Пьяный рассвет
Tequila Sunrise
6.7
6
1988, боевик, триллер, мелодрама
США, 1 ч 55 мин
16+

В ролях: Мэл Гибсон, Мишель Пфайффер, Курт Рассел, Рауль Хулиа, Арлисс Ховард
и другие
Мак МакКьюссик, возможно, оставил наркобизнес. Однако сам наркобизнес никак не хочет оставить его в покое: им интересуются и полицейские, и наркодельцы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пьяный рассвет

английское название:

Tequila Sunrise

год: 1988
страна:
США
слоган: «Un cocktail explosif»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Конрад Л. Холл
композитор:
художники: Питер Лэндсдаун Смит, Джули Уайсс, Рик Симпсон, Ричард Силберт
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 23000000
Сборы в США: $41 292 551
Мировые сборы: $41 292 551
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 1988 г.
на DVD: 13 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Пьяный рассвет», 1988

Видео: Трейлер (Пьяный рассвет, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пьяный рассвет», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пьяный рассвет», 1988

Забытое кино 90-х. Часть 175

Кто бы мог подумать, что Дэйл МакКьюсик (Мэл Гибсон) и Ник Фриша (Курт Рассел) окажутся по разные стороны закона, будучи лучшими друзьями?! Тем не менее именно в этом и суть сюжета 'Пьяного рассвета'. Дэйл - наркоторговец, который, впрочем, планирует завязать с криминалом (но мы ведь понимаем, что из этого бизнеса так просто не выйдешь), в то время как Ник ненавидит торговцев запрещенными препаратами и наркотиками и всячески с ними борется.

Вот только когда речь заходит о друге, Ник закрывает глаза. Но как быть, если помимо черты, отделяющей закон и беззаконие, между друзьями встанет ещё и женщина?! Выдержит ли их дружба такую проверку на прочность???

Для меня при просмотре этой картины данный вопрос стоял наиболее остро (после того как выяснилось, что здесь найдется место любовному треугольнику) и, несомненно, данная сюжетная составляющая добавила не только интереса для зрителя, но и драматизма для всего сценария.

Ещё один вопрос которым задавался - неужели Рауль Хулиа, который также был задействован в этой картине, получит мало экранного времени (с учётом того, что за первую половину картины он появился всего один раз). Но ответ на этот вопрос нашелся во второй половине фильма, в то время как история любовного треугольника оставалась важной и не утихающей до самого финала.

С учётом того, что в картине задействованы звёзды боевиков того времени - Рассел и Гибсон, это вовсе не означает, что от 'Пьяного рассвета' стоит ждать острого сюжета. Тут основной акцент сделан на взаимоотношениях между друзьями на фоне их увлечённости одной женщиной. То есть фильм можно расценивать как этакую криминальную лав-стори.

У слову та самая роковая красотка, разбередившая сердца Дэйла и Ника - Мишель Пфайффер. Если честно, я ее совершенно не узнал - она не похожа на саму себя даже образца Женщины-Кошки из 'Бэтмен возвращается' 1992 года. Хотя между этими фильмами разница всего в 4 года! Я долго ждал - когда же Пфайффер появится... А потом понял: да она же почти с самого начала фильма была на экране!

Фильм сложно назвать остросюжетным, все же бОльшая часть происходящего на экране далека от экшена и динамика в событиях появляется в заключительной трети, когда становятся ясны некоторые сюжетные детали, ранее остававшиеся туманными.

Режиссер фильма Роберт Таун собрал неплохой актерский состав для этой картины и наличие Рассела, Гибсона и Пфайффер на первых ролях - это конечно очень солидно. Вообще фильмы 80-х и 90-х годов это отличает: в них звёзды первой величины находятся на одинаковых позициях с точки зрения важности из персон в сюжете. Ну взять, к примеру, 'Танго и Кэш: Сталлоне и Рассел - два главных действующих лица.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

2 июля 2022

Герои Гибсона и Рассела — два школьных друга, которых жизнь развела по разные стороны корта. Первый стал наркоторговцем, а второй — агентом ФБР. При этом они стараются сохранить хоть какие-то чахлые ростки их былой дружбы, несмотря на род своей деятельности. Наркоторговец вроде как завязал с криминальным прошлым и занимается воспитанием сына, но вот прошлое не намерено завязывать с ним. Развязка близится, когда между друзьями встает красивая девушка, которой придется выбирать одного из них.

Не могу сказать, что эта картина меня прямо поразила, но отличный актерский состав и тот факт, что до выхода фильма «На гребне волны» еще почти 5 лет, делает ее более привлекательной. Смущает только один момент, почему такой сюжетно положительный персонаж Гибсона вообще в прошлом занялся наркоторговлей.

8 из 10

26 августа 2019

Два школьных друга Дейл МакКьюсик и Ник Фриша оказались по разные стороны закона. Дейл стал наркодилером, но завязал, а Ник служит в управлении по борьбе с наркотиками. ФБР хочет использовать МакКьюсика для поимки наркобарона Карлоса, который приезжает из Мексики в США. Отношения между друзьями обостряются до предела еще потому, что оба влюблены в одну и ту же женщину.

Для известного сценариста Роберта Тауна («Китайский квартал») лента стала второй режиссерский работой. Перед нами смесь мелодрамы и криминального триллера. Но, к сожалению, как режиссер Таун довольно слаб. Большую часть почти двухчасовой картины занимают перепитии внутри довольно кислого любовного треугольника. И вроде актеры подобраны хорошие: Мел Гибсон, Курт Рассел и Мишель Пфайффер, но химии между ними особо не чувствуется, играют они средне, да и лента сильно перегружена довольно унылыми диалогами. Экшена немного и он не впечатляет. Лучше всех из актеров смотрится Рауль Хулиа в роли Карлоса, но его мало. Да операторка Конрада Л. Холла хороша с пейзажами Флориды и такой немного пьянящей и расслабленной атмосферой (номинация на «Оскар»).

Довольно унылая криминальная мелодрама, которая даже при наличии хороших актеров тонет в пучине посредственности.

6 из 10

5 сентября 2018

Пьяный рассвет

Многие аналитики и критики постоянно в один голос утверждают о том, насколько сильно изменился современный кинематограф. При этом, постоянно рассуждая о том, эволюционировал ли он, или же наоборот. Таким образом, выделяя примеры ушедших трэндов один из которых был, есть и будет всегда. Так как вне зависимости от качества фильма, отзывов на него, описания сюжета и всего остального, зритель всегда будет заинтригован наличием на экране того или иного артиста первой величины и данный фильм режиссера Роберта Тауна явное тому доказательство.

Так как стоит признать, огромную кассу и зрительскую любовь картине обеспечила нисколько сильная режиссура Роберта Тауна, нисколько лихо закрученная история с любовным треугольником на фоне наркотического бизнеса, а поистине роскошное трио таких великолепных артистов как Мэл Гибсон, Мишель Пфайффер и Курт Рассел, каждый из которых стал уникальным украшением картины. Вместе же, все эти три актера и являются главным залогом успеха данной картины.

Мэлу Гибсону достался малость неподходящий ему образ, но сыграл его Гибсон как всегда на высоком уровне своего мастерства. Не менее ярок и хорош Курт Рассел, которому всегда шли образы обаятельных, харизматичных и пожалуй даже самовлюбленных нарциев, коим и является его экранный персонаж на экране. Невероятно хороша и Мишель Пфайффер, которая в пору своей молодости смотрится на экране в качестве полноценного идеала очень красивой и одновременно с этим умной женщины. Таким образом, трио главных актеров сработалось настолько слаженно, что определить однозначно, кто затмил кого становится крайне сложно. Так как все они одинаково хороши.

Плохо то, что именно роскошный актерский состав делает картине кассу. Чего лишен фильм как с точки зрения режиссуры, так и сюжета. Визуально фильм снят конечно же очень сочно, красочно и красиво. Но вот за всей этой красивой картинкой, увы нет ни уникального подчерка режиссера Роберта Тауна, ни какой либо эмоциональной начинки. Таким образом, представляя фильм в качестве весьма пресного и сдержанного кинематографического произведения, который вопреки своим жанровым показателям, не пытается создать на экране впечатление ни напряженного триллера, ни страстной мелодрамы.

Во многом этому способствует сам сюжет, который как по мне и является основным недостатком данной картины. Персонажи прописаны очень хорошо и безусловно задают огромный потенциал для актеров в их перфоменсе. Тем не менее, сам сюжет развивается очень мутно, скомкано и неоднозначно. Таким образом, уже к середине начинаешь забывать, с чего же начался фильм, о чем он вообще и кто же на самом деле кому друг и кто кого любит. Так как весь фильм держится на постоянной словесной игре «кошки-мышки», в которой главные герои картины врут друг другу и тем самым создают впечатление весьма скомканного клубка экранных событий.

4 из 10

Пьяный рассвет — это достаточно не редкий пример того, как великолепный звездный актерский состав вытягивает фильм до более ли менее приличной нормы. Так как за исключением великолепных персонажей созданных Мэлом Гибсоном, Куртом Расселом и Мишель Пфайффер, картине увы похвастаться особо не чем. Разве что, весьма своеобразным художественным фильмом, оценит по достоинству который наверно далеко не каждый.

20 июля 2015

Рассвет цвета текилы

Дейл МакКьюсик по прозвищу «Мак» некогда был связан с наркобизнесом, но сейчас завязал, хотя полиция так не считает. Но однажды жизнь Дейла вновь станет суматошной, когда он встретит прекрасную Джо Энн, а прошлое в очередной раз напомнит ему о старых делах.

Фильм «Пьяный рассвет» 1988 года стал режиссерским дебютом культового американского сценариста Роберта Тауна. На данный момент «Пьяный рассвет» кажется уже основательно подзабытым и интересным нынешнему зрителю лишь занятым в нем ярким актерским составом, включающим в себя трио Курт Рассел(Ник), Мел Гибсон(Мак) и Мишель Пфайффер(Джо Энн), которые просто превосходно справились со своими ролями, создав харизматичных, живых и по-настоящему колоритных героев(хотя также отлично сыграли в картине Рауль Хулиа и Дж. Т. Уолш).

«Пьяный рассвет» жанрово можно отнести к категории мелодраматических боевиков, в которых нуарная напряженность соседствует с лиризмом и тонким разоблачением характеров. Конечно, сюжет в ленте местами очень предсказуем, но качественная режиссура и приятная игра актеров делают фильм легким для просмотра.

Оператор Конрад Л. Холл снял фильм очень стильно и насыщенно, делая картину визуально цельной и яркой.

Композитор Дэйв Грузин написал к картине в целом традиционный для фильмов подобного жанра саундтрек, который с первых нот навевает на зрителя неповторимую ностальгию.

Всем поклонникам боевиков и мелодраматических триллеров прошлых лет я рекомендую этот фильм.

8 из 10

21 мая 2013

Пьяный рассвет Роберта Тауна

Самое интересное в этом фильме — его ритм. Роберт Таун создает весьма предсказуемое кино с максимально размеренным и спокойным темпом. Он великолепно смешивает жанры полицейского боевика (в стиле «Полиция Майами»), фильма-нуар и кино о серферах (в США есть и такой поджанр фильмов).

Сюжет более чем прост. Два друга — завязавший наркоторговец и полицейский, которые втянуты в одно непростое дело, понимают что между ними оказалась красивая женщина.

Роберт Таун делал осмысленную ставку на актеров, и именно благодаря их участию кино запоминается. Мел Гибсон занимает центральную роль. Это был период его расцвета — его существованием на экране можно просто наслаждаться.

Мишель Пфайффер и Курт Рассел прекрасно дополняют создаваемую Тауном атмосферу. Курт Рассел прекрасно создает образ противоречивого копа, а Мишель Пфайффер — просто живет на экране. Эта роль в полной мере роль для нее.

Ну а Рауль Хулия добавляет настоящего характерного колорита — талантливейший ведь был актер.

В итоге: неожиданно созерцательный мелодраматический сюжет, усиленный весьма интересным финалом. Участие звезд и отсутствие напряжения создает классическую для серфингистских фильмов атмосферу расслабленности. Что, собственно говоря, и нужно для хорошего развлекательного кино.

7 из 10

10 июля 2012

Типичный боевичок, снятый в привычном для того времени стиле. С интригами, забавными шутками, джинсами, катерами, взрывами, приятной блюзовой музыкой на заднем фоне. Это кино рассказывает нам историю мужчины по имени Мак, который вроде как уже завязал с наркобизнесом, но законы этого дела таковы, что просто из этого бизнеса уйти невозможно. Поэтому Маком интересуются и бывшие коллеги по цеху, и полицейские. Кстати, среди и тех, и тех у главного героя есть хорошие друзья, благодаря которым все закончится хэппи эндом.

Роль Мака играет Мэл Гибсон, актер которого я бесконечно уважаю. Это не лучшее его кино, но все же с ролью он справился неплохо. Кстати, персонаж, которого в этом фильме играет Мэл очень похож на молодого Мартина Риггза из «Смертельного оружия».

В фильме также хочется отметить игру Курта Рассела. Сыграл здорово. А вот по поводу Мишель Пфайффер хочется отметить следующее — считаю, что она для этой роли не подходит. Мне кажется, что она чисто внешне не вписалась в свой персонаж, хотя играла, как всегда, замечательно. Честно признаться, никогда не считал Мишель привлекательной и всегда удивлялся, когда некоторые мужчины восхищались ее внешностью.

В целом, фильм смотрится. Он не напрягает, и в его компании можно провести вечер выходного. Однако мне почему-то кажется, что я вряд ли к нему вернусь, чтобы лишний раз пересмотреть. Скорее всего, он сотрется из моей памяти.

Оценка: 6 из 10

10 октября 2010

Мак — любящий отец и известный наркоторговец, который отсидел свое, и имеет желание завязать. Но ему, то надо подсобить своему адвокату продать увесистый чемодан с «порошком», то возвратить старый должок за спасение из тюрьмы мексиканскому наркобарону, грозящему нагрянуть с большой партией «товара». Ник — школьный товарищ Мака, полицейский по борьбе с наркопреступностью, координирующий операцию по отлову и задержанию планируемой крупной поставки запретного «зелья». Энн — привлекательная особа содержащая ресторан, завсегдатаями которого стали два друга, причем оба одновременно и любят красотку, и пытаются использовать ее в своих интересах, дабы узнать подробнее о делах друг друга.

Актеры играют замечательные — Гибсон, Рассел, Пфайффер. Мел копирует свой геройский образ из знаменитого фильма Доннера, попутно традиционно рефлексируя и на мгновение застывая со странным выражением лица в кадре. Что вероятно должно свидетельствовать о напряженной работе «серых клеточек» и методическому поиску решений по выходу из сложных ситуаций. Курт пытается изобразить Гамлета, но дурацкие монологи, что вставляет в его уста сценарист-режиссер в одном лице, выглядят нелепо. Да и вообще, роль абсолютно не его, ну не идет ему образ полицейского, находящегося на перепутье между дружбой и законом. Мишель же, как и красивое название ленты, нужна лишь для эстетического наслаждения.

Типичная полицейская история с переплетением взаимоотношений друзей по разные стороны закона, по «Перл-Харборовски» ухлестывающих за одной девушкой. Некоторые ляпы (в виде неразберихи с прослушкой — то она есть, то нет), шаблонная концовка (замечательно обыгранная в недавнем «Hot Fuzz „), общая «киношность“ и некоторая „скомканность“ не идут фильму на пользу. А единственный неожиданный сюжетный ход для фильма позиционирующегося, как драматический триллер и «опасный микс» — этого мало. В целом все оправдывает низкий рейтинг на imdb, свойственный многим картинам популярным во времена видеобума (на VHS в переводе Иванова). Хотя фильм, конечно, и не полный отстой, и от «нечего делать» его вполне можно посмотреть, не забыв принять для улучшения просмотра чего-нибудь на подобии текилы.

7 мая 2008

Апельсиновый рай

«Пьяный рассвет» — это редкий случай, когда фильм, решённый в жанре детективного триллера, не отличающийся динамичным развитием сюжета и его хитроумностью, зрелищными перестрелками или новаторскими методами подачи материала всё же захватывает внимание зрителя с первых кадров, не выпуская из своих объятий до финальных титров включительно.

Что привлекает в фильме? Да по большому счёту всё: неторопливое, но обстоятельное повествование, дивным образом вмещающее в себя намёки и на «нуар», и на «хай-концепт-муви», на триллер и на мелодраму. Ослепительной красоты операторская работа (заслуженная номинация на «Оскар» и не заслуженный «пролёт» мимо него): таких восхитительных закатов в мировом кино не было со времён «Китайского квартала». Примечательно, что и там Роберт Таун был в сценаристах. Радующие глаз актёры, каждый из которых на своём месте. Что Гибсон в роли «завязавшего» наркоторговца, что Рассел в роли настырного копа и друга героя Гибсона, неумолимо «копающего» под него, и в то же время защищающего от нападок коллег. И само собой Мишель Пфайффер, краше которой не найти по обе стороны Атлантики, чья героиня разрывается меж двух огней, принимая любовь одного и не в силах забыть другого. Нельзя не сказать про Рауля Хулию, которому мало спасти фильм от провисания, он ещё и пару арий споёт на радость поклонникам.

Что ещё говорить? Нужно пробовать. Испытать на себе головокружительную смесь, пьянящую, словно морской бриз, банальную историю дружбы, любви и предательства, что под талантливым началом режиссёра-дебютанта Роберта Тауна выгодно играет новыми красками и заставляет, на два часа забыв о проблемах, растворится в океане хорошего кино.

Приступайте к просмотру, «Текила Санрайз», несомненно, доставит Вам ощущение лёгкого опьянения, от которого становится теплее и веселее скрашивать дождливый вечер.

24 августа 2007

Фильм снят в типичной для Голливуда 80-х годов прошлого века манере. На заднем плане всегда играет неизменный саксофон.

Мелл Гибсон и Курт Рассел очень хорошо играют в паре. В последствии они это докажут еще раз: Гибсон в «Смертельном оружии», Рассел в «Танго и Кэш». Оба эти актера достаточно харизматичные, а это для актера очень важный фактор.

Так же очень удачно вписались в фильм Рауль Джулия и Джей Ти Уолш.

Мишель Пфайфер — всегда остается Мишель Пфайфер. Справляется со своей ролью достойно.

Но всё-таки есть моменты, которые не пошли на пользу фильму, с моей точки зрения. Во-первых постельная сцена Гибсона и Пфайфер, считаю была лишней. А так же конец фильма. Сюжет стал не столько запутан, сколько сиял изобилием встреч и моментальных погонь к очередному месту разборки. Уж слишком много перемещений.

7 из 10

16 февраля 2006

Боевик Пьяный рассвет появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Роберт Таун. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэл Гибсон, Мишель Пфайффер, Курт Рассел, Рауль Хулиа, Арлисс Ховард, Ари Гросс, Даниэль Сакапа, Том Нолан, Энн Магнусон, Джим Бентли, Эфраин Фигероа, Томас Горос, Сара Дэвис, Джим Лэдд, Трой Флинн.

На фильм потрачено свыше 23000000.В то время как во всем мире собрано 41,292,551 доллар. Страна производства - США. Пьяный рассвет — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.