Необыкновенное путешествие Бальтазара Кобера
Niezwykla podróz Baltazara Kobera
6.8
6.8
1988, фэнтези, драма
Франция, Польша, 1 ч 55 мин
В ролях: Рафал Вечиньски, Микаэль Лонсдаль, Эмманюэль Рива, Ежи Бончак, Зофья Мерле
и другие
Каждая встреча Бальтазара может оказаться сном. А каждое происшедшее событие – инсценированным спектаклем. Сироту Бальтазара Кобера отдают на попечение учителю, сведающему в кабалистике и алхимии. Юноша путешествует в 1580 году по Германии, где бушует чума и религиозные войны. Обладая богатым воображением, он встречается со странными персонажами, борющимися с инквизицией.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Необыкновенное путешествие Бальтазара Кобера

английское название:

Niezwykla podróz Baltazara Kobera

год: 1988
страны:
Франция, Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Гжегож Кендзерский
композитор:
художники: Магдалена Бьернавска-Теславска, Альбина Бараньска, Войцех Томаш Бернацки, Мария Новотны
монтаж:
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Постер фильма «Необыкновенное путешествие Бальтазара Кобера», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Необыкновенное путешествие Бальтазара Кобера», 1988

«Невероятное путешествие Бальтазара Кобера» на тот свет, хочется добавить. По-польски то оно и вправду удивительное или невероятное путешествие, по-французски же — злоключения, скорби.

Жанр всё тот же, авторский — авантюрная дорожная фантасмагория времён условного Средневековья, ещё одна рукопись из Сарагосы. Особых отличий вроде бы нет. Разве что звон погребальных колокольчиков. Помимо земных похождений герой периодически курсирует с этого света на тот, общается с покойниками, возможно, будучи покойником и сам.

Всё это не может не радовать, если б не исполнение, назвать которое кустарным было бы, конечно, преувеличением, однако ощущение, что делалось второпях, на коленке, не покидает. Возможно, малобюджетному кино вообще претит цвет.

Большую часть экранного времени имеем костюмированное пространство литературных постановок и телеспектаклей Образовательного канала советского телевидения. Всё ждал «Зелёных рукавов», но звучало другое, пусть и лучшее.

Или, скорее даже, чехословацкий сказочный кинематограф застойного времени от студии Баррандов. Тоже, кстати, малобюджетный, благо разного рода замков там у них на каждом шагу понатыкано.

Видеокамера, не знаю уж, настоящая или условная, телетитры, картонный студийный привкус и столь свойственное французской речи избыточное пустословие, лента-то, как на зло, ещё и французская, с французскими же актёрами.

Однако волшебная концовка неожиданно всё искупила. В груди что-то такое защемило и оборвалось, глаза сделались мокрыми, а в ушах всё ещё живёт музыка Здзислава Шостака.

18 декабря 2017

Фэнтези Необыкновенное путешествие Бальтазара Кобера появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Войцех Хас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рафал Вечиньски, Микаэль Лонсдаль, Эмманюэль Рива, Ежи Бончак, Зофья Мерле, Эвелин Дассас, Анджей Щепковский, Frédéric Leidgens, Марек Барбасевич, Эва Бяла, Karolina Biernawska, Владислав Девойно, Божена Дыкель, Густав Холоубек, Ева Кания.

Производство стран Франция и Польша. Необыкновенное путешествие Бальтазара Кобера — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.