Джек-попрыгунчик
Jumpin' Jack Flash
7.1
5.9
1986, триллер, комедия, мелодрама
США, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Вупи Голдберг, Джон Вуд, Кэрол Кейн, Энни Поттс, Питер Майкл Гец
и другие
Веселая и темпераментная Терри работает служащей в банке, и эта скучная работа ей абсолютно не подходит. Все меняется, когда она получает таинственное закодированное послание. Расшифровав письмо, Терри оказывается втянута в запутанную и очень опасную шпионскую игру.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джек-попрыгунчик

английское название:

Jumpin' Jack Flash

год: 1986
страна:
США
слоган: «A man called jack has got her Jumpin' and the world may never be the same!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Мэттью Ф. Леонетти
композитор:
художники: Роберт Ф. Бойл, Фрэнк Ричвуд, Сьюзэн Беккер, Дональд Дж. Ремакл, Роберт Драмхеллер, Рик Симпсон
монтаж:
жанры: триллер, комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $29 844 101
Мировые сборы: $29 844 101
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1986 г.
на DVD: 23 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, мелодрама

Видео к фильму «Джек-попрыгунчик», 1986

Видео: Трейлер (Джек-попрыгунчик, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Джек-попрыгунчик», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джек-попрыгунчик», 1986

Попрыгунчик из шпионажа.

Комедийных лент на тематику шпионажа и действий спецслужб было снято не мало. Особенно их просто волнообразный бум пришёлся в эпоху 80х, в эпоху когда упал железный информационный и политический занавес между Советским союзом и всем остальным миром. И именно тогда огромное число ведущих комедиографов из Америки и других стран буквально не отказали себе в возможности вдоволь посмеяться и поиронизировать над теми интрижками, доносами, авантюрами и той, полной грязи и скрытной амбиции политики, возникшей между правительством наших стран. За эту «волнующую» тему взялись просто почти все: и гиганты комедии Джон Лэндис, Артур Хиллер, братья Цукер, Джон Бэдэм и другие известные и малоизвестные режиссёры. В ту пору почти каждый комедийный режиссёр не опускал случая высмеять беспричинный шпионаж, беспочвенную деятельность правительственных органов и конечно же политику. Словом фильмов в ту бессмертную пору на эту тему было астрономически много. Но для их перечисления и сравнения понадобится по меньшей мере пять абзацев, поэтому я сразу перейду к рассмотрению самого фильма «Джек-попрыгунчик».

Передо мной во всей красе раскинулось откровенное жанровое чудо, этакий феномен: это не просто взрывная и феерическая комедия о злоключениях сумбурной и взрывохарактерной темнокожей программистки, занимающейся денежными переводами между компьютерными банковскими сетями и случайно ввязавшаяся в разведочную интригу, это ещё и блестящий приключенческо-авантюрный триллер с мелодраматическими элементами, сама обстановка ленты сводит к тому, что режиссёр ленты, актриса Пенни Маршалл, до этого в основном специализирующаяся преимущественно на актёрской деятельности и вдруг под влиянием фильмов тех же Хиллера и Лэндиса увлекшейся тематикой международного шпионажа, очень своеобразно и я бы сказал с особым, тонким чутьём подошла к стилизации и сюжету, она так же как и её «высшие» коллеги по жанру заинтересовалась советско-американскими отношениями и вывела их на большой экран в комедийном стиле, и так ярко и забавно подошла к деталям советской культуры, что право без смеха и слёз на это невозможно смотреть: то показывают типичные рабочие сцены, где на экране монитора в офисе, где собственно и работает главная героиня время от времени в следствии технического сбоя появляются фрагменты отечественной передачи «Гимнастика», где наша спортсменка усердно выполняет упражнения на ноги и прыжки, под сопровождение едких шуток коллег героини в духе «Унесённые Брежневым» или «куда девается наша пшеница?», то в течение сюжета постоянно упоминается наш родной «КГБ»…

Вообще видно, с какой иронией и некоторой насмешкой подошла Маршалл, при создании этого фильма, в нём она умудряется одновременно высмеять типичную проблематику отношения двух стран, усердно развязывающих друг против друга на протяжении 40 лет холодную войну и параллельно с этим показать, насколько не защищены мы, простые, среднестатистические люди из обычного народа, от правительственных игр, лжи, и их жажды наживы. При этом Маршалл рассматривает эту проблематику не с глобального ракурса, а со стороны обычной, далекой от безбедной жизни темнокожей девушки Терри и странного, таинственного «невидимого» парня из Британской разведки- Джека. Именно действия этой пары и действия тех, кто всем силами им противостоят определяют и развивают основную фабулу и смысл фильма.

Безусловно этот фильм не относится к разряду «полноценно — интеллигентной» комедии, в ней частенько встречаются ругательства, не совсем корректные словечки и выражения, и всё таки режиссёру и актёрам виртуозно удаётся не переходить за крайние пределы комедийной нормы, установленной «старой школой», в ленте абсолютно нет чрезмерного бескультурия, пошлости, нет откровенных половых сцен, которыми порой до откровенного омерзения напичканы многие современные комедии, а этот хранит в себе настоящее, качественное комедийное лицо и достоинство настоящего комедийного фильма.

Великолепно прописанный и отражённый в сюжете сценарий оказал не меньшее влияние на качество, блестящая работа талантливых сценаристов Дэвида Францони, Чарльза Шайера и Нэнси Мейерс просто расставляют все точки на «ты» и убеждают в очередной раз в том, что так как нужен к комедии, особенно к комедии претендующей на звание «хорошей», ни к какому другому жанру не нужен хороший, грамотно проработанный и достойно реализованный сценарий.

А актёрская игра, это вообще отдельная тема фильма, в ленте мы видим просто гениальный, полноценный бенефис Вупи Голдберг, здесь она просто поразила меня своей игрой — энергичная, яркая, остроумная, забавная и в то же время несколько агрессивная, взрывоподобная манера исполнения как нельзя лучше отражает лучшую сторону ее в целом неординарнейшего и огромного таланта и великолепно подошла к фильму, как жаль, что к концу 90х она растеряла лучшие качества, элементы своего дара, и стала сниматься в откровенной ерунде (единственный фильм из её последних, который мне нравится — «Крысиные бега»).

Из актёрского состава мне так же запомнились Стивен Коллинз, Джон Вуд, Кэрол Кейн и Джонатан Прайс. А так же в ленте необходимо выделить Джеймса Белуши, отметившегося здесь в крайне необычном амплуа, жаль только, экранного времени ему выделили слишком мало.

В качестве резюме могу сказать, что это отличная комедия, которую просто стоит посмотреть, хотя бы по той простой и веской причине, что это бессмертная киноклассика 80х, комедии из которых будут жить вечно в людских сердцах.

10 из 10

25 января 2012

Долго смотрел на него, не решаясь нажать enter. Как-то, не ассоциировал до этого Вупи Голдберг, как заглавную актрису. Внести чуток эксцентрики в какой-нибудь фильм — это да, типа как в «Привидении». А в итоге оказалось — очень даже неплохо.

Сюжет довольно оригинален, да и Голдберг отлично играет. Можно с какой-то долей вероятности сказать, что сценаристы «Матрицы» и «Лжец, лжец» — смотрели этот фильм. Написал бы, что и создатели советского мультика про обезьянок — тоже смотрели, но обезьянки вышли на 2 года раньше.

Интересно посмотреть, даже где-то в историческом плане: первые компьютеры, проскакивающая на мониторах советская гимнастика — как над ней стебутся в фильме!

Перевод Михалева — усиливает шутки и добавляет отличные ностальгические нотки.

А, еще такой момент — в этом кино показано, что у Вупи Голдберг есть ТЕЛО. Тело — это когда видно 2 ноги, 2 руки, задницу, и то, что спереди, а не только бесформенное тряпье и дредды. Относительно ничего. Только характерная осанка и походка начинающего трансвестита — выдает.

Резюме: интересная, смешная комедия с элементами остросюжетности.

9,5 из 10

31 января 2011

«Knock, Knock»

В начале просмотра, странный, немного непонятный фильм, который все же заинтересовывает с первых минут. Сразу привлекает внимание к себе сама Терри. Надо сказать, Вупи Голдберг потрясающая актриса, которой удается играть любые роли и естественно, комедийная роль тому не исключения. Замечательно сыграла, ярко, живо и незабываемо!

Таинственный Джек, о котором нам говорит само название фильма, интригует. Кто он? Лично я, была влюблена в голос, озвучивший Джека при переписке в чате. И почему попрыгунчик? Это все становится ясными при просмотре фильма.

Юмор. Об это можно говорить и говорить… так как в фильме это особенное. Именно поэтому, я обожаю этот фильм с детства. Простой, легкий и искрометный юмор, благодаря которому, фильм хочется смотреть еще и еще. Чего только стоит эпизод с шапкой!

Можно сказать, что сюжет фильма не блистает оригинальностью или чем-то особенно выдающимся, но это фильм, который не может не понравится!

Конечно:

10 из 10

28 декабря 2010

Потрясающий фильм, очень интересный, интригующий, с хорошим юмором. Смотрел его, по телевизору, не раз, а как минимум пять. Украинский дубляж на 1+1 просто превосходный.

Вупи Голдберг на высоте, хороший комик, сыграла замечательно. Да и в целом актерский состав не плохой. Так зачем много писать, разве его кто-то не смотрел еще? Если вы не смотрели, то посмотрите.

Не знаю почему, но максимальную оценку не поставлю. Вот если бы что-то подобное сняли сейчас, то да, а так нет.

9 из 10

24 апреля 2009

Триллер Джек-попрыгунчик появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Пенни Маршалл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вупи Голдберг, Джон Вуд, Кэрол Кейн, Энни Поттс, Питер Майкл Гец, Сара Ботсфорд, Ерун Краббе, Вито Руджинис, Джонатан Прайс, Тони Хендра, Джон Ловиц, Фил Хартмен, Линн Мари Стюарт, Рен Вудс, Трейси Рейнер.

В то время как во всем мире собрано 29,844,101 доллар. Страна производства - США. Джек-попрыгунчик — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.