Гибель богов
7
1988, драма, короткометражка
СССР, 29 мин
В ролях: Ярослав Гаврилюк, Геннадий Гарбук, Георгий Морозюк, Владимир Алексеенко, Людмила Лобза
и другие
В основе сюжета — история художника, который пишет персонажи «Тайной вечери» для иконостаса местной церкви с жителей села. Крестьяне, с которых художник пишет образы святых, начинают испытывать особую одухотворённость, что крайне не нравится представителям новой, революционной власти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гибель богов

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Кретов
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Гибель богов», 1988

Как использовали Довженко.

Данный фильм сильно «по мотивам», даже не самих отрывочных — подготовительных записей Мастера о том как в одном селе «богомазы разрисовали церковь портретами за водку», как «крестьяне не хотели молиться друг другу», как, приехавший из Чернигова, архиерей велел замазать всех «святых» и переписать церковь заново, «… все святые стали чужими, ни на кого не похожими, все успокоилось».

Или: «Как писалась картина «Тайная вечеря». Как советовались, с кого писать святых. — Как с кого? С пророков и апостолов. — Так где ж они? Их же нет. — Как нет? Кто нет? Кого нет? Почему нет? (…) Богомазы наши не умеют писать с головы. Нас, говорят, так учили, что мы можем только списывать с кого-то, иначе не получается. С головы у нас, говорят, не получается. Воображения нет».

Почувствовали разницу в увиденном и тем, что хотел сказать Великий? Он — то о Храме и Соборе душ человеческих, а нам здесь очередную «чернуху» о «кошмарных» коммуняках. По этому поводу, мне много есть, что сказать, но теперь даже не об этом — сам, кстати, Довженко до конца жизни — даже в дневниках — оставался приверженцем социализма и коммунизма, просто это сочеталось в нём самым непостижимым образом с национализмом и сюрреализмом. Причём обще — государственная риторика его более схоластичная, а националистическая — душевная. Одна от разума, вторая от чувств. Ну и закрывая тему о характере — личности Довженко — весьма эгоистичен: в дневниках Я и Я — все мысли вокруг себя, своих смыслов-идей, недопризнания себя, любимого — вот в этом и кроется «национализм» — как приобщение себя к отдельной группе — для общения «на равных» с «элитой» из другой группы.

Вернёмся к фильму в котором больше от того, что прочитали авторы «между строк» в записках Довженко, чем от его прозы. Правильно ли это? Нет. Возможно, дожив до 1988 года автор и сам срежиссировал бы нечто подобное. Мне кажется — не пал бы так низко, но то догадки и если бы… А по факту — сам Александр Петрович имел ввиду соовсеем другое и прикрытие его именем откровенную фальшивку считаю неуместным и оскорбительным.

Вот так, передовая эстафету украинской элитарности из рук в руки, в своём круге мало соприкасающимся с окружающей обстановкой живущих своими смыслами «художников» они и объяснили всем, что Украина не Россия, что в общем-то верно и в общем-то, и не верно — но дело не в этом вопросе, а в других противоречиях — о которых, судя по дневнику Довженко, «творческая элита» не знала тогда и не понимает и сейчас, судя по «авторскому мнению» в выходящих кинофильмах и прорывающимся в сми.

И кстати, «подавление» личности (читай трезвое отношение к действительности в своих произведениях) в СССР давало кино-шедевры, чуть не конвеером, а «свобода личности» в РФ — обильно исторгаемую «авторами» дрянь. Ведь даже рецензируемый фильм хорош своим языком, кинематографичностью — время когда Советский кинематограф излил накопленное за года мастерство — но отвратителен по содержанию.

2 из 10

7 июня 2019

Драма Гибель богов появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Андрей Дончик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ярослав Гаврилюк, Геннадий Гарбук, Георгий Морозюк, Владимир Алексеенко, Людмила Лобза, Борис Молодан, Татьяна Назарова, Иван Бернацкий, Виктор Логозинский, Корней Халдай, Григорий Романюк, Иван Середа, Иван Кореневский, Саша Гаровченко, Александр Дубович.

Страна производства - СССР. Гибель богов — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.