Мальчик, который умел летать
The Boy Who Could Fly
6.9
6.5
1986, фэнтези, мелодрама, драма
США, 1 ч 54 мин
В ролях: Джей Андервуд, Бонни Беделиа, Фред Сэвэдж, Минди Кон, Камерон Бэнкрофт
и другие
Милли, Льюис и их недавно овдовевшая мама переезжают в новый район. Жизнь идет своим чередом, но однажды Милли знакомится с Эриком, мальчиком страдающим аутизмом, который живет по соседству. Между Эриком, который никогда ни с кем не входил в контакт, и Милли возникает тонкая душевная связь, которая навсегда изменит их жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мальчик, который умел летать

английское название:

The Boy Who Could Fly

год: 1986
страна:
США
слоган: «Between a silent boy and a beautiful girl lies an amazing secret.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Адам Холендер, Стивен Б. Постер
композитор:
художники: Джеймс Д. Бисселл, Грэм Мюррэй, Триш Китинг, Кимберли Ричардсон
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 177 431
Мировые сборы: $7 177 431
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мальчик, который умел летать», 1986

Видео: Трейлер (Мальчик, который умел летать, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: DVD-трейлер (Мальчик, который умел летать, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
DVD-трейлер

Постер фильма «Мальчик, который умел летать», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мальчик, который умел летать», 1986

Поверьте в свою мечту.

Режиссёр и сценарист Ник Касл, весьма меня удивил и поразил! Создатель «Денниса-мучителя» и «Майора Пейна» в далёком 1986 г, ещё будучи не очень известным снял пожалуй лучшую и эпохальную свою киноисторию, глубокую, милую, сказочную, проницательную. Да и вообще одну из самых глубоких и трогательных историй в мировом кино — «Мальчик, который умел летать».

Кто бы мог подумать ! Человек снявший несколько популярнейших комедий, человек который был в огромной дружбе и неоднократно работавший с одним из величайших режиссёров фантастики и ужасов -Джоном Карпентером, человек который сыграл небольшую но яркую роль маньяка в вехе жанра слэшер -«Хэллоуин», в один прекрасный момент напишет сценарий и снимет удивительный, необычный, фантастический фильм, который заглядывает в зрителю в самую душу, давая ему возможность углубиться в себя и поверить в чудеса, мечты, любовь и сказку!

В этом мире слишком много боли, страданий, горя, безумства. Но этот фильм сквозь призму одиночества, страданий, любви, дружбы, грусти позволяет вновь обрести надежду, все лучшее, все самое светлое, что есть в этой жизни. Этот фильм заряжает просто сказочным, необъятным оптимизмом, разит душевной простотой, искренней чистотой и даёт возможность поверить в свои силы, мечты, возможности, не смотря ни на что.

Этот фильм буквально забирает с собой, уносит в даль, даёт невероятно глубоко войти в характер главного героя этого фильма, парня по имени Эрик, страдающего аутизмом и которого судьба с детства лишила родителей, лишила возможности нормально общаться со сверниками, и быть частью этого муравьинного потока, этой каранады под названием социальная жизнь. Однако судьба дала ему необычный дар — умение управлять воздушными потоками и летать !

Хотя полётов в ленте будет не так уж и много, как в контексте сценария, так и в самой ленте, однако как они поставлены ! Зрелищно и красиво, и в нём нет этой жалкой «компьютерщены», каждый полёт главного героя завораживает, прицепляет к экрану и подобно тому как факир гипнотизирует и овладевает коброй, этот фильм овладевает каждой клеточкой зрителя и даёт ему прочувствовать сказку, настоящую подростковую сказку, в которой сокрыты далеко не подростковый смысл и проблемы.

Не смотря на лёгкость, «святую простоту», как пелось в одной из песен знаменитой советской рок- группы «Диалог», в атмосфере детской фантазии и безграничной, почти что сюрреалистичной «реалистичной» сказки, это кино исследует, досканально и глубоко проникает в настоящие, взрослые человеческие проблемы.

В фабуле фильма общее внутреннее горе «потери» родных у главных героев -Эрика и симпатичной, невероятно доброй девчонки Милли вовлечено в некое урегулирование, попытку вписаться в общество, и хотя им обоим не удаётся добиться принятия от сверстников собственных человеческих различий, собственной индивидуальности и непохожести на других. Зато их дружба, их любовь находит общность и занимает определённую нишу в ленте, я бы сказал является центральной средой.

Кстати, по поводу среды, некое подобие этой «темы» можно вспомнить в знаменитом диснеевском мультфильме» Думбо»,и хотя в «Мальчике который умеет летать» центральная идея выраженна несколько в другом, видоизмененном ракурсе, в ленте Касл то и дело подкидывает зрителю всевозможные цитаты из этого великолепного мультфильма, и сам Касл в последствии утверждал, что собственно «Думбо» и был его основным вдохновлением, музой для работы на этим фильмом.

Как сказали американские критики, «Это большой фильм», это заявление опровергать даже не хочется, это действительно «большой», глубокий и просто внеземной фильм, который способен вызвать и улыбку и слёзы, катарсис, напряжение и одновременно с этим солнечный, лучезарный позитив. Очень мало фильмов, имеющих такой широкий эмоциональный и духовный спектр !

Однако говоря о силе воздействия этого фильма, не стоит забывать о тех, кто собственно движут ею, в этом фильме нет звезд, популярных актёров, ряженных знаменитостей, что ещё больше поднимает планку — в этом фильме свои главные «арии» сыграли абсолютно неизвестные тогда Люси Дикинс и Джей Андервуд, причём в ленте они сграли по сути самих себя — во время сьёмок фильма им не было и двадцати лет! Но сыграли они просто блестяще, глубоко, чувственно, а какой спектр чувств, эмоций! Обоим удались интересные, глубокие, простые и в то же время сложные характеры, когда наблюдаешь за игрой Дикинс и Андервуда, то тебя буквально парализует от той глубины, чистоты, безграничной доброты, любви и многогранности, которые открываются твоему взору. Великолепно!

Перед нами очень тёплый, трогательный фильм. При его просмотре ты буквально нащупываешь каждый характер, понимаешь что к чему. Возможно по меркам «общего» это не шедевр, но зато это шедевр лично для меня, не важно что в нём нет компьютерных эффектов, звёзд крупного калибра, миллиардного бюджета, главное это хороший, душевный, добрый и нежный фильм с великолепными, пускай и не «звезданутыми» актёрами. А если есть эти качества, то чем не резон назвать этот фильм настоящим произведением исскуства!

10 из 10

20 сентября 2012

Фэнтези Мальчик, который умел летать появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Ник Касл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джей Андервуд, Бонни Беделиа, Фред Сэвэдж, Минди Кон, Камерон Бэнкрофт, Джейсон Пристли, Джим МакЛарти, Бетти Филлипс, Том Хитон, Джон Карпентер, Ник Касл, Томми Ли Уоллес, Уоррен Карр, Луиза Флетчер, Джеймс Браун.

В то время как во всем мире собрано 7,177,431 доллар. Страна производства - США. Мальчик, который умел летать — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.