женской дружбе, все остальное как-то отодвигается на второй план.

Чтобы передать свои ощущения от фильма, придется немного приоткрыть развитие событий, что, вообще-то не в моих правилах, но без этого рецензия будет не совсем полной.

Если честно, то я опасался елейного сюжета, так как было понятно, что по ходу фильма Жо-Жо все-таки разберется с Биллом в положительном свете, но когда Дэйзи встретила сына богатого бизнесмена (этакий получился посыл к будущей «Красотке»), я, честно говоря, подумал, что вот этот уж избалованный мерзавец ее «поматросит» и бросит. Ан нет, получилось все еще хуже: страсть и бурный роман с далеко идущими отношениями. Причем оба — далеко не ангелы, да и к тому же из разных социальных слоев. Душой и сердцем понимаешь — не бывает такого. Вот в «Красотке», когда приблизительно то же происходило с героиней Джулиии Робертс мы сразу понимали, что это не более чем красивая картинка, сказка о Золушке. И относились к этому соответственно. Здесь же это воспринимается как какая-то необычайная оторванность от реалий.

Зато история третьей подружки — Кэт, стала буквально бальзамом на душе. Не потому что мне не жаль девушку, а потому что сценаристы там, где пересахарили, тут же и солью посыпали, чем сбили неприятное послевкусие. История Кэт (Аннабет Гиш) — самая трагичная, но впрочем, кто из нас не обжигался в любви. Сердцу-то не прикажешь. С другой стороны, как взрослый человек понимаешь — а чего она хотела? Мужчина-то был несвободен, ничего ей не обещал, хотя всем своим видом и действиями подавал надежду. В итоге же все вышло в неприглядном свете и Кэт хочется искренне сопереживать.

Впрочем, уважаемые читатели, американцы не любят грустных концов, поэтому по закону жанра финал будет с большим знаком плюс.

Жо-Жо (Лили Тейлор) получилась неплохо — эмоциональна, бесшабашно влюблена. Дэйзи (Джулия Робертс) со своими кудряшками — мила, рискованна, немного эгоистична. Кэт (Гиш) — рассудительна, трудолюбива, любит детей. Одним словом — хорошо отыграли актрисы своих героинь. Каждая сумела воплотить на экране свой характер.

Винсент Д`Онофрио в роли Билла, жениха Жо-Жо неплохо воплотил образ простоватого рыбака, имеющего собственные убеждения о браке и семье. Сцена, когда его с расстегнутыми штанами застают родители Жо-Жо очень забавна. Адам Сторке — тот самый слащавый сынок миллионера, так же слащаво и сыграл. Уильям Р. Моусес, сыгравший Уильяма Треверса, любовника Кэт с виду такого порядочного, а по сюжету поступившего не честно с влюбленной в него девушкой, ничем особенно не выделился. Любой бы актер сыграл эту роль не лучше и не хуже.

И еще об одном минусе фильма: был там еще персонаж — дегустатор. К его мнению, по сюжету, все очень прислушивались. Кушал он в различных заведениях, и выносил вердикт. Причем не просто о еде, но и о качестве обслуживания. Этакий вариант «Ревизорро» (видимо, создатели передачи как раз этот фильм и смотрели). Так вот. Только его показали, сразу стало ясно, что он обязательно это заведение посетит. А каков был итог? Угадали.

Не люблю я такую явную предсказуемость.

Подведя итог, скажу, что «Мистическая пицца» фильм не без минусов, но смотрится неплохо. Все составляющие мелодрамы с легким привкусом иронии налицо, что вполне может скрасить вечер у телевизора.

27 января 2015

Пицца из надежд и грёз

Наткнулась на этот фильм совершенно случайно и посмотрев его, была приятно удивлена.

Я ожидала, что это будет очередной проходной ромком с приятными актерами и не более. Но фильм оказался таким домашним, с атмосферой уюта и тепла, его приятно было смотреть, переживать и сочувствовать трем главным героиням.

Трио главных актрис — Джулия Робертс, Аннабет Гиш и Лили Тейлор попали в десятку со своими образами. А также их экранные «половинки» — Адам Сторке, Уильям Р. Мосес и Винсент Д`Онофрио.

Были показаны три совершенно разные истории — три разные девушки. И это было интересно! Эти истории такие же разные, как и сами девушки, но всех их связывает давняя дружба. Вы сами сможете их увидеть, порадоваться за героинь или посочувствовать им.

Все героини работают официантками в «Mystic Pizza», что еще больше их объединяет. И когда показывают какую-либо сцену в этом кафе, то невозможно не захотеть попробовать эту пиццу на вкус, что же это за фантастическая пицца!

Это фильм, полный мечтаний, надежд, любви и юности. И он оказался таким близким и жизненным!

Мне нравится, что финал фильма сделали таким. Трех девушек ждет своя судьба, кто знает, будут ли они продолжать дружить или их дружба закончится, когда все они пойдут по разным дорожкам? Хочется верить в первое, но в жизни чаще всего встречается второй вариант.

Интересное, душевное кино с прекрасными актерами, который приятно будет посмотреть и расслабиться.

7 из 10

2 июля 2014

Три подружки вечерком…

Очаровательное, маленькое, теплое кино. В нем нет каких-то нравоучений или душещипательной истории, нет закрученного сюжета или неожиданной концовки. Но тем не менее этому фильму удается подхватить зрителя, окутать в приятную атмосферу и на своих мягких волнах увлечь его вслед за собой.

Фильм рассказывает о трех подругах, которые стоят на пороге во взрослую жизнь. Они очень разные, но каждая по-своему яркая. У всех трех в один момент возникают романтического характера дилеммы, которые они помогают друг другу разрешить. И порой за ними весьма забавно наблюдать.

Героини, на мой взгляд, получились довольно интересными. Джулии Робертс, как это не «удивительно», досталось сыграть красавицу с бойким характером, которой сложно поверить в свою удачу, ведь ей повстречался самый настоящий принц на белом коне — как же ей, простой девченке из небогатой португальской семьи, не засомневаться в искренности его чувств к ней? Аннабет Гиш — играет очень правильную умненькую девочку, которая попадает в нравственно нехорошую ситуацию, где ей приходится столкнуться с собственными принципами. Самая смешная героиня досталась Лили Тейлор — такая свободолюбивая неуемная девченка, которая никак не может решиться на серьезный шаг и сделать выбор между своей независимостью и предложением руки и сердца от любимого человека.

Есть в фильме моменты, над которыми можно улыбнуться, но комедией как таковой он, конечно, не является. Это такое обаятельное кино про дружбу, мечты, отношения. Атмосфера маленького провинциального американского городка придает фильму уют, ну а истории о дружбе всегда особенно привлекали меня, потому для меня этот фильм из ряда тех, что можно пересматривать, когда хочется чего-нибудь простенького, но оставляющего в приятном настроении.

13 ноября 2013

Из слогана я бы убрал слово «comedy».

Если это мелодрама (и только мелодрама!), не нужно ставить её в один жанровый ряд с «Красоткой» или «Ноттинг-Хиллом». Потому что это те же «Стальные магнолии», только компанию героини Джулии составили не зрелые женщины, а её сверстницы.

Также из-за названия ожидал мистику. Но фильм получил его всего лишь благодаря пиццерии, носившей точно такое же название, и официанткой в которой героиня Джулии, Дейзи, и работала. Но пророческую мистику всё-таки я тут нашёл. Один из героев сказал Дейзи: «Почему бы тебе не брать за это деньги?» Под «этим» он понимал именно «это». И именно такая роль через три года сделала Джулию легендой Голливуда.

И ещё кто-то говорил о Дейзи: «Перед нами будущая звезда!» Так всё и вышло, только не с героиней, а актрисой. В этой сцене, когда Дейзи играла в бильярд, она была очень хороша.

Красивая сцена свадьбы девушки Жо-Жо, которую играет Лили Тэйлор (уважаемая мной после «Призрака дома на холмах»). Со сцены этой свадьбы и начинается собственно фильм. И о ней, о свадьбе, Жо-Жо весь фильм потом рассуждала со своим парнем. Очень интересно было их послушать после того, что на этой свадьбе случилось.

Сама же Дейзи тоже весь фильм выясняла отношения со своим парнем, на тему «Он обеспеченный, она — официантка, и что с этим делать». Интересные диалоги были. Но обычные. Как-то и не запомнилось ничего.

Кроме «докрасоточной» Джулии появился в эпизоде ещё маленький Мэтт Дэймон «до умницы Уилла Хаттинга». Он играл младшего братика парня Дейзи.

Как всегда, после таких мелодрам с участием Джулии, сетую, что фильм не попал на студию «Дисней», где из планировавшейся мрачной «Красотки» сделали блистательную романтическую комедию. Тут, всё, что более ни менее выявляло улыбку, был эпизод, в котором Дейзи увидев избранника с другой, испортила ему кабриолет водой и рыбой из бочки.

Но посмотреть можно. У Джулии (или у Мэтта, или ещё у кого-нибудь, в зависимости от того, благодаря кому вы решили посмотреть этот фильм) бывали фильмы и похуже.

А после этого, мне как после «Шоколада» захотелось шоколада, так тут очень захотелось пиццы.

17 июня 2012

Джулия Робертс просто не может не очаровать…

Фильм хотела посмотреть уже давно, но, к сожалению, бесполезные поиски не приводили к результату. И вдруг его показали по местному каналу, правда в будний день и в три часа ночи, но что, ни сделаешь ради Джулии Робертс.

Эта работа, безусловно, не сравнится с известной «Красоткой» или «Умереть молодым», я этого и не ждала. Но всё-таки посмотрела её уже 3 раза и обязательно сделаю это ещё.

«Мистическая пицца» наполнена яркими и душевными эмоциями. И после просмотра не возникает литургических, тяжелых мыслей, как это бывает после какой-нибудь гениальной картины. А хочется просто подумать о чём-то светлом.

Так что советую всем посмотреть, поднимает настроение и даёт замечательную возможность полюбоваться очень-очень молодой и хорошенькой Джулией Робертс.

10 из 10

7 ноября 2010

Фильм о любви, дружбе, мечтах и жизни

Сюжет фильма не блещет особой оригинальностью, но он определенно жизненный. По крайней мере, в характерах главных героинь каждая может узнать себя, и почти в жизни каждой женщины когда-то случались подобные события. Это жизни обычных девушек, полных надежд и мечтаний.

Джоджо — дитя 80-х. Она хочет любви и в то же время боится ее: сбегает из-под венца, но рыдает, когда несостоявшийся супруг решает ее оставить.

Дейзи — самая взбалмошная из всех. Она не столь умна, как ее младшая сестра, но не безмозглая простушка. Она поддается чувствам, а потом за это расплачивается. Джулия Робертс бесподобна в этой роли. Еще такая молодая, но уже необычайно талантливая. Особо запомнилась ее фраза, адресованная подругам: «У тебя есть Билл, у тебя есть мозги, а у меня только это» (держа в руках банки с пивом)

Кэт — рассудительная умница. У нее впереди блестящее будущее, но неожиданное чувство преподносит семнадцатилетней девочке первый урок жизни. Аннабет Гиш (Моника Рейс в Секретных материалах) здесь тоже совсем еще юная, но ее игре действительно веришь.

Финал можно было бы считать хэппи-эндом, если бы не судьба Кэт. Ее по-настоящему жаль. Поистине, некоторые вещи в нашей жизни уже невозможно изменить и остается только справиться с этим и пережить, став сильнее.

Всем поклонникам творчества Джулии Робертс рекомендовано к просмотру!

8 из 10

11 июля 2010

Имя Джулия Робертс, вот что заставило меня взглянуть на этот фильм, пусть и с не совсем остроумным названием «Мистическая пицца». В маленьком тихом городке проживают три разные девушки. Одна из них остра на язык и мало печётся о том, что будет с ней лет через десять (её-то как раз и играет Робертс), другая не по годам развитая девушка, которая в свободное время читает лекции по астрономии, а третья… независимая, гордая и свободолюбивая, но при этом очень любящая своего парня. Разные, но в то же время так дружны!

В пиццерии, где готовят самую вкусную пиццу в городе, девушки-официантки обсуждают своих поклонников и дают друг другу советы.

Дейзи Аружо по уши влюблена в своего богатого парня на порше, но боится, что его родители не смогут полюбить бедную девушку.

Кэт Аружо испытывает симпатию к своему начальнику, но у него есть жена! Как же быть?

Джоджо любит своего парня, но не смотря на его просьбы, не может просто взять и выйти замуж, ведь она так любит свободу!

Милый и трогательный фильм о трёх официантках, которые находят своё счастье поможет вам хорошо провести время, при этом не заставив напрягать мозги или реветь над несчастьем одной из девушек.

7 из 10

7 января 2010

Обычный фильм об обычном провинциальном городке, где жизнь начинается только в период притока туристов. Три обычные девушки с обычными для их возраста проблемами. Поиск того единственного, который сможет сделать жизнь хоть сколько то необычной.

Для тех, кто не ждет от этого фильма каких — либо изысков — вполне нормальная мелодрама. По крайней мере один раз этот фильм посмотреть можно.

5 из 10.

7 января 2010

Три девушки-подружки работают в закусочной «Фантастическая пицца» маленького курортного городка.

Старшая, Дейзи Аружо (Джулия Робертс) — девушка не самого тяжелого поведения, красива, взбалмошна и остроумна. Она влюбляется в сыночка богатых родителей, приобретает ради него платье, которое ей явно не по карману, крушит его машину и совершает еще множество забавных поступков.

Средняя, Джоджо (великолепная Лили Тейлор, звезда «Аризонской мечты» Кустурицы), любит своего жениха, но постоянно отказывается выйти за него замуж. Она любит свободу.

Младшая, Кэт Аружо (Аннабет Гиш, в юности была очень хорошенькой, а сейчас стала какой-то «обычной», незапоминающейся) — самая правильная. Она интеллектуалка, знает астрономию, читает лекции в местной обсерватории и собирается поступать в Университет. А тут как раз и случай подзаработать подворачивается — нужно посидеть с маленьким сыном красивого мужчины, который якобы находится на грани развода.

Эта вроде бы не самая лучшая комедийная мелодрама с Джулией Робертс мне очень нравится. Пересматривала несколько раз. Она хороша тем, что здесь нет сказочных сюжетных поворотов, как в «Красотке» или «Дневниках Бриджет Джонс». Здесь все показано так, как и бывает в жизни, и каждая зрительница может увидеть в любой из героинь себя.

9 из 10

10 марта 2008

Ничем не примечательный фильм, показывающий жизнь трех подружек в захолустном американском городке. Единственное, на что можно посмотреть, так это молодые Джулия Робертс и в эпизодической роли Мэтт Дэймон.

3 из 10

5 декабря 2005

Комедия Мистическая пицца появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Дональд Питри. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аннабет Гиш, Джулия Робертс, Лили Тейлор, Винсент Д’Онофрио, Уильям Р. Моусес, Кончата Феррелл, Джоанна Мерлин, Джон Фиоре, Джин Аморозо, Джанет Зариш, Джон Каннингэм, Мэтт Дэймон, Филип Гардинер, Ганс Хартман, Al Magliochetti.

На фильм потрачено свыше 6000000.В то время как во всем мире собрано 12,793,213 долларов. Страна производства - США. Мистическая пицца — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.