Полет птицы
6.6
6.8
1988, драма
СССР, 2 ч 17 мин
12+

В ролях: Алина Ольховская, Автандил Махарадзе, Олег Ефремов, Всеволод Шиловский, Сергей Кошонин
и другие
Фильм о судьбе красивой и талантливой женщины, киноактрисы, которая могла стать звездой нашего кино, но не стала ею по причине пылкого сердца и страстного желания быть счастливой в любви. Ее мужчины оказались не достойны ее, хотя, несомненно, каждый из них был достойным сыном своего времени.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Полет птицы

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Покопцев
композитор:
художник: Валерий Юркевич
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Полет птицы», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Полет птицы», 1988

А потом я умерла…

Этот фильм меня немножко потряс. Я даже не знаю как относится к героине этого рассказа. Название «Полет птицы»-пожалуй, очень удачное. Именно «полет» как нечто идеальное, незамутненное никакими земными благами, тревогами, суетой. Но… Все было пренесено в жертву ее, нет, не поискам справедливости, к которой призывали ее мама и дед, а неумению и нежеланию жить. Подумать только! Оставить человека, который ее любит, понимает, прощает ради сначала престарелого бездарного осла, присвоившего чужой труд и научное открытие. Потом еще раз наступить на те же грабли и поплыть по речке-вонючке непризнанного поэта. Первый ее Муз выгнал из дома, второй-привел в дом молодую любовницу и Лека ушла сама. И ладно бы она загубила свою карьеру и семью — ее проблемы. Но предала коллег по цеху и любимого и любящего мужа. Ради чего?! «Любовь стоит того, что бы ждать, а смерть того, чтобы жить». Но Лека не любит, а жертвует собой, не живет, а проживает чужую жизнь. И без конца предает — и себя, и близких. Классик очень верно подметил, что «самопожертвование следовало бы запретить законом, ибо развращает тех, кому приносят жертву». Я думаю, что жертвенность строится, как и многое в человеческих отношениях, по принципу комплементарности: жертвующий (не дающий, а именно жертвующий) истощается, и в старости обречен на одиночество и массовки. И профессию она не случайно посвятила актерству, игре, а не юриспруденции. Вот и пролицедействовала всю жизнь. Но почему-то так щемит сердце. И сочувствуешь героине, и жалеешь ее, и хочется оплакать ее такую бестолковую, и, на первый взгляд, такую никчемную жизнь. Двое мужчин, прочитав некролог, так и сделали-ее муж и командир из военного прошлого. Птица просто летала, не свив своего гнезда, не высидев птенцов, и даже не пропев до конца свою песню. А в конце сложила крылышки и ушла на покой. Грустно.

11 января 2011

Неспешный фильм длиною в жизнь…

Фильм-роман. Фильм-судьба. Фильм длиной в целую жизнь. Наверное, такими определениями можно обрисовать эту картину.

Этот фильм почти не видно на экранах, он не слишком известен; и, как мне кажется, совершенно напрасно заброшен на пыльные полки советских кинолент. Возможно, год выпуска -1988 — требовал других героев и другие истории: жесткие современные реалии формировали определенный спрос в киноиндустрии; «Полет птицы» же, с его несовременностью, оказался неудел. Да и сейчас он знаком немногим. По стилистике его можно причислить к фильмам 70-х — началу 80-х; в нем нет насилия, нет ритмов и динамики. Скорее он — неспешная беседа героини с собой, своей жизнью и зрителем.

Героиня молодой, двадцатисемилетней Елены Яковлевой, — начинающая актриса Лека. И перспективы карьерные и личные совсем не за горами; но характер ее таков, что не случится у нее многого из того, чего желалось и моглось. Не случиться, ибо беспокойным натурам и счастье, если и выдают, то только беспокойное. Или они сами себе его такое выбирают?..

Беспокойное время — период до и после ВОВ; беспокойные встречи с талантливыми, но непОнятыми мужчинами; беспокойный характер — ибо если не она, то эти самые таланты напрочь сгинут, пропадут.

Желание помочь быстро перерастает в любовь. И таких любовей у нее случится не одна, а там глянь — жизнь прошла. Жизнь прошла в борьбе за чужие радости, которые были Леке ближе и важнее своих; пробежали годы за успехами мужской вереницы, и там, в этом бесконечной жертвенности, тихо угасли.

Главная роль Леки не на экране, где она могла бы сверкать и покорять; а в неустроенном чужом быте, в вечных хлопотах за успех своего гения. Гении оказывались не всегда гениями, порой они шли на компромиссы с совестью и правдой, устраивая свои судьбы. И теряли Леку, потому что ее чистой совести нужен был чистый гений, и только это могло быть залогом ее беззаветного служения.

Лека — муза для своих мужчин. Она — свет в их жизнях, который вовремя приходил и уходил, когда становился не нужен. Так и жила Лека, как птица — в вечных перелетах от одного гнезда к другому. Ее жизнь — миг; и она, в своем последнем монологе-раздумье о прожитом, недостигнутом, пропущенном счастье… И она за этим последним мигом жизни — одинокая птица в своем последнем полете…

13 сентября 2010

Драма Полет птицы появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Владимир Григорьев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алина Ольховская, Автандил Махарадзе, Олег Ефремов, Всеволод Шиловский, Сергей Кошонин, Зинаида Шарко, Виктор Смирнов, Юрий Платонов, Юрий Соловьев, Марина Юрасова, Жанна Сухопольская, Людмила Ксенофонтова, Юрий Оленников, А. Игошин, Надежда Карпеченко.

Страна производства - СССР. Полет птицы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.