Бомж
7.4
6.6
1988, драма
СССР, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Сергей Харват, Тамара Сёмина, Валентин Мигунов, Никита Астахов, Юрий Клепиков
и другие
Прожив половину жизни, герой вспоминает о том, что где-то в провинциальном городке живет бывшая жена с уже повзрослевшим сыном. Он отправляется туда, где его не ждут и не помнят.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бомж

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вадим Алисов
композитор:
художник: Александр Борисов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Бомж», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бомж», 1988

«Покажи. Ну покажу »

Фильм очень зацепил, я бы никогда не подумал что в СССР кроме Тарковского умели снимать такие душевные и глубокие драмы.

Звук в фильме великолепен, весь фильм сопровождает очень лёгкая игра на гитаре, с примесью шума улиц, поездов и безысходности и непередаваемой грусти которую воплотил в персонаже Стеклов.

Работа оператора восхитительна, в своё время Джон Олкотт был вдохновлён работой Алисова работая над фильмом Сияние который мы снимали. Хорошие и правильные ракурсы в гармонии с музыкой которую я описал создают погружение, которое редко встречается в фильмах СССР в виду строгой цензуры.

Сам фильм. Впечатлил кадр вытирание крови об джинсы и выбрасывание последних в воду, в этом прослеживаются отчаянные попытки показать молодёжи культуру, которая в последующих 90-ых будет полностью забыта в гонке за западной.

Игра актёров вызывает умиление и слёзы, непередаваемая драма развивающаяся перед нашими глазами, доходит до пикового состояния в финальных сценах и слёзы трудно сдерживать. Без сомнений фильм «Бомж» должен лежать на полке любого уважающего себя и свою культуру кинокритика как образец советской глубокой драмы которая в последующем будет забыта и затоптана.

9 из 10

я восхищён. Браво!

17 июля 2013

Где дом для моего сердца?

Фильм под названием «БОМЖ. Без определённого места жительства», хотя и прошёл в прокате почти незамеченным, и получил только одну награду — за звук, в своё время мне всё-таки впечатался в память, и впечатался надолго. Конечно, это благодаря таланту актёра главной роли — Владимиру Стеклову. И благодаря неподражаемой, как сейчас говорят «трушной» атмосфере провинциального городишки самых тёмных, перестроечных времён. А вот теперь, увидев его пятнадцать лет спустя, я оценил и другую вещь, которую не просто выразить словами.

Мужик пил, ушёл из дому, много лет где-то жил, работал на буровой и вот вернулся. Устал он падать и понял, что у него есть сердце. Вспомнил про сына, который уже вырос. И вот, когда он приехал сюда, домой, он понял, что его здесь никто не ждёт — история простая! И вот из дома, в котором мужик жил раньше, вышел паренёк; и возраст подходит, и главное — похож. Сердце у мужика ёкнуло и он пошёл за ним, питаемый смутной надеждой на обретение утерянного прошлого.

Самое интересное, что, собственно, в этом и заключается суть всего фильма — в поиске надежды, в поиске пути двух запутавшихся в жизненных дрязгах сердец навстречу друг другу. Поиске настоящей, тщательно скрываемой доброты. Чтобы какой-то мужик и какой-то парень, независимо от правды жизни, искренне почувствовали себя отцом и сыном. С задачей режиссёр справился великолепно. Да что там говорить — все постарались: и оператор (мой любимый кадр — рука Николая за стеклом телефонной будки), и монтажёр, и художник, и все актёры. Кое-кто спрашивал, почему весь фильм снят в ч/б, и только заключительная сцена в цвете? А вот как раз поэтому — что жизнь, будучи серой, становится цветной, обретает смысл, когда «отец» и «сын» садятся вместе у костра и, как в детстве, пекут в золе свиное ушко.

9 из 10

2 июля 2010

Драма Бомж появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Николай Скуйбин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Харват, Тамара Сёмина, Валентин Мигунов, Никита Астахов, Юрий Клепиков, Александр Лебедев, Виталий Быков, Леонид Юхин, Сергей Шолохов, Масаб Коробов, Юрий Харченко, Владимир Стеклов, Сергей Реусенко, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Бомж — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.