В бегах
Mong ming yuen yeung
6.6
7
1988, драма, криминал
Гонконг, 1 ч 28 мин
В ролях: Боуи Лам, Юэнь Ва, Чоу Кэм Конг, Кван Юн, Лэп Сэм Лам
и другие
Гонконгский полицейский Хеунг Минг раздавлен известием о смерти своей бывшей жены Хуан – неизвестная женщина застрелила ее в ресторане через минуту после того, как Хеунг ушел из него. Нынешний спутник жизни Хуан, детектив из убойного отдела Лу также скорбит, но у него горечь потери смешивается с радостью от того, что теперь о его темных делишках никто не узнает – Хуан обнаружила, что Лу торговал наркотой, поэтому пришлось нанять для нее киллершу... Хеунг подозревает, что в этом деле что-то не так, поэтому Лу объявляет его главным подозреваемым.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В бегах

английское название:

Mong ming yuen yeung

год: 1988
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Питер Нгор
художники: Бут Йиу Квонг, Доминик Ло
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «В бегах», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «В бегах», 1988

Суровый Гонконг.

Джеки Чан, Саммо Хунг и Юэнь Бяо познакомились в школе пекинской оперы, будучи еще совсем маленькими детьми и пронесли свою дружбу сквозь десятилетия, и даже прозвали себя братьями. В начале 80-х, когда каждый уже стал знаменитым актером по отдельности, братья решили объединится. На свет появились «Закусочная на колесах», «Мои счастливые звезды» и «Драконы навсегда» — фильмы которые навсегда останутся классикой гонконгского боевого кино. Юэнь Бяо всегда был в тени своих старших братьев. Саммо и Джеки реализовались в том числе и как режиссеры, а Бяо так и остался просто актером, да и в плане энергетики и актерской харизмы, он своим братьям сильно уступает, поэтому 80-е так и остались его звездным часом, когда даже выходили фильмы, в которых он единолично солировал, как например «В бегах» 1988-го года.

Играет Бяо тут полицейского. В самом начале метким выстрелом в лоб убивают его бывшую жену, тоже полицейскую, которую он вроде как еще любит. Заказал это убийство главный начальник гонконгской полиции, которого играет Чарли Чин. В него была влюблена убитая, но на свою беду она узнала, что любимый занимается контрабандой наркотиков, поэтому и не оставила тому выбора. Обеспокоенный тем, что Бяо докопаться до истины, Чарли Чин решает убрать и его, а тот в свою очередь в многомиллионном Гонконге находит девушку киллера, которая и пустила пулю в лоб его бывшей супруге и между ними завязываются доверительные отношения и киллерша, начинает помогать Бяо, защищать на улицах ночного Гонконга маленькую дочь, чувствуя вину за то, что оставила этого ребенка без матери.

С одной стороны, сразу видно, что «В бегах» это дешевый, сделанный за пару дней треш. Мир фильма – это безусловно мир обычного гонконгского боевика того времени. Все полицейские в одночасье превращаются кровавых убийц, которые не щадят ни детей, ни стариков, однако двое главных героев с маленьким ребенком благополучно расправляются со всеми копами, которые идут по их следу, а те каким-то невероятным образом постоянно их находят в огромном ночном мегаполисе. С другой - на фоне общей киноиндустрии Гонконга 80-х, «В бегах» конечно выделяется тем, что Альфред Чун из-за всех сил старался сделать акцент именно на максимальной реалистичности всего происходящего. В фильме совершенно отсутствуют рукопашные поединки, что особенно странно, когда главную роль играет акробат Бяо. От своих противников герои просто отстреливаются. Единственный полноценный поединок случается, как положено в финале между главным героем и главным злодеем, но и тут режиссер делает его максимально приближенным к уличной драке, когда мужики просто мутузят друг друга всем, что подвернется под руку. Все действие происходит ночью, а ночью Гонконг превращается в место где каждый готов перерезать другому глотку за лишние пару баксов. Поэтому по своей атмосфере «В бегах» больше напоминает дешевые фильмы ужасов. Режиссер очень живописует каждое новое убийство, просто убийства совершают тут люди, а не вампиры или зомби.

Основных персонажей всего трое. Пэт Ха — немногословная машина для убийств, которая практически лишена эмоций и без колебаний пускает всем пулю точно промеж глаз. Наверное, именно с нее Вонг Кар-Вай списывал своего киллера в «Падших ангелах». Чарли Чин в то время был хорошим актером с очень интеллигентной, благородной внешностью, поэтому злодеев подобного ранга ему играть еще не доводилось. Когда он с честными глазами произносит свои монологи, очень сложно ему не сопереживать, тем неожиданней видеть, какие кошмары его герой вытворяет. Юэнь Бяо, на фоне аристократа Чина выглядит простым пареньком, который то кидается искать убийц своей бывшей супруги, то вдруг говорит, что обеспокоен не ее смертью, а тем, что теперь не сможет эмигрировать в США. Такая не проработка героев, сыграла тут скорее на руку режиссеру и можно интерпретировать их поведение, как-то что перед нами реальные люди со своими слабостями, а не картонные персонажи обычного Гонконгского боевика, хотя, наверное, все дело в том, что режиссер просто был ограничен в сроках и наспех писал сценарий, не особо продумывая характеры и диалоги.

После 'В бегах' Бяо доставались лишь роли второго плана, а в нулевых его актерская карьера практически сошла на нет. Время от времени он появляется в эпизодах в качестве приглашенной звезды из золотой эры гонконгского кинематографа. Поэтому можно сказать, что таким нетипичным для себя кровавым и мрачным фильмом, он поставил красивую точку в своей актерской карьере.

1 января 2022

Драма В бегах появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Альфред Чун. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Боуи Лам, Юэнь Ва, Чоу Кэм Конг, Кван Юн, Лэп Сэм Лам, Kwok-Kin Ng, Питер Пау, Том Пун, Фу Сиу, Gam-Hung Yau, Юэнь Бяо, Пэнг Юн Чунг, Чун Чой-Мэй, Квай-Бо Чун, Пэт Ха.

Страна производства - Гонконг. В бегах — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.