Сентиментальное путешествие на картошку
7
6.5
1986, мелодрама
СССР, 1 ч 22 мин
6+

В ролях: Петр Семак, Андрей Гусев, Федор Валиков, Сергей Русскин, Дмитрий Месхиев
и другие
Поступив в институт, герой фильма вместе с новыми товарищами едет в деревню «на картошку». Месяц, проведенный на «пленэре», не только наполняет жизнь избалованного городского юноши интересными знакомствами и впечатлениями, но и дарит ему первую любовь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сентиментальное путешествие на картошку

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Иванов
композитор:
художник: Борис Бурмистров
монтаж: , ,
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Видео к фильму «Сентиментальное путешествие на картошку», 1986

Видео: Фрагмент (Сентиментальное путешествие на картошку, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Сентиментальное путешествие на картошку», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сентиментальное путешествие на картошку», 1986

Имя Дмитрия Долинина хорошо известно в среде киноманов и деятелей кино. Великолепный оператор и настоящий профессионал успевший поработать с такими маститыми режиссерами как Илья Авербах, Глеб Панфилов, Виталий Мельников, Динара Асанова и Иосиф Хейфиц. Автор замечательного учебного пособия «Киноизображение для чайников», которое входит в программу обучения студентов ВГИКА и СБПГУКИТ. Фотограф и педагог.

Он также пробовал себя и в роли режиссера, дебютировав в восьмидесятом году с телефильмом «Три года» снятым по одноименной повести Антона Чехова. Правда стоит сказать, что данная картина была создана в соавторстве с известным актером Станиславом Любшиным. Первой же полностью самостоятельной режиссёрской работой стала лента «Сентиментальное путешествие на картошку».

Сценарий для фильма написал Андрей Смирнов — культовая в отечественном кинематографе личность. А главную роль молодого студента-первокурсника исполнил будущий режиссер «Статского советника» Филипп Янковский.

В этом фильме Долинина, есть что-то от кинематографа Динары Асановой, которая снимала пронзительные поэтические ленты о жизни подрастающего поколения. Лента повествует о вчерашнем школьнике по фамилии Карташов. Он, поступив в ВУЗ, отправляется со своими новыми однокурсниками в сельскую местность, для того чтобы в определенный срок убрать урожай картошки.

Перед глазами молодого человека открывается иной незнакомый мир глубинки, где герою предначертано пройти обряд инициации и узнать другую сторону жизни. Юноша должен будет преодолеть черту, которая отделяет его от самостоятельного существования.

«Сентиментального путешествия на картошку» кажется, максимально достоверным фильмом, правдиво отображающим эпоху позднего СССР. Реалистичное освещение, серые тона и натурные съемки провинциальных ландшафтов погружают зрителя в неприглядный быт отечественной действительности. Но даже в этом неприветливом пространстве фильма, режиссер каким-то волшебным образом создает поэтическую атмосферу доброй грусти, которая контрапунктом врывается в заданные параметры композиции.

Обманчивая простота картины рассеивается в последние двадцать минут хронометража. Герой меняет свое отношение к себе и окружающему миру. Он взрослеет. В это дождливое лето его детство закончилось. Автобус, прорываясь сквозь грязные фактуры советской деревни, везет героя в новую жизнь.

28 сентября 2013

Ощущение лёгкой грусти…

Хороший фильм. Ощущение лёгкой грусти по тем студенческим временам. А интересно ведь жили… Какой-то отрезок фильма мне было жалко главного героя, юного «сынка»: морду набили местные; девушка, в которую влюбился, «замутила» с самым отъявленным бабником и подлецом… Вот таких кобелей мы и любим в молодости, с подвязанными язычками и смазливой рожей… Но по мере этой жалости и неловкости за него (это пафосное «Ненавижу!!!», когда застал их целующихся в стогу, его нелепое падение и т. д.), возникало одновременно и уважение за его мужские поступки (бабушку-хозяйку спасал, местному хулигану брюки подарил, не взяв ни копейки и т. д.) Концовка на меня повеяла позитивом на фоне классной песни под гитару… Да, был горький опыт и всё ещё в его жизни будет…

6 января 2011

Мелодрама Сентиментальное путешествие на картошку появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Дмитрий Долинин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Семак, Андрей Гусев, Федор Валиков, Сергей Русскин, Дмитрий Месхиев, Марина Яковлева, Юлия Бочанова, Алексей Симонов, Филипп Янковский, Николай Устинов, Василий Арканов, Евгения Баркан, Эльвира Колотухина, Мария Мушкатина, Александр Симонов.

Страна производства - СССР. Сентиментальное путешествие на картошку — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.