Трое
1988, драма
СССР, 1 ч 8 мин
12+

В ролях: Сергей Попов, Касым Жакибаев, Жанас Искаков, Жанна Куанышева, Григорий Эпштейн
и другие
Приютились на берегу Иссык-Куля, под раскаленным солнцем трое представителей социального дна. Нет у них ни дома, ни денег, ни продуктов, ни одежды, ни светлого будущего. А рядом с ними, с изгоями, настоящие люди, у которых все как у людей. Археологическая партия, куда они нанялись рыть какую-то траншею, жратва на продовольственном «складе», охраняемом могучим, упитанным жлобом с разомлевшим от жары взглядом и крестом на шее. Приезжает как-то «интеллигентный» человек и предлагает троице подработать. В массовке. Снимается кино! Каждый может попробовать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трое

год: 1988
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Кириенков
композитор:
художник: Сергей Бочаров
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Трое», 1988

Особенности национального ва-банка

Забытый фильм «Трое» создан авторами интереснейшей картины «Женщина дня», не уступающей, а в какой-то мере и превосходящей «Ассу» Соловьева. Снятый в минималистичном ключе, он повествует о трех героях (в какой-то мере трех богатырях, трех товарищах, трех собутыльниках, троице), которые ведут археологические раскопки, не довольны зарплатами, и влачат весьма унылое существование. Однако случайно неподалеку от раскопок появляется бригада «Госкино», которая снимает боевик с трюками, и работягам предлагают сняться в эпизоде, а именно «походить за ослом» и получить по червонцу. После съемок администратор рассказывает им о больших зарплатах каскадеров. На следующий день двое из них идут наниматься каскадерами и предлагают осуществить какой-нибудь трюк, непременно самый дорогой. Над ними смеются, но соглашаются, рассчитывая на то, что в итоге они струсят. С риском для жизни (прыжок через машину, которая летит со скоростью 120 км/ч) они пытаются осуществить трюк…

На этом месте и начинается история, которая продолжает плеяду российских киноперсонажей конца 80-х («Курьер», «Зима в раю» и т. п.) и предвосхищает комедийных героев Рогожкина, Охлобыстина и иже с ними, которые идут ва-банк, экспериментируя с жизнью, на первый взгляд, по глупости или случайно, но вообще говоря, из-за того иррационального, что есть в Илье Муромце, неожиданно для всех вставшем с печи. Картина эта и об одиночках, которые по каким-то причинам живут вместе, хотя, на первый взгляд, их ничто не объединяет — и это тоже распространенный тип кинотипажей того времени. Кроме этого, можно говорить и о стилистике «смех и слезы», которая была избрана в том же «Курьере» и была популяризована во времена «Не валяй дурака» и «ДМБ».

«Трое», как и многие фильмы того времени, рассказывает о поколении «утраченных иллюзий». Однако показывает это гораздо проще, в одной-двух сюжетных линиях, с минимумом героев и на фоне пустыни и палаточного городка, будто лишний раз напоминая, что весь этот мир по своей сути временный и непрочный. Хоть и скупая на художественные изыски картина, на мой взгляд, забыта незаслуженно. Все-таки кроме ощущения зыбкого песка под ногами в последних сценах нашлось место созидательному началу.

26 июля 2012

Драма Трое появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссерами являются Александр Баранов, Бахыт Килибаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Попов, Касым Жакибаев, Жанас Искаков, Жанна Куанышева, Григорий Эпштейн, Владимир Головин, Сергей Дорофеев, Н. Горбенко, А. Григоренко, А. Мазуляка, С. Тараканов, Вадим Назаренко, В. Скориков, С. Панкратов, Дмитрий Передня.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.